Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость (стр. 7 из 7)

Предельная численность работающих для организации включает численность работающих в их филиалах и подразделениях.

Под действие упрощенной системы налогообложения, учета и от­четности не подпадают организации, занятые производством подакциз­ной продукции, организации, созданные на базе ликвидированных структурных подразделений действующих предприятий, а также кре­дитные организации, страховщики, инвестиционные фонды, професси­ональные участники рынка ценных бумаг, предприятия игорного и раз­влекательного бизнеса и хозяйствующие субъекты других категорий, для которых Министерством финансов Российской Федерации уста­новлен особый порядок ведения Бухгалтерского учета и отчетности.

Субъекты малого предпринимательства имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы сто тысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного за­конодательством Российской федерации на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.

Вновь созданная организация, подавшая заявление на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, считается субъектом упрощенной системы налогообло­жения, учета и отчетности с того квартала, в котором произошла ее официальная регистрация.

Датой совершения оборота считается день поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, включая поступление денежных средств по векселю, а при расчетах наличными деньгами – день поступления выручки в кассу.

Для организаций (предприятий), определяющих реализацию по отгрузке товаров (выполнению работ, оказанию услуг) в соответствии с принятой учетной политикой, датой совершения оборота считается их отгрузка и предъявление покупателем расчетных документов или получение векселя (в случаях оплаты задолженности за отгруженные товары (работы, услуги), обеспеченной векселем).

При безвозмездной передаче или обмене товаров (работ, услуг) днем совершения оборота является день передачи товаров (работ, услуг).

Сроки предоставления месячного или квартального расчета, а соответственно и сроки уплаты налога за эти периоды приходящиеся на выходной (нерабочий) или праздничный день, переносятся на пер­вый рабочий день после выходного или праздничного дня.

При представлении налогоплательщиками расчетов (деклараций) по почте, датой представления следует считать дату сдачи расчета на почту.

Министерству финансов Российской Федерации предоставляется право устанавливать иные налоговые периоды и сроки уплаты налога.

Не уплачивается налог на добавленную стоимость с суммы средств, получаемых Комитетом Российской Федерации по госу­дарственным резервам, его территориальными управлениями и базами от реализации материальных ценностей государственного резерва.

При этом, расчетные документы и другие первичные учетные документы по товарам (материальным ценностям), реализуемым территориальными управлениями и базами (комбинатами) Комитета Российской Федерации по государственным резервам, выписывают­ся с выделением сумм налога на добавленную стоимость. Суммы налога на добавленную стоимость, полученные этими организациями от покупателей за реализованные материальные ценности из госу­дарственного резерва, перечислению в бюджет не подлежат.

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные постав­щикам территориальными управлениями и базами (комбинатами) Комитета Российской Федерации по государственным резервам при закладке материальных ценностей в государственный резерв, отно­сятся на издержки производства и обращения.

Налогоплательщики в течение 10 дней с даты выпуска товара в соответствии с таможенным режимом экспорта таможенным орга­ном, производившим таможенное оформление товара, докумен­тально информируют налоговый орган, в котором они зарегистри­рованы, о вывозе товара в указанном режиме. Документ подписы­вается руководителем и главным бухгалтером организации (пред­приятия).

По истечении 180 дней с даты выпуска товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта и не подтверждении ре­ального экспорта товаров, работ и услуг указанные поставки това­ров, выполненные работы и оказанные услуги не должны рассмат­риваться в режиме льготирования, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость с соответствующим отражением указан­ных операций в налоговых декларациях.

Суммы НДС должны быть отражены в налогооблагаемом обо­роте на день, следующий по истечении 180 дней (181 день) и вклю­чены в налоговый расчет текущего отчетного периода.

Если по истечении 180 дней налогоплательщиком предоставля­ются документы, обосновывающие право на получение экспортной льготы, доначисленные и взысканные в бюджет суммы налога вращаются указанным налогоплательщикам-экспортерам.

В этом случае несвоевременное включение налогоплательщи­ком в налоговый расчет сумм налога на добавленную стоимость является основанием для применения к налогоплательщикам ответ­ственности, предусмотренной подпунктом «в» пункта 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 27.12.91 № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации».

IX. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ И КОНТРОЛЬ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

· Ответственность за правильность и своевременность уплаты налога в бюджет возлагается на плательщиков и их должностных лиц.

· Контроль за полнотой, правильностью и своевременностью внесения налога осуществляется налоговыми органами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

· Налогоплательщик имеет право самостоятельно до проверки налоговых органов внести исправления в ранее представленные нало­говые расчеты (декларации).

По суммам налога, дополнительно подлежащим уплате в бюджет налогоплательщик представляет в соответствующие налоговые инспекции дополнительные налоговые расчеты (декларации) отдельно. В этих налоговых расчетах (декларациях) по соответствующим строкам указывается только сумма выявленной разницы, по сравнению с ранее представленными расчетами.