Смекни!
smekni.com

Отчёт по производственной практике (на предприятии ОАО «ГАЗ») (стр. 17 из 19)

Карты хранятся в бухгалтерии цеха, в отдельной картоте­ке по возрастающим номерам деталей и узлов, а у учетчиков—под­шитыми в скоросшиватель, также по номерам деталей и узлов.

Изменения норм по зарплате вводятся в жизнь как пра­вило с 1-го числа месяца Непозднее25-го числа БОТИЗ цеха пере­сылает в бухгалтерию утвержденные директором завода оплатные ведомости с пересмотренными и вновь вводимыми нормами, кото­рые служат одновременно и извещением об изменении норм, под­лежащих внедрению с 1-го числа следующего месяца.

Бухгалтерия цеха, на основании полученных извещений об изменении норм (оплатные ведомости) фиксирует эти изменения в 1 своем экземпляре карты расценок в незаполненной вертикальной ко­лонке, указывая при этом дату изменения (сверху колонки) и но­вые расценки по отдельным операциям.

После внесения в карту расценок всех изменений, подсчитывается общий размер изменений за данный месяц («+» или «—») и определяется новая стоимость обработки по детали или сборки уз­ла в целом. Полученный таким образом итог переносится в карту нормативной калькуляции.

При внесении в карту изменений в действующие нормати­вы обязательна подпись лица, внесшего изменения в карту, с указа­нием даты, когда эти изменения произведены.

При изменении расценок в середине квартала затраты на счет производства по нормам должны быть отнесены до конца квар­тала по старым нормам, что достигается выборкой из нарядов, ко­личества выработанных деталей по операциям, оцененным по новым нормам, и сопоставлением полученной суммы с суммой этого же ко­личества деталей по старым нормам. Разница записывается на счет производства по нормам с одновременной записью этой же суммы, но противоположным цветом, на счет производства по отклонениям от норм по причине изменения норм в середине квартала.

После разноски изменений в карты расценок, находящихся в бухгалтерии цеха, на основании извещений вносятся изменения в экземпляры карт (форма ГБ-2705) путем изъятия карт, подлежа­щих исправлению, и выписки новых по тем деталям, где было про­изведено изменение норм по действующим операциям или введены нормы по новым операциям.

В целях контроля единства норм в учете и оперативной деятельности, раз в квартал производится сличение карт расценок, находящихся у учетчиков, с картами, находящимися в бухгалтерии, с нормировочными картами БОТИЗ цеха.

В картах расценок единица измерения принята за 100 штук деталей, в этих условиях расценки по операциям проставля­ются с двумя десятичными знаками от целых копеек, а в целом по детали—с одним десятичным знаком.

В связи с изменением масштаба цен, в наборах деталей на изде­лие (форма ГБ-2707) по заработной плате приводятся дробные до­ли копеек с одним десятичным знаком.

Стоимость материалов приводится во всех нормативных документах в рублях и целых копейках, за исключением автонормалей, где допускается запись в нормативы стоимости их с точностью до одно­го десятичного знака копейки.

После заполнения в расценочной карте расценок по зарплате заполняется нижняя часть оборотной стороны карты «справка для расчета потерь от брака по материалам». Заполнение этой час­ти карты производится на основании показателей нормативных карт деталей и узлов.

В этом случае материальные затраты приводятся в полной стои­мости свежего материала (металл-черный и цветной лесоматериа­лы, текстиль и др.), за исключением стоимости этого материала по цене возможного использования, т. е. сумма окончательных потерь по материалам, подлежащая к возмещению с виновника за совершенный им брак.

В разделе «возврат металла» производится расчет стоимости металла, получаемого как возврат по установлен­ной цене. Эти данные нужны при заполнении следующего раздела по выведению окончательных потерь по металлу, необходимых для правильного определения величины удержания с виновников за по­тери по браку.

Путем умножения веса возвратного металла черного и цветного на соответствующую цену его возможного использования опреде­ляется стоимость возвратов по этим металлам.

Последняя часть данного раздела карты расценок «Окон­чательные потери по материалу» (колонки 18-22) заполняется сле­дующим образом: по колонкам 18 и 19 выводится сумма потерь по черному и цветному металлу как разница между стоимостью метал­ла брутто и суммой возвратов этого металла, приведенных в преды­дущих разделах этой карты.

Заполнение нижней части оборотной стороны карты рас­ценок «справка для расчета потерь от брака по материалам» в час­ти материальных затрат по полуфабрикатам выработки других це­хов завода производится следующим образом.

Расход полуфабрикатов цехов завода показывается в количественном и ценностном выражении в соответствующих колонках карты |расценок по всему производственному технологическому маршруту, путем последовательного накопления материальных и трудовых затрат по принадлежности вида металла (черный или цветной), по расходу материалов нетто, оцененных по плановым ценам за выче­том стоимости их по цене отходов, плюс сумма основной производ­ственной заработной платы цеха-заготовителя, взятых по прямым статьям затрат, т. е. без начисления на заработную плату цеховых расходов цеха и цеха-заготовителя (поставщика) этих полуфабри­катов.

Общая сумма заработной платы цеха-заготовителя показывается в 21-й колонке. Данный показатель заработной платы других цехов берется из ведомости цеха-изготовителя (поставщика) полуфабри­катов на раскрытие нормативной стоимости поставляемых им полу­фабрикатов по прямым статьям затрат.

7. Учет затрат по основному производству.

7.1. Учет расхода материалов в производстве.

Правильная организация служб снабжения, складского хо­зяйства, учета движения материальных ценностей и контроля за ис­пользованием материалов представляет собой один из важнейших участков работы.

Как известно, главнейшими задачами- учета материальных ценностей (сырья, основных и вспомогательных материалов, топли­ва, покупных полуфабрикатов, тары, инструментов, запчастей, спец­одежды и др.) являются:

а) контроль за правильным и своевременным оформлением опе­раций по движению материалов;

б) получение в любой момент точных сведений о фактических остатках;

в) постоянное наблюдение за фактическим наличием запасов ма­териалов;

г) контроль за использованием материалов в производстве;

д) предупреждение непроизводственных потерь материальных ценностей, как при хранении, так и в процессе производства.

Для учета движения материальных ценностей применяются различные формы лимитных и заборных документов в зависимости от характера производства, операции и особенностей организации учета, а именно:

а) лимитная (заборная) карта на получение и отпуск материа­лов с базисных складов снабов завода (форма ГБ-2060),основной документ при отпуске профильных материалов производственным цехам;

б) требование на сверхлимитный отпуск материалов (форма ГБ-2066), при наличии соответствующего разрешения руководства завода;

в) требование на получение материалов по технической замене (форма ГБ-2062);

г) специальная маршрутная карта, только на отпуск автонорма­лей в производство (форма ГБ-2063);

д) лимитная карта в условиях вспомогательного производства при позаказной системе учета на группу материалов и заказов (форма ГБ-2085), оформляемая при запуске заказа в производство на основе технологических карт, и лимитная (заборная) карта, при­меняемая при оформлении отпуска материалов в целом на один производственный заказ, независимо от количества позиций и их характера (форма ГБ-2086);

е) групповые и индивидуальные требования при оформлении ра­зовых операций или по расходам материалов, не поддающихся предварительному нормированию (форма ГБ-2066).

Лимитные документы открываются в 2-х экземплярах на каждый номенклатурный номер материала или на группу их, в зависимости от характера операции и метода учета издержек произ­водства.

Лимиты отпуска металла и других материалов устанавливаются в соответствии с производственной программой и утвержденными подетальными нормами расхода на единицу продукции, за вычетом неизрасходованных материалов, оставшихся в цехе на начало пла­нируемого периода.

Увеличение лимита материалов (отпуска) производится с разрешения заместителя директора завода по снабжению на осно­вании письменного ходатайства начальника цеха, с указанием причин перерасхода материалов. В ходатайстве начальника цеха на по­лучение материала сверх установленных норм по причине перерас­хода должны быть указаны мероприятия, направленные на устра­нение причин, порождающих непроизводительные потери в произ­водстве.

Техническая замена материала производится по письмен­ному разрешению главного инженера завода, после согласования проводимой замены с главным конструктором, главным технологом (главным металлургом) и начальником ОТК завода.

За правильность расхода материалов в производстве (в пределах установленных норм) несут ответственность начальник це­ха и мастер участка.

За правильность выдачи материалов в цехи в пределах количе­ства, установленного по лимитной картер ответственность несут: на­чальник конторы снабжения и руководитель (товаровед) соответст­вующей группы материалов.

Отпуск материальных ценностей со складов производится кладовщиками только при наличии расходных документов, оформленных в надлежащем порядке.

После каждой выдачи металла или других материалов це­ху кладовщик склада записывает произведенный отпуск в карточ­ку номенклатурно-количественного учета по графе «Расход по лимитным картам» и выводит после каждого отпуска остаток материалов (форма ГБ-2057). Аналогичные записи в картотеке склада производят и кладовщики цехов.