Смекни!
smekni.com

Хронический катаральный отит у детей. (стр. 2 из 2)

1. Тимпанометрия позволяет объективно измерить подвижность барабанной перепонки, давление в среднем ухе и выявить перфорацию барабанной перепонки.

2. Статический комплианс позволяет дифферинцировать фиксацию цепи слуховых косточек от ее разрыва. При тимпанометрии комплианс определяют при измерении давления воздуха в наружном слуховом проходе.

Изменение давления воздуха в наружном слуховом проходе +_ 200 мм водного столба создается прибором, а обусловленное этим изменение комплианса записывается графически в виде тимпанограммы.

Регистрация симметричной кривой, пик которой соответствует давлению в обтурированной части наружного слухового прохода, равному атмосферному – обозначают тип А.

мОм,

сопротивление в звукопроводящей системе


-200 -100 0 100 200

мм водного столба

Тип В, когда максимальная величена комплианса проявляется при отрицательном давлении. Такая уплощенная кривая имеет место при экссудативном и адгезивном отитах, врожденных аномалиях развития среднего уха, то есть при нарушении вентиляционной и дренажной функции слуховой трубы, в следствии организовавшегося экссудата в барабанной полости. Для перфорации перепонки характерна кривая типа В, расположенная на более высоком уровне акустической проводимости.

0,5
0

-200 -100 0 100 200

Тип С: при нарушении вентиляции среднего уха и возникновении в нем отрицательного давления пик смещается в сторону отрицательного давления. Это объясняется тем, что минимальная жесткость барабанной перепонки, которой соответствует максимальное значение акустической проводимости, отмечается в том случае, когда отрицательное давление в обтурированной части наружного слухового прохода соответствует отрицательному давлению в полостях среднего уха. При отоскопии барабанная перепонка втянута, в следствии нарушения вентиляционной функции.

0,5
0

-200 -100 0 100

Тимпанограммы типа С имеют три разновидности:

· Отрицательное давление в полостях среднего уха от – 50 до –100 мм водного столба.

· Давление от –100 до – 200 мм водного столба.

· Давление выше – 200 мм водного столба, что отражает резкое снижение подвижности барабанной перепонки.

В некоторых конструкциях акустических импедансометров предусмотрено измерение акустической проводимости при более высоких частотах «зондирующего» тона и тогда могут регистрироваться кривые типа Д – говорящие о рубцовых изменениях барабанной перепонки.

0,5
0

-200 -100 0 100 200

3. Порог акустического рефлекса стапедиальной мышцы отражает объективно измеренную громкость для сокращения мышц среднего уха, это позволяет диагностировать и дифференцировать кондуктивные формы тугоухости в более раннем возрасте.

Больные хроническим катаральным отитом после проведенного лечения нуждаются в длительном, тщательном и правильном диспансерном наблюдении оториноляринголога и сурдолога, так как заболевание склонно к рецидивированию.

Только применяя передовые методы обследования, новые лекарственные препараты, относясь к пациенту чутко и внимательно можно добиваться длительных, а порой и стойких ремиссий, предупреждать нарушение слуховой функции у детей.

Список литературы:

- Козлов. М. Я. Детская сурдоаудиология. М. Медицина 1989.

- Першинова Л. Я. Флюктуирующая тугоухость у детей. Актуальные вопросы клинической отиатрии. 1985.

- Цурикова Г. П. Применение амоксиклава у детей. ;

- Меркулова Е. П. Реабилитация слуха у детей после аденотомии. Сборник: Нарушение слуховой и вестибулярной функции. Санкт-Петербург. 1993.

- Шеврыгин Б. В. Детская амбулаторная оториноларингология.