Смекни!
smekni.com

Судебная медицина - заключение эксперта (стр. 2 из 2)

Ассисент кафедры судебной медицины Быстрова Е.И.

Врач-эксперт Резников А. Ю.

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЙ ДИАГНОЗ.

Хронический алкоголизм: склероз мягкой мозговой оболочки, жировая дистрофия печени, катаральный гастрит с кровоизлияниями под слизистой оболочкой желудка, хронический панкреатит в стадии обострения.

Сердечная недостаточность: отёки полостей и клетчатки, жидкое состояние крови, неравномерное кровенаполнение сердечной мышцы, различная толщина мышечных волокон миокарда, их фрагментация, неравномерное утолщение, склерозирование и плазматическое пропитывание стенок венечных сосудов, выраженные дистрофические процессы в паренхиматозных органах, периваскуляные кровоизлияния и отёк головного мозга, отёк и кровоизлияния в лёгких.

Алкогольное опьянение: обнаружение при судебно-химическом исследовании этилового алкоголя в количестве 0,6 промилле в крови и 1,8 промилле в моче. Множественные ссадины передней поверхности левой и правой голеней.

ВЫВОДЫ

На основании произведённой судебной медицинской экспертизы трупа неизвестного мужчины, на вид около 40-45 лет, изучения результатов лабораторных методов исследования, с учётом обстоятельств дела, в ответ на поставленные вопросы, прихожу к следующим выводам:

1. Смерть неизвестного мужчины, около 40-45 лет, наступила от заболевания – хронического алкоголизма, о чём свидетельствуют выявленные при вскрытии трупа и проведении лабораторных исследований признаки: склероз мягкой мозговой оболочки, жировая дистрофия печени, катаральный гастрит с кровоизлияниями под слизистой оболочкой желудка, хронический панкреатит в стадии обострения; приведшего к развитию сердечной недостаточности, которая и стала непосредственной причиной смерти на что указывают её морфологические признаки: отёки полостей и клетчатки, жидкое состояние крови, неравномерное кровенаполнение сердечной мышцы, различная толщина мышечных волокон миокарда, их фрагментация, неравномерное утолщение, склерозирование и плазматическое пропитывание стенок венечных сосудов, выраженные дистрофические процессы в паренхиматозных органах, периваскуляные кровоизлияния и отёк головного мозга, отёк и кровоизлияния в лёгких, подтверждённые также и гистологическим исследованием.

2. При судебно-медицинском исследовании трупа неизвестного мужчины, около40-45 лет, обнаружены телесные повреждения в виде множественных ссадин передненаружной поверхности левой голени и ссадины передней поверхности правой голени. Данные повреждения образовались от действия тупых твёрдых предметов, в результате ударов таковыми или падения и ударов о таковые, в прямой причинной связи со смертью не находятся и у живых кратковременного расстройства здоровья не влекут, поэтому квалифицируются как лёгкие телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.

3. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа неизвестного мужчины, около 40-45 лет, обнаружен этиловый алкоголь в концентрации: в крови 0,6 промилле, в моче 1,8 промилле, что у живых обычно соответствует лёгкой степени алкогольного опьянения.

Ассисент кафедры судебной медицины Быстрова Е.И.

Врач-эксперт Резников А. Ю.