Смекни!
smekni.com

Отчёт по производственной практике (на предприятии ОАО «ГАЗ») (стр. 2 из 19)

промышленное и жилищно-гражданское строительство, в том числе проектирование;

деятельность, связанная с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, включая в себя проектирование, изготовление, монтаж, эксплуатацию и ремонт химической аппаратуры, подъемных сооружений, котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением, систем контроля, а также проведение экспертизы безопасности и подготовку кадров для указанных промышленных производств и работ;

производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

транспортные услуги;

предоставление ссуд и кредитов юридическим и физическим лицам;

лечебно-оздоровительная, образовательная, спортивная, культурно-просветительская, театрально-зрелищная деятельность;

детективная и охранная деятельность по защите интересов Общества;

оказание жилищно-коммунальных и бытовых услуг;

деятельность по содержанию и эксплуатации автозаправочных станций;

производство и продажа тепловой и электрической энергии;

любые виды деятельности, за исключением запрещенных законодательством РФ в соответствии с целью своей деятельности и требованиями действующего законодательства РФ.

2. Функции бухгалтерской службы в ОАО «ГАЗ».

2.1. Формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности Общества.

2.2. Обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

2.3. Осуществление (совместно с другими службами) экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления мобилизации внутрихозяйственных ресурсов.

3. Организация бухгалтерского учета.

3.1.Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в структурных подразделениях возлагается на руководителей подразделений.

Руководитель обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неукоснительное выполнение всеми структурными подразделениями, службами и работниками Общества, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера по вопросам оформления и представления для учета документов и сведений.

3.2. Бухгалтерский учет, контроль, методологическое руководство, составление бухгалтерской отчетности, представление ее в установленные сроки и адреса осуществляется управлением бухгалтерского учета, отчетности и контроля (УБУОК), созданным в структуре Общества, возглавляемым начальником управления – главным бухгалтером ОАО «ГАЗ».

Форма организации учета – децентрализованная. Первичный бухгалтерский учет осуществляется в структурных подразделениях соответствующими службами (отделами, бюро) учета и отчетности, созданными в структуре подразделений, возглавляемыми начальником отдела (бюро) учета – главным бухгалтером подразделения.

3.3. В соответствии с приказом по ОАО «ГАЗ» от 28.12.94 № 144 главный бухгалтер ОАО «ГАЗ» назначается или освобождается от должности президентом и подчиняется функционально директору по экономике. Главный бухгалтер структурного подразделения назначается или освобождается от должности президентом ОАО «ГАЗ» и подчиняется функционально главному бухгалтеру ОАО «ГАЗ».

При освобождении главного бухгалтера, начальника отдела (бюро) производить сдачу дел вновь назначенному, в процессе которой проводить проверку состояния бухгалтерского учета и достоверности отчетных данных с составлением акта приема-сдачи дел, утверждаемого президентом.

3.4. Первичные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская отчетность подлежат обязательному хранению в соответствии с установленным порядком и сроками. Ответственность за организацию хранения несет руководитель.

Ответственность за обеспечение сохранности в период работы с ними и своевременную сдачу их в архив несет главный бухгалтер.

3.5. Функции и ответственность главных бухгалтеров определены «Положением о главных бухгалтерах», утвержденным распоряжением генерального директора от 10.12.83 № 1231 и Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-Ф3.

4. В течение отчетного года ОАО «ГАЗ» принимает следующие правила ведения бухгалтерского учета, исходя из действующих условий хозяйствования:

4.1. Форма и метод бухгалтерского учета:

Применять журнально-ордерную форму организации бухгалтерского учета в соответствии с разработанной инструкцией № 169, введенной с 01.07.66 с последующими изменениями и дополнениями.

Во внутрихозяйственном обороте Общества использовать формы первичной учетной документации, разработанные под технологию обработки их на электронно-вычислительных машинах, утвержденные в установленном в ОАО «ГАЗ» порядке.

Порядок и сроки создания первичных документов, переда их для отражения в бухгалтерском учете устанавливается «Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете», утвержденным Минфином СССР от 29.07.83 № 105 и доведенным распоряжением главного бухгалтера от 06.01.84 № 1.

Бухгалтерский учет осуществляется методом двойной записи в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета, дополненным счетами и субсчетами для применения в ОАО «ГАЗ».

4.2. Инвентаризация.

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности проводить инвентаризацию имущества и денежных обязательств.

Сроки проведения инвентаризаций, перечень имущества и денежных обязательств, проверяемых при каждой из них, состав центральной инвентаризационной комиссии устанавливаются приказом по ОАО «ГАЗ».

Регулирование расхождений фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета производить в соответствии с Федеральным Законом РФ «О бухгалтерском учете» и действующими в ОАО «ГАЗ» распорядительными документами.

Инвентаризации, которые обязательны в случаях, установленных п.2 статьи 12 федерального закона РФ «О бухгалтерском учете», проводить по распоряжениям руководителей структурных подразделений.

Результаты инвентаризаций направлять в центральную заводскую инвентаризационную комиссию на утверждение.

4.3. Бухгалтерский учет имущества, обязательств, хозяйственных операций вести в рублях и копейках, за исключением пообъектного учета основных фондов, который вести в суммах, округленных до целых рублей.

4.4. Учет основных средств.

К основным средствам относить:

здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги, капитальные вложения на улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы) и вложения в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам, земельные участки, находящиеся в собственности Общества.

Установить лимит средств труда и другого имущества, относящегося к основным средствам, стоимость свыше 8300 рублей за единицу на дату приобретения со сроком полезного использования более 1 года, введенных после 01.01.98 года.

Лимит стоимости основных средств труда в обороте может изменяться согласно нормативным актам Правительства РФ.

В состав основных средств независимо от стоимости вносить:

станки, оборудование, передаточные устройства и др;

сельскохозяйственные машины и орудия, строительный и механизированный инструмент;

рабочий и продуктивный скот;

техническую литературу.

Основные средства отражать в бухгалтерском учете и отчетности по первоначальной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения, изготовления.

Износ основных средств (за исключением объектов, по которым порядок начисления износа устанавливается отдельными нормативными актами) начислять в соответствии с «Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР», утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 № 1072.

Реализацию основных средств производить по рыночным ценам с учетом износа.

Учет основных средств осуществлять в соответствии с «Положением по бухгалтерскому учету основных средств», доведенным письмом Министерства финансов от 07.05.76 № 30.

4.5. Отражение в бухгалтерском учете ремонта основных средств производить согласно распоряжению главного бухгалтера «О порядке учета затрат на производство ремонтных работ основных средств» от 13.02.93 № 9 в следующем порядке:

затраты на проведение всех видов ремонтов основных средств (текущих, средних, капитальных) включать в себестоимость продукции (работ, услуг) через комплексные статьи накладных расходов по соответствующим элементам затрат;

расходы, связанные с текущим ремонтом основных средств, относить на соответствующие статьи расходов по содержанию и эксплуатации оборудования, общепроизводственных и общехозяйственных расходов в момент их возникновения.

Расходы по среднему и капитальному ремонту основных средств, выполненному хозяйственным способом, учитывать:

в структурных подразделениях, выполняющих ремонт собственными силами (без привлечения специализированных ремонтных цехов функциональных подразделений) – на счете 23 «Вспомогательные производства» по фактическим затратам или по нормативной (сметной) стоимости и отклонениям фактических расходов от сметной стоимости (при наличии нормативов);

в специализированных ремонтных подразделениях Общества – РСЦ ОГА, РМЦ УГМех, ЭМЦ и ЦЭНиП ПОМР с использованием счета 37 «Выпуск работ (услуг)» по нормативной (сметной) стоимости и отклонением фактических расходов от сметной стоимости (при наличии нормативов) или по фактическим затратам. Разницу между фактическими затратами и сметной стоимостью передавать в УБУОК как сумму доведения до плановой стоимости.