Смекни!
smekni.com

Проблемы формирования банковских ресурсов (стр. 1 из 13)

Институт имени академика У.А. Джолдасбекова

Дипломная работа

на тему:

Проблемы формирования банковских ресурсов

Студента

4 курса 414 группы (заочного отделения)

Хабдыгалиева Таланта

Рецензия

В данной дипломной работе написанным студентом, раскрывается сущность формирования банковских ресурсов коммерческих банков и их насущные проблемы.

Содержание работы, примеры и факты, приведенные в дипломной работе, выстроены в логической последовательности. Теоретический материал подкреплен практическими данными производственной практики.

Каждая глава посвящена отдельной функции.

Первая глава посвящена формированию, структуре и назначению ресурсов коммерческого банка. Так же рассматриваются вопросы собственного капитала, его состав, функции и порядок формирования,

депозиты как форма привлеченных ресурсов коммерческого банка РК,

заемные банковские ресурсы, порядок их формирования.

Во второй главе отражается влияние ресурсной базы на деятельность коммерческих банков республики Казахстан на примере анализа состояния АО «Народный Банк Казахстана».

В третьей главе студент раскрывает актуальность темы с помощью таких вопросов как: проблемы развития межбанковского рынка и пути их решения, критерии управления банковскими ресурсами и совершенствование процесса управления ресурсами коммерческого банка.

Круг используемой литературы весьма широк и разнообразен. В заключении формируются основные выводы дипломной работы.

Соблюдены стандарты написания дипломных работ.

Работа заслуживает положительной оценки.

Рецензент

Ст. преподаватель кафедры экономических дисциплин

Гуманитарно-экономической академии

Садуова Ж.Ж.


Содержание

Введение

1. Формирование, структура и назначение ресурсов коммерческого банка

1.1 Собственный капитал, его состав, функции и порядок формирования

1.2 Депозиты как форма привлеченных ресурсов коммерческого банка РК

1.3 Заемные банковские ресурсы, порядок их формирования

2. Ресурсная база коммерческих банков республики Казахстан

2.1 Влияние объема банковских ресурсов на деятельность коммерческого банка

2.2 Анализ состояния банковских ресурсов за период 2003-2005

(на примере АО «Народный банк Казахстана»)

3. Перспективы расширения объемов банковских ресурсов

3.1 Проблемы развития межбанковского рынка и пути их решения

3.2 Критерии управления банковскими ресурсами

3.3 Совершенствование процесса управления ресурсами коммерческого банка

Выводы

Список использованных источников


Введение

Актуальность темы. Для обеспечения своей деятельности коммерческие банки должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами, от объема которых зависят масштабы их деятельности. С построением в РК двухуровневой банковской системы и сменой формы собственности с государственной на акционерно-коммерческую, характер банковских ресурсов претерпел существенные изменения и зародилось понятие банковской конкуренции. Это объясняется тем, что, во-первых, значительно сузился общегосударственный фонд банковских ресурсов. Во-вторых, образование предприятий и организаций с различными формами собственности означает возникновение новых собственников временно свободных денежных средств, самостоятельно определяющих место и способ их хранения, что способствует созданию рынка кредитных ресурсов, органически входящего в систему денежных отношений.

Такое положение обостряет конкурентную борьбу между банками за привлечение ресурсов. Таким образом, в современных условиях развития экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение.

Управление банковскими ресурсами представляет собой сложный процесс их формирования и размещения, который сталкивается с определенными ограничениями в форме экономических нормативов, разрабатываемых как международными органами надзора, так и национальными, целью которых выступает регулирование деятельности коммерческих банков, обеспечиваемых определенным уровнем собственного капитала.

Собственный капитал для коммерческого банка, как и для любой другой коммерческой структуры, является ядром деятельности, позволяющей определять ее масштабы и объемы привлечения ресурсов. Иначе говоря, деятельность коммерческого банка во многом определяется в зависимости от величины и структуры собственного капитала.

В рыночной экономике ресурсы коммерческих банков имеют первостепенное значение. Это подтверждается тем, что они служат необходимым активным элементом банковской деятельности. Коммерческий банк, с одной стороны, привлекает свободные денежные средства юридических и физических лиц, формируя тем самым свою ресурсную базу, а с другой стороны - размещает ее от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности. При этом коммерческий банк может осуществлять свои операции только в пределах имеющихся у него ресурсов. Характер этих операций жестко зависит от качественного состава ресурсной базы банка. Так, коммерческий банк, ресурсы которого имеют в основном краткосрочный характер, практически лишен возможности осуществлять долгосрочные кредитные вложения. Следовательно, в рыночных условиях именно объем и качественный состав средств, которыми располагает коммерческий банк, определяют масштабы и направления его деятельности. В связи с этим вопросы формирования ресурсной базы, оптимизация ее структуры и обеспечение стабильности становятся весьма актуальными в работе банка [1].

Целью данного исследования является изучение состояния ресурсной базы банков в Республики Казахстан, и нахождение путей решения проблем которые возникают при ее формировании.

Задачи исследования состояли в том, чтобы:

- Определить, что представляют собой ресурсы коммерческого банка, их сущность и необходимость;

- Классифицировать ресурсы;

- Рассмотреть ресурсы коммерческих банков как основу их деятельности;

- Рассмотреть процессы формирования ресурсов коммерческих банков.

- Провести анализ ресурсной базы АО «Народный банк Казахстана».

Объект исследования деятельность АО «Народный Банк» Казахстана. Предмет исследования проблемы формирования ресурсной базы коммерческих банков.

Научно-практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что сформулированные в нем выводы, предложения могут быть применены в банковской системе. Предложенные механизмы способствуют расширению спектра банковских ресурсов и услуг.

При исследовании данной проблемы вызывают интерес работы таких авторов, как: Рудакова О.С, Г.М. Гамидова, О.И. Лаврушина, профессора Е.Ф. Жукова, профессора Г. Асхауэра, Захарова Г. С; авторов статей журналов и газет, таких как: Д. Сансызбаев, А. Дюсембекова, М. Алейбекова. В процессе работы над дипломной работы применялись следующие методы исследования такие как: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный и методы анализа и синтеза.

Логика исследования и ее содержание определили структуру выпускной работы, состоящей из: введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Так в первой главе рассматриваются теоретические вопросы назначения, структуры и формирования ресурсной базы банков второго уровня.

Вторая глава (практическая) посвящена исследованию ресурсной базы АО «Народный банк Казахстана» на основе его финансовой отчетности.

В третьей главе рассматриваются пути решения проблемы управления ресурсной базой коммерческих банков в РК и анализ современного состояния межбанковского кредитного рынка.


1.Формирование, структура и назначение ресурсов коммерческого банка

1.1 Собственный капитал, его состав, функции и порядок формирования

Коммерческие банки, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами. В современных условиях развития экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение. Это вызвано тем, что с переходом к рыночной модели экономики, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения. Это объясняется тем, что, во-первых, значительно сузился общегосударственный фонд банковских ресурсов, а сфера его функционирования сосредоточена в первом звене банковской системы -Национальном банке Республики Казахстан. Во-вторых, образование предприятий и организаций с различными формами собственности означает возникновение новых собственников временно свободных денежных средств, самостоятельно определяющих место и способ хранения денежных средств, что способствует созданию рынка кредитных ресурсов, органически входящего в систему денежных отношений.

Кроме того, масштабы деятельности банков, определяемые объектом его активных операций, зависят от совокупности объема ресурсов, которыми они располагают, и особенно от суммы привлеченных ресурсов. Такое положение обостряет конкурентную борьбу между банками за привлечение ресурсов.

Одновременно с рынком кредитных ресурсов начинает функционировать рынок ценных бумаг, на котором банки выступают продавцами собственных либо покупателями государственных и корпоративных ценных бумаг. Наличие страховых, финансовых и других кредитных учреждений активизирует конкурентную борьбу на рынке кредитных ресурсов и обостряет проблему аккумуляции банками временно свободных денежных средств.

Ресурсы коммерческих банков, или «банковские ресурсы», представляют собой совокупность собственных и привлеченных средств, имеющихся в его распоряжении и используемых для осуществления активных операций.