Смекни!
smekni.com

Проект регионального развития системы ипотечного кредитования (на примере города Хабаровска) (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное агенТство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Проект регионального развития системы ипотечного кредитования (на примере города Хабаровска)

Хабаровск 2008

Содержание

Введение

1. Основы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации

1.1 Ипотека: понятие и сущность

1.2 Организационный механизм ипотечного жилищного кредитования

2. Характеристика нормативно-правовой базы регулирования ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации

2.1 Нормативно-правовая база государственных органов власти

2.2 Нормативно-правовая база органов местного самоуправления

3. Совершенствование механизма жилищного ипотечного кредитования в городе Хабаровске

Заключение

Список источников

Введение

Актуальность темы. До перехода на рыночные отношения основными источниками пополнения жилого фонда нашей страны были государственное жилищное строительство и строительство жилья предприятиями и организациями, а кооперативное и индивидуальное жилищное строительства играли вспомогательную роль. Однако в начале 90-х гг. наметилось резкое свертывание темпов строительства жилья со стороны государства, предприятий и организаций, что привело к почти полному исчезновению какой либо поддержки населения в жилищной сфере. Кроме того, в результате кризисов, потрясших экономику страны в конце XX века, в России сильно возросла дифференциация доходов населения. В силу этих причин одной из социальных проблем сегодня является обеспечение населения жильем. В России жилье является дорогостоящим объектом и покупка данного товара при разовом получении дохода (заработная плата) для многих россиян практически невозможна.

Создание условий для долгосрочного ипотечного кредитования является привлекательной альтернативой для населения, вынужденного сейчас копить на жилье в полном объеме, поскольку оно позволяет получить жилье в пользование на начальном этапе.

Кроме того, ипотека содержит в себе огромный потенциал экономического развития, развития кредитной системы. Она позволяет недвижимости превращаться в рабочий капитал, дающий возможность кредиторам получить гарантированный доход, а населению – финансировать покупку жилья.

Ипотечное жилищное кредитование является одним из самых проверенных в мировой практике и надежных способов привлечения частных инвестиций в жилищную сферу. В зарубежной практике ипотечное кредитование приносит банкам стабильный доход при сравнительно небольших рисках, позволяя наиболее выгодно сочетать интересы населения в улучшении жилищных условий, коммерческих банков и других кредиторов – в эффективной и прибыльной работе, строительного комплекса – в ритмичной загрузке производства и, конечно же, государства, заинтересованного в общем экономическом росте.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что проблема развития системы ипотечного кредитования в России является актуальной в социально-экономическом плане. Это подтверждается тем, что в последние годы в направлении развития кредитования населения России под залог жилья были сделаны важные шаги. В настоящее время разработана концепция развития системы ипотечного жилищного кредитования в РФ, одобренная и утвержденная Постановлением Правительства РФ от 11 января 2000 года, которая определяет место и роль ипотечного кредитования в жилищном финансировании, в кредитной системе Российской Федерации, а также стратегию государства в становлении данной сферы. Кроме того, принят ряд законов, являющихся базовыми для ипотечного жилищного кредитования в России.

Анализ изученных источников и литературы. При написании данного курсового проекта были изучены научные публикации, учебные пособия, статьи, законодательные акты, программы по развитию ипотечного кредитования в РФ, Хабаровском крае, городе Хабаровске, а именно:

1. Об ипотеке (залоге недвижимости): Федеральный закон РФ от 16.07.1998 №102-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1998. – №29. – 3400;

2. Концепция внедрения и развития системы ипотечного жилищного кредитования в Хабаровском крае: постановление Губернатора Хабаровского края от 20.10.2006. №175 // Сборник нормативных актов администрации Хабаровского края. – 2000. – №6. – С. 231;

3. Концепция развития системы ипотечного жилищного кредитования в российской Федерации: постановление Правительства от 08.05.02 г. №302 // Собрание законодательства Р.Ф. – 17.01.2000. – №3. – С. 278;

4. О порядке и условиях предоставления государственной поддержки жителям Хабаровского края в строительстве жилья на условиях ипотеки с привлечением бюджетных средств: постановление Губернатора Хабаровского края от 15.03.05 №61 // Собрание законодательства Хабаровского края. – 2005. – №3. – С. 207–212;

5. Об утверждении городской целевой программы «Социальная ипотека для жителей города Хабаровска на 2006–2017 годы» решение Хабаровской городской Думы от 20.06.06. №270 // Сборник нормативных актов администрации города Хабаровска и Хабаровской городской Думы. – 2006. – №6. – С. 75–87;

6. Об утверждении городской целевой программы «Жилье для молодых семей на 2006–2009 годы» решение Хабаровской городской Думы от 20.06.06 №269 // Сборник нормативных актов администрации города Хабаровска и Хабаровской городской Думы. – 2006. – №6. – С. 89–100;

7. Басин Е.В. Ипотечно-жилищное кредитование – важнейший инструмент решения жилищной проблемы в России / Е.В. Басин // Жилищное право. – 1999. – №2. – С. 6;

8. Грудцина Л.Ю. Инструменты ипотечного кредитования / Л.Ю. Грудцина // Законодательство и экономика. – 2006. – №2. – С. 66–67;

9. Саркисян А.Г. Ипотечное кредитование на современном этапе / А.Г. Саркисян // Банковское дело. – 2006. – №8. – С. 46–52.

С помощью закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 №102-ФЗ автор дал определение ипотеки, определил принципы и изучил механизм ипотечного кредитования. Статья Л.Ю. Грудциной «Инструменты ипотечного кредитования» была использована для приведения классификации видов и схем ипотечного кредитования.

Для наиболее полного и достоверного изложения фактов, описывающих выбранную тему, необходимо было изучить законодательную базу Российской Федерации, Хабаровского края, города Хабаровска в области развития ипотечного кредитования.

Концепция развития системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации и Концепция внедрения и развития системы ипотечного жилищного кредитования в Хабаровском крае определяют основные проблемы развития ипотечного кредитования на федеральном уровне и уровне субъекта РФ. В данных документах отражены пути решения ипотечного кредитования, приведен перечень программ по развитию ипотеки, которые затрагивают и социальную ипотеку, и ипотеку для молодых семей. Концепции определяют общие направления, на которые должны ориентироваться органы власти местного самоуправления для принятия собственных программ по развитию ипотечного жилищного кредитования населения.

Для исследования ипотечного жилищного кредитования населения в городе Хабаровске был изучено и проанализировано решение Хабаровской городской Думы от 20.06.06 №270 «Об утверждении городской целевой программы – социальная ипотека для жителей города Хабаровска на 2006–2017 годы» и решение Хабаровской городской Думы от 20.06.06 №269 «Об утверждении городской целевой программы – жилье для молодых семей на 2006–2009 годы». В перечисленных документах обзорно освящена сущность проблемы социальной ипотеки и ипотеки для молодых семей. Разработан механизм выдачи кредитов, сроки выплаты процентов, льготы. Проведенный анализ выше названных законодательных актов позволил сделать вывод о несовершенстве механизма ипотечного жилищного кредитования в городе Хабаровске.

А.Г. Саркисян в своей статье «Ипотечное кредитование на современном этапе» определил насущные проблемы ипотечного жилищного кредитования, существующие как в Российской Федерации, так и на уровне субъекта РФ и местного самоуправления.

Целью работы является разработка проекта развития системы ипотечного жилищного кредитования (на примере города Хабаровска).

Основными задачами, поставленными при написании данной работы, являются: выявление организационно – правовых основ, созданных для развития ипотечного жилищного кредитования; выявление основных проблем и возможных перспектив развития ипотеки в РФ; разработка проекта по совершенствованию системы жилищной ипотеки и развитию ипотечного жилищного кредитования в городе Хабаровске.

Объектом исследования является система ипотечного жилищного кредитования.

Предметом исследования является деятельность по совершенствованию системы ипотечного жилищного кредитования в городе Хабаровске.

Методами исследования в данной работе являются исторический, абстрактно-логический, монографический и аналитический.

Эмпирической базой курсового проекта является Федеральное законодательство, нормативно-правовые акты субъектов РФ, экономическая литература, данные периодических изданий, а также Интернет – сайтов российских операторов ипотечного жилищного кредитования.

Хронологические рамки исследования. Анализ, проводимый в курсовом проекте, предполагает обработку собранного материала за последние 3–5 лет.

Практическая значимость. Проект развития системы ипотечного жилищного кредитования предполагает внесение изменений или поправок в уже существующее законодательство. Так как проект касается предложения Программы развития ипотечного жилищного кредитования молодых семей – Городская целевая Программа «Жилье для молодых семей на 2008–2011 годы», то было бы целесообразным внесение поправок в уже существующую Программу, а не разрабатывать новую. Так же в курсовом проекте приведен перечень основных проблем, с которыми сталкивается ипотечное жилищное кредитование, исходя из которых, нужно принять новые нормативно-правовые акты.