Смекни!
smekni.com

Организация учета расчетных операций (стр. 2 из 3)

Предъявление претензии относят на дебет счета 63 с кредитованием счетов: 60, производственных запасов и других в зависимости от объекта предъявления пре­тензии.

На сумму поступивших платежей или материальных ценностей по удовлетво­ренным претензиям делают запись:

Дебет 51, 52 или материальные счета Кредит 63

Учет ведется по каждой организации и дебитору.

4. Информация по расчетам за выданные и полученные авансы

Учет расчетов по авансам выданным ведут на активном счете 6! «Расчеты по авансам выданным»[1]. Он дает информацию о расчетах по авансам, выданным на поставку материальных ценностей либо под выполнение работ, а также по оплате продукции и работ, принятых от заказчиков по частичной готовности.

Суммы выданных авансов, а также произведенной оплаты при частичной го­товности продукции и работ, отражаются так:

Дебет 61 Кредит 51, 52

Суммы выданных авансов и оплата частичной готовности работ, зачтенные по­ставщиком при оплате законченных работ, отражаются так:

Дебет 61 Кредит 60

Аналитический учет по счету 61 ведут по каждому дебитору.

При получении авансов используют пассивный счет 64 «Расчеты по авансам полученным». Авансы могут быть получены под поставку материальных ценнос­тей либо под выполнение работ, а также по оплате продукции и работ, произве­денных для заказчиков по частичной готовности.

Аналитический учет ведут по каждому кредитору.

5. Расчеты по страхованиям.

Учет расчетов по страхованиям имущества и персонала (кроме расчетов по со­циальному страхованию и обеспечению и медицинскому страхованию) организа­ции ведут на активно-пассивном счете 65 «Расчеты по имущественному и лично­му страхованию».

Исчисление суммы страховых платежей отражают по кредиту этого счета в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (издержек обраще­ния) иди других источников страховых платежей.

Перечисление сумм страховым организациям отражают так:

Дебет 65 Кредит 51, 52

В дебет этого счета списывают также потери по страховым случаям (уничтоже­ние и порча производственных запасов, готовых изделий и других материальных ценностей и т. п.) с кредита счетов учета производственных ресурсов, основных средств и др. По дебету счета 65 отражают и сумму страхового возмещения, при­читающегося по договору страхования работника предприятия в корреспонден­ции со счетом 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

Суммы страховых возмещений, полученные от страховых организаций в соот­ветствии с договорами страхования, отражаются следующим образом:

Дебет 51, 52 Кредит 65

Некомпенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списывают на убытки:

Дебет 80 Кредит 65

Аналитический учет по счету 65 ведут по страховщикам и отдельным договорам страхования.

В новом Плане счетов счет 65 стал субсчетом к счету 76 «Расчеты с разными де­биторами и кредиторами».

6. Расчеты с подотчетными лицами.

Подотчетными лицами называют работников организации, получившие де­нежные авансы на командировочные расходы и на хозяйственные нужды. Поря­док выдачи денег под отчет, размер авансов и сроки, на которые они могут быть выданы, регламентированы.

Командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя организации на определенный срок в другую местность для выполнения служеб­ного поручения вне места постоянной работы. Не считается командировкой слу­жебная поездка работника, постоянная работа которого носит разъездной харак­тер или протекает в пути, а также направление работника на фестивали или смот­ры художественной самодеятельности.

Срок командировки определяется руководителями и не может превышать 40 дней. Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляе­мых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен превышать одного года. Максимальный срок командировки в министерства и другие государственные органы исполнительной власти установлен 5 дней, не считая времени нахождения в пути. Продление этого срока допускается в ис­ключительных случаях, но не более, чем на 5 дней с письменного разрешения ру­ководителя органа управления, в который командированы работники. •

В командировочном удостоверении делают отметки о днях прибытия и убытия из места командировки. По ним определяют фактическое время пребывания в ме­сте" командировки. Если работник командирован в разные населенные пункты, отметки о дне прибытия и дне выбытия делают в каждом пункте. Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета или другого транс­портного средства из места постоянной работы, а днем приезда — день прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы.

Если работник специально командирован для работы в выходные или празд­ничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с дей­ствующим законодательством. При командировках в такую местность, откуда ко­мандированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего по­стоянного жительства, суточные не выплачиваются. Вопрос о том, может ли он ежедневно возвращаться из командировки к месту своего постоянного жительст­ва, в каждом конкретном случае решает руководитель.

Если командированный заболел, ему на общем основании возмещают расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный находится на стационарном лечении) и выплачивают суточные в течение всего времени, по­ка он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту своего посто­янного жительства, но не свыше двух месяцев. Временная нетрудоспособность командированного, а также невозможность по состоянию здоровья вернуться Обратим внимание на источник возмещения НДС по затратам на командировки. В соответствии с абзацем 7 п 19 «в» Инструкции 1НС РФ № 39 суммы этого налога, относящиеся к расходам по проезду, включая затраты на пользование в поездах постельными принадлежностями, расходам по найму жилого помеще­ния, а также представительским расходам, возмещению из бюджета подлежат только в пределах нормативов, а сверх нормы — относятся за счет прибыли, оста­ющейся в распоряжении организаций.

В облагаемую подоходным налогом с физических лиц сумму входят выплаты суточных сверх норм, установленных законодательством.

В командировку могут направляться и внештатные сотрудники, однако следу­ет иметь в виду, что возмещаемые им расходы должны включаться в их совокуп­ный доход. Иными словами, с сумм возмещения затрат по командировке таких лиц следует удерживать подоходный налог Он взимается и с сумм, относимых за счет чистой прибыли, по лицам, работающим в штате организации.

На хозяйственные нужды денежные авансы разрешается расходовать только нл те цели, на которые они были выданы.

В установленные сроки подотчетные лица обязаны представить авансовые от четы о действительно израсходованных суммах с приложением оправдательных документов Отчеты по командировкам, например, должны быть представлены в течение трех дней по возвращении Неизрасходованные суммы аванса сдают в кассу Новый аванс выдают подотчетному лицу только после полного расчета по ранее выданному. В бухгалтерии авансовые отчеты проверяют и устанавливают расходы, подлежащие .списанию Отчеты утверждает руководитель.

Подотчетные суммы учитывают на активном синтетическом счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами» Выдачу денежных авансов отражают следующим образом.

Дебет 71 Кредит 50

Расходы, оплачиваемые из подотчетных сумм, списывают так:

Дебет 10, 26, 44 и др. Кредит 71

Возврат остатка неиспользованных сумм в кассу оформляют бухгалтерской за­писью:

Дебет 50 Кредит 71

Тем самым по данной сумме позиция по счету 71 «закрывается». Аналитический учет по последнему счету ведут по каждой авансовой выдаче.


7. Учет расчетов с работниками по прочим операциям.

Учет этих расчетов ведут на синтетическом счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» К нему могут быть открыты субсчета: 1 «Расчеты за товары, проданные в кредит», 2 «Расчеты по предоставленным займам», 3 «Расчеты по возмещению материального ущерба» и др.

По дебету счета 73 отражают задолженность работников, по кредиту — ее пога­шение

8. Расчеты с учредителями

Расчеты с учредителями ведутся на счете 75 «Расчеты с учредителями» На этом счете учитывают все виды расчетов с учредителями (акционерами, участниками хозяйственного товарищества и др.) по вкладам в уставный капитал, по выплате доходов и т. п. К счету 75 могут быть открыты субсчета: 1 «Расчеты по вкладам в ус­тавный капитал»; 2 «Расчеты по доходам».

При создании организации на установленную сумму вкладов учредителей в ус­тавный капитал делают запись:

Дебет 75, субсчет 1 Кредит 85 «Уставный

капитал»

Фактически вложенные вклады учредителей отражают так:

Дебет 01, 04, 50, 51 Кредит 75-1

На счете 75, субсчет 2 учитывают расчеты по выплате доходов учредителям, ес­ли они не являются работниками организации.

Начисление доходов от участия в организации других юридических лиц отра­жают по кредиту счета 75, субсчет 2 и дебету счетов: 88 «Нераспределенная при­быль (непокрытый убыток)» (при начислении дохода за счет нераспределенной прибыли прошлых лет), 86 «Резервный капитал» (при начислении доходов за счет резервного фонда).

Начисление доходов от участия в организации работникам отражают следую­щим образом:

Дебет 86, 88 Кредит 70

При начислении дивидендов с юридических и физических лиц удерживают на­лог. Начисленные суммы налога отражают так: