Смекни!
smekni.com

Отчёт по производственной практике (на предприятии ОАО «ГАЗ») (стр. 1 из 19)

«Нижегородский техникум экономики,

статистики и информатики Госкомстата России»

ОТЧЁТ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

по дисциплине

«Бухгалтерский учет»

специальность 0601

«Экономика, бухгалтерский учет и контроль»

4 курса, группы № 98Б7908

Отчёт составлен на базе практического материала ОАО «ГАЗ»

учащейся: Зюзиной Ольги Васильевны

Руководитель практикой: Маркова Е.С.

г. Нижний Новгород

2001 г.

Содержание.

  1. Краткая характеристика предприятия.

2. Об учетной политике и бухгалтерском учете ОАО «ГАЗ».

3. План счетов бухгалтерского учета.

4. Складской и бухгалтерский учет товарно-материальных ценностей.

4.1. Прием материальных ценностей в местах хранения.

4.2. Отпуск материальных ценностей из мест хранения.

4.3. Учет материалов в бухгалтерии.

4.4. Инвентаризация материальных ценностей.

5. Ведение кассовых операций и аналитического учета по счету

«Расчеты с рабочими и служащими».

5.1 Порядок приема и выдачи денег, оформление приходно-расходных кассовых

операций.

5.2. Порядок ведения кассовой книги

5.3. Порядок оформления и оплаты кассовых документов по зарплате.

5.4. Порядок приемки и разработки оплаченных кассовых документов по зарплате.

5.5. Порядок депонирования и учета неполученной в срок заработной платы.

5.6. Организация учета депонентов по зарплате в пользу третьих лиц.

5.7. Организация документооборота и аналитического учета по счету «Расчетов с

рабочими и служащими».

6. Cоставление нормативной калькуляции.

6.1. Общие замечания.

6.2. Карта нормативной калькуляции на деталь (форма ГБ-2701).

6.3. Карта нормативной калькуляции узла (форма ГБ-2702).

6.4. Карта расценок (формы ГБ-2704, ГБ-2705).

7. Учет затрат по основному производству.

7.1. Учет расхода материалов в производстве.

7.2. Учет выработки и зарплаты в производстве.

Литература

1. Инструкция № 110 по ведению кассовых операций и аналитического учета по счету “Расчетов с рабочими и служащими”.

2. Инструкция № 115 по складскому и бухгалтерскому учету товарно-материальных ценностей.

3. Инструкция № 143 « По организации раскроя металла на ГАЗе».

4. Инструкция № 69 по организации учета издержек производства и калькулированию себестоимости продукции.

5. «ГАЗ» Открытое акционерное общество. Издательство «Яблоко», Н.Новгород, 1997г.

1. Краткая характеристика предприятия.

С момента своего пуска в 1932 году и до сегодняшнего дня предприятие сохраняет позиции одного из ведущих в отечественном автомобилестроении. Более 15 миллионов различных марок грузовиков, «Эмок», «Побед», «Чаек», «Волг» и других не менее известных автомобилей сошли с конвейеров завода за 69 лет.

Акционерное общество «ГАЗ» зарегистрировано 21 декабря 1932 года. В его структуре 6 крупных заводов, 11 специализированных производств, включающих более 100 цехов, мощная конструкторская и технологическая база, сеть управлений различного профиля, служба реализации и маркетинга, внешнеторговая фирма, агропромышленный комбинат, учебный центр, культурно-спортивные сооружения, медицинско-оздоровительный комплекс.

ОАО «ГАЗ» имеет и дочерние акционерные общества (5 заводов, мощные строительные комплексы и др. объекты), развитую торгово-сервисную сеть.

Компания остается единственной в России, производящей легковые автомобили среднего класса, как и единственной в России, одновременно выпускающей столь широкую гамму автомобилей – легкие и средние грузовики, легковые автомобили, микроавтобусы, спецтехнику.

Производственные мощности обеспечивают ежегодный выпуск более 200 тысяч автомобилей. В сутки завод производит 430 «Волг» и 300 «ГАЗелей»

Кроме того, в сферу деятельности компании входят: производство станков и другого специального оборудования, штампов и прессформ, автомобильных узлов и агрегатов, заготовок из чугуна и стали, цветных металлов, промышленное и гражданское строительство, производство тепловой и электрической энергии, товаров народного потребления, операции на фондовом и финансовом рынках.

За последние пять лет на автозаводе внедрен комплекс высокоэффективных технологических процессов для выпуска новых моделей автомобилей, конструкторскими и маркетинговыми службами проводятся исследования и разработки, призванные улучшить потребительские качества, долговечность, ходовые характеристики каждой автомашины с маркой «ГАЗ».

Завод развивает дилерскую сеть. Имеющую представительства в 200 городах России и ближнего зарубежья, через которую осуществляет продажу, гарантийное и постгарантийное обслуживание автомобилей, торговлю запчастями. Совершенствуется материально-техническая база предприятий автотехсервиса, повышающая уровень технического обслуживания, расширятся сфера предоставляемых услуг покупателям.

Для формирования конкурентоспособных цен в отдаленных от головного предприятия регионах и продвижения продукции на рынок созданы заводы по сборке автомобилей «ГАЗель» в Крыму, Казахстане, Молдове, Кременчуге, Ангарске.

ОАО «ГАЗ» имеет большой опыт работы на зарубежных рынках. Объем экспорта составляет более 16 % всех экспортных поставок Нижегородской области, причем экспортируются не только автомобили, но и продукция металлургического и кузнечного производств.

Эффективно действуя на динамично развивающемся финансовом рынке страны, автозавод постоянно ведет поиск новых форм финансирования инвестиционных проектов и обеспечения стабильного поступления денежных средств, разрабатывает программы продаж, которые приносят прибыль, как компании, так и партнерам по бизнесу.

Формирование финансовых потоков и инвестирование своего производства осуществляется через надежных финансовых партнеров: акционерные коммерческие банки «АвтоГАЗбанк», «Автобанк», «АМО-банк», «НЗМбанк», а также ТОО «ГАЗинвест», АО «АСМфинцентр», АО «ГАЗфинсервис».

В компании трудится более 110 тысяч человек, кроме того, автозавод обеспечивает занятость 350 тысяч человек в смежных отраслях. В программе производственной кооперации задействованы многие конверсионные предприятия Нижегородской области, с 16 заключены договоры о поставках комплектующих изделий.

Неизменно большое внимание уделяется социальному обеспечению и социальной защищенности, образованию, медицинскому обслуживанию, культуре, спорту и отдыху автомобилестроителей и членов их семей.

Доля предприятия в общем объеме прибыли по Нижегородской области составляет 17,5 %, объем производства – 5,2 % от продукции, выпускаемой предприятиями машиностроения и металлообработки России.

В настоящее время ОАО «ГАЗ» реализует ряд инвестиционных проектов:

- производство новых моделей и модификаций семейства грузовых автомобилей ГАЗ-3302 «ГАЗель», автомобилей семейства ГАЗ 2217 «Соболь»;

- освоение производства семейства дизельных двигателей по лицензии австрийской фирмы «Steyr”;

- производство нового легкового автомобиля среднего класса;

- освоение легких грузовиков типа “Атаман” и “Тандем”;

- производство нового дизельного грузовика повышенной проходимости ГАЗ–33097 “Садко”.

Производство легковых автомобилей является составной частью Нижегородского автомобильного завода /Акционерного общества «ГАЗ»/.

В состав производства входят 15 цехов, в том числе 11 основных и 4 вспомогательных с численностью 13,5 тыс. человек. В цехах производства насчитывается 48 производственных, 28 вспомогательных участков и 63 служб.

Производство обеспечивает изготовление черных кузовов, окраску и сборку легковых автомобилей, специализируется на изготовление кабин грузовых автомобилей, а также каркасов сидений, профилей, узлов и деталей оперения автомобилей.

За производством закреплено изготовление около 3,7 тыс. наименований товарных деталей и узлов и 5,8 тыс. наименований обрабатываемых деталей, в том числе изготовление 439 наименования деталей и узлов запасных частей, 46 наименований поставляемых по кооперации заводом автомобильной промышленности.

Вспомогательные цехи /ремонтно-механический и ремонтно-инструментальный/ заняты изготовлением и ремонтом инструментальной оснастки, капитальным и средним ремонтом оборудования, изготовлением запасных частей для ремонтных целей.

2. Об учетной политике и бухгалтерском учете ОАО «ГАЗ»

1. Открытое акционерное общество «ГАЗ» является юридическим лицом, действующим в соответствии с «Уставом», зарегистрированным Комитетом по управлению городским имуществом Администрации г. Нижнего Новгорода 16.05.95. Уставный капитал составляет 5924000 тыс. рублей. Учредителем ОАО «ГАЗ» является Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом. Номер по ОКОНХ 14341, номер по ОКПО 05744892, номер по СООГУ 07744, по СОАТО 1122401362. Место нахождения: Россия, 603004, г. Н. Новгород, А-4, проспект Ленина. Расчетный счет 40702810600000000155 в ОАО «АКБ АвтоГАЗбанк», ИНН – 5200000046.

Общество состоит из структурных подразделений: заводов, производств, фирм, центров, агропромышленного комбината, управлений, самостоятельных цехов и отделов, которые не являются юридическими лицами и действуют на основании соответствующих Положений, утверждаемых Советом директоров Общества.

Основными видами деятельности Общества являются:

производство и сбыт грузовых и легковых автомобилей, автомобильных узлов и агрегатов, запасных частей, товаров народного потребления и другой продукции;

разработка и реализация продукции научно-технического назначения;

торгово-закупочная и посредническая деятельность;

операции с ценными бумагами, валютой и другими активами на финансовом рынке и рынке ценных бумаг;

внешнеэкономическая деятельность;