Смекни!
smekni.com

Туберкулез мочеполовой системы (стр. 3 из 3)

Хирургические методы лечения. Применение современных противотуберкулезных препаратов резко ограничило показания к оперативному лечению больных туберкулезом почек и создало возможность применять ряд органосохраняющих вмешательств.

Нефроэктомия в настоящее время имеет следующие показания: туберкулезный пионефроз с полной потерей функции почки, поликавернозный туберкулез почки с резким понижением функции почек и наличием множественных стриктур мочеточника, полностью омелотворенная туберкулезная почка, поликавернозный туберкулез почки, осложненный неспецифическим пиелонефритом, обусловливающим ренальную гипертонию.

При наличии так называемой выключенной туберкулезной тючки, прежде чем ее удалить, проверяют проходимость мочеточника (на операционном столе) и состояние почечной ткани. В случае возможности восстановить проходимость мочеточника (неоцистостомия, операция Боари) от нефрэктомии воздерживаются. Выключенные каверны в почке или выключенный сегмент почки подлежат резекции (резекция почек, каверноэктомия, кавернотомия). Иногда органосохраняющая операция на почке сочетается с реконструктивной операцией на мочеточнике.

В настоящее время стали возможными и операции на обеих тючках — резекции или кавернотомии обеих почек, нефрэктомия с одной и каверноэктомия или резекция с противоположной стороны, а также органосохраняющие операции на единственной почке.

Больные со сморщенным мочевым пузырем и пузырно-мочеточниковым рефлюксом подлежат реконструктивным оперативным вмешательствам, кишечной пластике мочевого пузыря и мочеточника, различным антирефлюксным оперативным вмешательствам на мочеточнике и мочевом пузыре.

В связи с применением большого арсенала противотуберкулезных препаратов и органосохраняющих и реконструктивных оперативных вмешательств за последние годы появилась новая категория больных с посттуберкулезными заболеваниями органов мочевой системы: хроническим посттуберкулезным пиелонефритом, неспецифическим гидронефрозом, гидрокаликозом, гидроуретером. Указанные больные подлежат чаще всего реконструктивным операциям в сочетании с лечением препаратами широкого антибактериального спектра. В ряде случаев проводится лечение, направленное на профилактику почечной недостаточности (анаболические гормоны). Иногда приходится проводить систематическое лечение самой почечной недостаточности (диета, щадящий режим, гормоны, диализ).