Смекни!
smekni.com

Отчёт по производственной практике (на предприятии ОАО «ГАЗ») (стр. 4 из 19)

В ВТФ в объем товарной продукции (работ, услуг) в действующих (оптовых) ценах включать экспортную продукцию, отгруженную из ПФ «Автосбыт», по контрактным ценам, пересчитанным по курсу рубля, котируемому ЦБ на дату предъявления счетов и иных аналогичных документов покупателю на отгруженную продукцию (работы, услуги), выписанных с учетом перехода от ОАО «ГАЗ» к контрагенту права владения, пользования, распоряжения и риска случайной гибели отгруженной продукции.

4.13. Сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, тару, используемую для упаковки и транспортировки, другие материальные ресурсы, готовую продукцию, товары, на которые цена в течение года снизилась либо которые морально устарели или частично потеряли свое первоначальное качество, отражать в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по цене возможной реализации, если она ниже первоначальной стоимости заготовления (приобретения), с отнесением разницы в ценах на финансовые результаты Общества.

4.14. В связи со снятием с производства в течение отчетного года отдельных видов изделий или их затовариванием реализацию неприменяемых излишних ТМЦ, перечень которых устанавливается комиссионно, производить по цене возможной реализации с отнесением по решению центральной инвентаризационной комиссии разницы на прибыль, остающуюся в распоряжении ОАО «ГАЗ», или финансовые результаты Общества.

Списание с баланса товарно-материальных ценностей, непригодных к использованию и ненашедших дальнейшей реализации, производить по решению центральной инвентаризационной комиссии, утвержденному президентом ОАО «ГАЗ», за счет прибыли, остающейся в распоряжении ОАО «ГАЗ».

4.15. Оценку товаров, приобретаемых торговым центром и комбинатом питания, производить по продажным ценам. Разницу между покупной стоимостью и стоимостью по продажным ценам в торговом центре и комбинате питания (торговую наценку, наценку общественного питания) учитывать на отдельном балансовом счете 42 «Торговая наценка».

Продукцию подсобных сельских хозяйств оценивать в течение года по плановой себестоимости, в конце года доводить до фактической.

Продукцию мясокомбината оценивать по фактической себестоимости.

4.16. Учет товаров отгруженных.

На сальдо счета 45 «Товары отгруженные» на конец отчетного периода отражать информацию об отгруженной продукции, на которую договором поставки обусловлен отличный от общего порядка момент перехода к покупателю права владения, пользования и распоряжения ею и риска ее случайной гибели, не наступивший на конец отчетного периода. Также на сальдо счета 45 на конец отчетного периода отражать информацию о продукции, которая передана другим предприятиям для реализации по договорам комиссии, поручения, на условиях консигнации.

Оценку остатков товаров отгруженных в балансе производить по фактической производственной себестоимости методом прямого счета.

При отгрузке сбытовыми подразделениями продукции ОАО «ГАЗ» покупателям на условиях взаимозачета расчеты между структурными подразделениями осуществлять с балансового счета № 766 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами по взаимозачету».

4.17. Учет и распределение коммерческих расходов.

Расходы, связанные со сбытом продукции, учитывать на счете 43 «Коммерческие расходы».

Расходы на упаковку и транспортировку, входящие в состав коммерческих расходов, включать в себестоимость товаров реализованных соответствующих видов продукции пропорционально их производственной себестоимости.

Все остальные коммерческие расходы (по рекламе, на консервацию деталей и сборочных единиц, комиссионные сборы, прочие расходы по сбыту и др.) ежемесячно относить на себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).

Коммерческие расходы не относить на себестоимость работ и услуг, не реализованных на сторону.

Списание коммерческих расходов отражать по кредиту счета 43 «Коммерческие расходы» в корреспонденции с дебетом счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)».

4.18. Определять выручку от реализации продукции (работ, услуг) и выявлять финансовые результаты по всем видам деятельности ОАО «ГАЗ» и в отношении всех видов реализации (продукции, работ, услуг, объектов основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, ценных бумаг, валютных ценностей и другого имущества):

- для отражения на счетах бухгалтерского учета операций по реализации продукции (работ, услуг) – по моменту отгрузки продукции, выполнения работ, оказания услуг с единовременным предъявлением покупателю (заказчику) расчетных документов или иному моменту возникновения права собственности у приобретателя по договору, если такой момент предусмотрен договором;

- для целей налогообложения – по мере оплаты выручки (при безналичных расчетах – по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, при расчетах наличными деньгами – по поступлению средств в кассу), а при использовании формы расчетов на условиях предоплаты – по моменту отгрузки продукции ОАО «ГАЗ» с единовременным предъявлением покупателю (заказчику) расчетных документов.

Для отражения на счетах бухгалтерского учета операций по реализации продукции (работ, услуг) в иностранной валюте – на дату предъявления счета и иных аналогичных документов покупателю при условии отгрузки продукции, фактического выполнения работ, оказания услуг, с учетом перехода к покупателю права владения, пользования и риска случайной гибели.

При договоре мены выручку от реализации продукции (работ, услуг) отражать в бухгалтерском учете после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами, если законом или договором мены не предусмотрен иной момент перехода права собственности на обмениваемые товары.

Если по контрактным условиям (договора бартерной сделки) предусматриваются партионные взаимопоставки, то записи по счету «Реализация» производить после завершения каждого этапа товарообменной операции.

Предельные сроки отклонений во времени по взаимным поставкам должны быть оговорены в условиях контракта (договора, сделки) или дополнения к нему.

При реализации квартир записи по счету «Реализация» производить в момент перехода права собственности на нее к покупателю, в соответствии с «Временным положением о продаже в 1995 году 1100 квартир работникам и пенсионерам ОАО «ГАЗ», числящимся в списках на улучшение жилищных условий (очередникам)», утвержденным распоряжением от 05.10.95 № 969.

Оценку показателей финансово-хозяйственной деятельности ВТФ для целей управленческого контроля производить с учетом нахождения материалов, комплектующих изделий, основных средств, полученных по бартеру или по товарообменным операциям и находящихся на таможенном складе в г. Нижнем Новгороде.

4.19. На отдельном балансовом счете 31 «Расходы будущих периодов» учитывать следующие расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам:

пуско-наладочные расходы, расходы на крупный плановый и внезапный (внеплановый) ремонт основных средств, стоимость штампов и оргтехоснастки, которые относить на себестоимость (продукции, работ, услуг) в соответствии с графиком списания указанных работ, утвержденным ПБУ;

расходы по освоению новой техники, которые возмещать за счет прибыли, остающейся в распоряжении ОАО «ГАЗ» в соответствии со сметой;

расходы на ежегодно заготавливаемую разовую рекламную продукцию (плакаты, альбомы, открытки, календари и т.д.) относить на себестоимость продукции (работ, услуг) ежемесячно в размере 1/12;

расходы (транспортные, таможенные) по поставке гарантийных запчастей на гарантийные склады за границей и коммерческих запчастей на консигнационные склады за рубежом;

суммы уплаченного земельного налога, которые относить на себестоимость продукции (работ, услуг) в размере 1/6 ежемесячно в течение III, IV квартала отчетного года;

фактические расходы, связанные с организационными вопросами по планируемым вкладам ОАО «ГАЗ» в уставные капиталы других организаций.

При остановке производства по решению руководства ОАО «ГАЗ» затраты при возобновлении работы относить на 31 счет «Расходы будущих периодов» с последующим списанием на себестоимость всей продукции, выпускаемой ОАО «ГАЗ».

4.20. На отдельном счете 83 «Доходы будущих периодов» учитывать следующие доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам:

положительные и отрицательные курсовые разницы по счетам и операциям в иностранной валюте (кроме разниц, для которых нормативные акты оговаривают специальный порядок учета), которые в конце отчетного года относить на счет 80 «Прибыли и убытки»;

разницу между ценой реализации и номинальной стоимостью ценных бумаг ежегодно равномерно относить на счет 80 «Прибыли и убытки» в течение срока, на который выпущены облигации.

4.21. Сроки и порядок отражения в учете отдельных хозяйственных операций.

Хозяйственные операции, связанные с содержанием специалистов ОАО «ГАЗ» за границей, оплатой транспортно-экспедиционных расходов по экспортным и импортным операциям отражать в аналитическом учете и бухгалтерской отчетности по мере поступления отчетов и первичных финансовых документов по фактическим затратам.