Смекни!
smekni.com

Производные финансовые инструменты: понятие, классификация (стр. 6 из 7)

появление новых видов деривативов, в том числе на новые виды базовых активов;

Распределение оборотов срочных инструментов по базовым активам более традиционно для России (приведено в табличной форме ниже по тексту) и отражает ее исторические реалии: по-прежнему абсолютное большинство сделок (почти 90%) приходится на валютные деривативы, следующее место занимают деривативы на акции (8,5%) и процентные инструменты (2,8%).

Далее следуют деривативы на облигации и товары. Особенно примечательно, что на рубеже 2007 - 2008 годах на российском рынке впервые появились кредитные деривативы (несмотря на то, что это один из наиболее распространенных инструментов на западных рынках).

По данным Банка международных расчетов[1] прошедшем 2008 году по сравнению с 2007 годом произошла смена лидера: вместо валютных форвардов это место заняли валютные СВОПы, доля которых увеличилась вдвое: 51% в 2008 году против 25% в 2007 году. Их доля выросла также за счет биржевых валютных фьючерсов. Доля валютных опционов по-прежнему мала, хотя и выросла с 1,3 до 1,9%, что объясняется трудностями в налогообложении операций с этим инструментом. Форвардные валютные инструменты стали заметно короче по срокам, так заметно выросли сделки по инструментам, срок обращения которых составляет менее одного месяца с 25,6% до 34,5%. Основным инструментом в валютных парах является доллар-рубль, 73,8% по отношению к остальным валютным парам, операции с которыми главным образом проводят банки на собственные средства около 85% по отношению с клиентским сделками, которые составляют всего 15%.

Таблица. Обороты по сделкам с деривативами в РФ

Базовый актив Внебиржевые инструменты, (доли,%) Биржевые инструменты
Фьючерсы Опционы
Валютные срочные сделки/деривативы FX 56,2 (9,4) 0,16 0,1
Процентные 393,1 (66,0) 26,8 44,3
Деривативы на акции 8,5 (1,4) 1,1 6,6
Товарные деривативы 9 (1,6) - -
Кредитные деривативы 57,9 (9,7) - -
Драгметаллические 71,2 (11,9) - -
Всего: 596 28,1 51,0

Что касается способа заключения сделок, то следует отметить, что более 2/3 сделок (70,7%) заключается банками напрямую друг с другом в двусторонних сделках, и лишь 29,3% заключается через посредников (биржи и междилерские брокерские фирмы). Среди последних можно выделить ММВБ, GFI, НФБК, ICAP, Chicago MercantileExchange (CME), и другие.

Заметим, что зарождение рынка процентных деривативов в России началось в 2006 году, и сегодня уже становится очевидным, что потенциал роста рынка весьма огромный, потому как очевидно, что во всем мире объемы процентных деривативов существенно превышают объемы валютных деривативов. Такую ситуацию можно объяснить тем, что юридическая и налоговая базы находятся в неразвитом состоянии, но тем не менее наблюдается рост оборотов, среднемесячные объемы операции выросли в несколько раз (с 0,5 млрд. долл. в 2006 г. до 6,1 млрд. долл. в 2008 г).

Разделение процентных деривативов по видам инструментов свидетельствует о росте популярности инструмента рублевых процентных СВОПов (44%) при одновременном снижении доли процентно-валютных СВОПов, являющихся гибридной формой процентных и валютных деривативов (с 47% до почти 22%). На фоне бурного роста процентных СВОПов снизилась доля биржевых процентных фьючерсов (с 27% до 18%). Примечательно, что по сравнению с 2007 годом в 2008 год появился инструмент форвардных кредитов, а также впервые были зафиксированы сделки с процентными опционами.

На двух основных российских торговых площадках постоянно конкурирующих между собой - РТС и ММВБ интерес к деривативам растет не по дням, а по часам. Так объемы торгов фьючерсными и опционными контрактами составили 460036 млн. долларов на РТС доли, которых 84 и 16% соответственно. Основными инструментами на российском рынке являются фьючерсы и опционы на индексы, акции, товары (драгоценные металлы, нефть), валюты.

Рост срочного рынка, появление новых инструментов и увеличение количества игроков происходит не благодаря, а вопреки окружающей юридической регулятивной среде, основные инфраструктурные проблемы которой хорошо известны, но пока не решены (например, использование инсайдерской информации). При этом, очевидно, что только максимально развитый срочный рынок может адекватно обслуживать потребности российской экономики и банковского сектора в снижении общего уровня финансовых рисков.

Существенным прогрессом в начале 2007 года стало принятие Госдумой Закона о новой редакции ст.1062 Гражданского кодекса РФ, вводящей судебную защиту беспоставочных срочных сделок (деривативов) - этот шаг был положительно оценен как внутри страны, так и мировым финансовым сообществом. Основными препятствиями, мешающими развитию рынка деривативов в России в начале 2008 года, банками респондентами названы следующие:

законодательные и юридические проблемы;

налоговые проблемы;

проблемы учета (отсутствие единой методики и рекомендаций Банка России особенно для более сложных процентных деривативов);

отсутствие поддержки со стороны правительства.

В 2008 г. в сфере решения этих проблем наметились существенные прорывы. Среди них можно выделить меры, принимаемые как профессиональным сообществом, так и государственными органами, в частности: Под эгидой трех профессиональных ассоциаций - НВА, АРБ и НАУФОР - продолжается разработка типового рамочного Соглашения о срочных сделках (деривативах). Предполагается, что в 2009 году после одобрения основными регуляторами - ФСФР и Банком России - данный договор будет рекомендован рынку как российский аналог соглашения ISDA, существенно адаптированный под российское право.

Правительство РФ в лице ФСФР разработало и вносит в Госдуму РФ ряд законопроектов, призванных устранить некоторые препятствия развитию срочного рынка, в частности изменения в Законы о несостоятельности (банкротстве) организаций, в том числе кредитных, а также изменения в Налоговый кодекс РФ с целью усовершенствования налогообложения срочных сделок.

Как правило, для достижения зрелости срочного рынка в РФ потребуется некоторое время, за которое предстоит развить образовательный маркетинг - один из основных элементов, стимулирующих развитие рынка. Инвесторы должны узнавать об особенностях появляющихся новых инструментах, уметь оценивать их преимущества и использовать деривативы в своих портфелях. Следовательно, чем лучше и грамотней инвесторы будут разбираться в том, как использовать деривативы для контроля и управления рисками, тем более энергичным (развитым) станет рынок, за значит, столица России имеет все шансы стать финансовым центром. Предпосылки этого уже имеются - это выход на российский рынок глобальных банков, причем некоторые из них уже работают на FORTS, такие как Societe Generale, UBS, Deutsche Bank, Merrill Lynch Securities и другие.

Заключение

Современной тенденцией развития мирового финансового рынка является процесс глобализации финансовой системы, который не обходит мимо и российский рынок. Тенденция характеризуется следующими процессами:

Наблюдается интеграция национальных финансовых рынков, инвесторов и заемщиков в один глобальный финансовый рынок, постепенно увеличивается объем финансовой системы и интенсивность операций на рынках.

В силу экономических и технологических изменений капитал может беспрепятственно переводиться с одного рынка на другой в кратчайшие сроки. Происходит увеличение потока капиталов, как между развитыми странами, так и между развитыми и развивающимися странами. Увеличивается взаимозависимость рынков, и кризис на отдельно взятом рынке имеет негативные последствия для всей финансовой системы.

Темп роста активов крупных финансовых институтов в предкризисный период превосходил темп роста средних и мелких институтов. Кроме этого, процессы слияния и поглощения приводят к возникновению новых глобальных банковских и финансовых конгломератов. В результате идет процесс концентрации капитала в крупных финансовых институтах, и, как следствие, состояние финансовых рынков все сильнее зависит от действий отдельных участников.

Стираются различия в деятельности различных финансовых институтов, что приводит к усилению конкуренции между ними, в результате все более усложняются стратегии поведения участников финансовой системы.

В результате финансовый рынок стал более изменчив и подвержен влиянию существенно большего числа факторов, чем раньше. Все это привело к увеличению частоты неожиданных изменений на рынках и делает, как никогда раньше, актуальным вопрос контроля и управления риском.

Выделяют четыре основных риска, которым подвергается любая компания в своей деятельности, это рыночный риск, кредитный риск, риск ликвидности и операционный риск.

Как правило, наибольшее беспокойство участников вызывают существование рыночного и кредитного риска. В результате осознания участниками необходимости выработки единого унифицированного подхода к оценке риска, прежде всего для корректной оценки риска портфеля контрагентов, на сегодняшний день можно говорить о существовании метода оценки рыночного и кредитного риска, принятого в качестве стандарта при оценке риска. Данный метод основан на вычислении величины Value at Risk () портфеля, получил в последнее десятилетие широкое международное признание как среди участников финансового рынка, так и среди регулирующих органов. В то же время при оценке риска портфеля таким компонентам риска, как риск ликвидности до сих пор не уделялось достаточного внимания, хотя в силу усилившейся взаимозависимости рынков в случае резких изменений на рынке риск ликвидности вносит существенный вклад в общий риск портфеля.