Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость (стр. 3 из 7)

д) денежные средства, перечисляемые головной организации (предприятию), исполнительному органу акционерного общества, минуя счета реализации, организациями (дочерними и зависимыми обществами), обособленными подразделениями из прибыли, остав­шейся в их распоряжении после окончательных расчетов с бюдже­том по налогам, при условии, что они расходуются по утвержден­ной смете для осуществления централизованных функций по управ­лению всеми организациями (дочерними и зависимыми общества­ми), структурными подразделениями, входящими в состав головной организации (предприятия), акционерного общества, а также для формирования централизованных финансовых фондов (резервов);

е) средства, перечисляемые головной организацией (предприяти­ем) своим обособленным подразделениям (филиалам, отделениям и др.) из централизованных финансовых фондов (резервов) в качестве вторичного перераспределения прибыли для расходования по целевому назначению.

Если указанные в подпунктах «д» и «е» средства используются на иные цели (например, коммерческую деятельность), они подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

ж) денежные средства, оставшиеся после уплаты налогов и дру­гих обязательных платежей, а также средства резервного фонда, передаваемые учреждениями банков в структуре одного юридичес­кого лица;

з) бюджетные средства, предоставляемые на возвратной и безвозвратной основе из бюджетов различных уровней на финансирование целевых программ и мероприятий, а так же доходы, полученные бюджетами различных уровней за предоставление бюджетных средств;

и) средства, передаваемые в благотворительных цепях организа­циям на нужды малоимущих, социально незащищенных категорий граждан, являющихся реальными получателями таких средств, а также денежные (спонсорские) средства, направляемые на целевое финансирование некоммерческих организаций, не занимающихся хо­зяйственной (предпринимательской) деятельностью и не имеющих оборотов по реализации продукции (работ, услуг), кроме выбывшего имущества, при условии, что данные средства учитываются на от­дельном счете и об их целевом использовании, представлены отчеты в налоговые органы;

к) обороты по реализации работ и услуг российскими налого­плательщиками, осуществляющими транспортировку, погрузку, вы­грузку, перегрузку, складирование и т,д. импортных грузов в части работ и услуг, включенных в таможенную стоимость ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров.

В качестве документов, подтверждающих право на не включение указанных работ и услуг облагаемый налогом на добавленную сто­имость, оборот в обязательном порядке в налоговые органы пред­ставляются:

· контракт (копия контракта, заверенная в установленном поряд­ке) или другие документы российского юридического лица — на­логоплательщика с иностранными или российскими лицами на вы­полнение этих работ и услуг;

· выписка банка, подтверждающая фактическое поступление вы­ручки от российского или иностранного лица за выполненные ра­боты или оказанные услуги на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах;

· копии таможенных документов, подтверждающих ввоз на тамо­женную территорию Российской Федерации обслуживаемых това­ров из-за пределов территорий государств—участников СНГ, и уп­лату НДС по указанным работам и услугам, таможенным органам в составе таможенной стоимости ввозимых на территорию Россий­ской Федерации товаров.

· копии международных транспортных или товаросопроводитель­ных документов, или любых иных документов.

Для строительных, строительно-монтажных и ремонтных организаций облагаемым оборотом является стоимость реализованной строительной продукции (работ, услуг), определяемая исходя из договорных цен с учетом их изменений, вызванных в процессе выполнения работ повышением (снижением) цен на строительные материа­лы и конструкции, тарифов на транспортные и другие виды услуг.

Работы, выполненные хозяйственным способом, стоимость которого не относится на издержки производства, облагаются налогом в общеустановленном порядке по мере выполнения и отнесения их на счет 08 «Капитальные вложения». Сумма налога на добавленную сто­имость по материальным ресурсам, топливу, работам, услугам, сто­имость которых списывается на строительство объекта, относится на расчеты с бюджетом.

При выполнении работ хозяйственным способом — объемы реализации определяются на основании сумм, отраженных по дебету счета 08 «Капитальные вложения». При этом суммы начисленного налога на добавленную стоимость, учтенные на счете 08 «Капиталь­ные вложения», корреспондируют с кредитом счета 68 «Расчеты с бюджетом».

Под реализованной строительной продукцией (работами, услугами) следует понимать объемы реализации, отражаемые по кредиту счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)», исходя из метода опреде­ления выручки от реализации продукции (работ, услуг), устанавливаемого организацией при принятии учетной политики на отчетный год.

V. СТАВКИ НАЛОГА

Ставка налога на добавленную стоимость устанавливается в следующих размерах:

а) 10 процентов — по продовольственным товарам (за исклю­чением подакцизных) по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, и товарам для детей по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации. При реализации для промышленной переработки и промышленного потребления указанных продовольственных товаров (за исключением подакцизных) также применяется ставка налога в размере 10 процентов.

10 процентов — по зерну, сахару-сырцу; рыбной муке, рыбе и морепродуктам, реализуемым для использования в технических целях, кормопроизводства и производства лекарственных препара­тов;

б) 20 процентов — по остальным товарам (работам, услугам), включая подакцизные продовольственные товары.

Примечание: При реализации товаров (работ, услуг) по ценам и тарифам, включающим в себя налог на добавленную стоимость, по ставкам 20 процентов или 10 процентов применяются расчетные став­ки, соответственно 16,67 процента и 9,09 процента.

VI. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ ЗА РЕАЛИЗУЕМЫЕ ТОВАРЫ (РАБОТЫ, УСЛУГИ)

Реализация товаров (работ, услуг) производится:

а) по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость;

б) по государственным регулируемым ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС;

в) по государственным регулируемым ценам и тарифам, включающим в себя НДС;

Сумма НДС выделяется отдельной строкой:

— в расчетных документах (поручениях, требованиях-поручениях, требованиях), реестрах чеков и реестрах на получение средств с акк­редитива, приходных кассовых ордерах;

— в первичных учетных документах (счетах, счетах-фактурах, на­кладных, актах выполненных работ и др.), на основании которых произ­водятся расчеты при бартерных сделках, предварительной оплате (авансах), расчетах с использованием векселей и зачете взаимных требований.

При отгрузке товаров, оказании услуг, выполнении работ, не облагаемых налогом, расчетные документы, реестры, приходные кассовые ордера и первичные учетные документы выписываются без выделения сумм налога, и на них делается надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)».

Расчетные документы и реестры, в которых не выделена сумма налога, банками не должны приниматься к исполнению.

В случае частичного акцепта требования (требования-поручения), в котором был выделен налог, соответственно уменьшаются суммы, причитающиеся поставщику. В заявлении об отказе от акцепта (в телеграмме) покупатель из состава общей суммы, от оплаты которой он отказывается, обязан выделить сумму налога, приходящуюся на сумму отказа.

Расчеты между хозяйствующими субъектами государств-участников СНГ по реализуемым товарам (работам, услугам) осуществляются по ценам и тарифам, увеличенным налога на добавленную стоимость.

VII. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА

Налог на добавленную стоимость на приобретаемые сырье, материалы, топливо, комплектующие и другие изделия, основные средства и нематериальные активы, а также работы (услуги), выпол­няемые сторонними организациями, используемые для производст­венных целей, на издержки производства и обращения не относится, за исключением реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от НДС, по которым не производится возмещение (зачет) налога, уплаченного поставщикам.

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая вне­сению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выпол­ненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет заготовительными, снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими организациями (предприятиями), занимающимися продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения (за исключением организаций розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров), определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за ре­ализованные товары (работы, услуги), и суммами налога, уплаченны­ми поставщикам этих товаров и материальных ресурсов (работ, услуг), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

При этом к суммам налога, полученным от покупателей, относятся не только денежные средства, поступившие на счета (в кассу) предприятия, но также суммы налога, начисленные исходя из отраженной по счету 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» стоимости реализуемых товаров (работ, услуг). В эти суммы налога включаются также налог по другим объектам, подлежащим обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с действующим законодательством (суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок или выполнения (работ, услуг), суммы, полученные в порядке частичной оплаты по расчетным документам за реализованные товары (работы, услуги), средства, полученные от других предприятий и организаций и т.д.).