Смекни!
smekni.com

Производные ценные бумаги (стр. 5 из 6)

Различают два основных вида депозитарных расписок, имеющих хождение на зарубежных фондовых рынках. Это АДР — американские депозитарные расписки, имеющие обращение на фондовом рынке США и ГДР — глобальные депозитарные расписки, которые распространены на большинстве зарубежных рынковценных бумаг.

Кроме того, АДР подразделяются на “спонсируемые — инициируемые компанией эмитентом акций, и “неспонсируемые” АДР — инициируемые инвестиционным банком-депозитарием. Суть первых сводится к тому, что эмитенты акций «закладывают» их у«банка-кастоди», выпуская взамен расписки, тем самым получают прилив дополнительных финансовых ресурсов, оставаясь собственниками базовых акций со всеми вытекающими отсюда правами. Такое решение финансовых проблем "обходится" эмитенту выплатой комиссионных кастодиальному банку и причитающихся владельцам расписок дивидендов. Во втором случае банк-депозитарий покупает акции в собственность, а потому у эмитента нет никаких обязательств перед держателями депозитарных расписок.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФЬЮЧЕРСОВ И ОПЦИОНОВ В РОССИИ

Рынок фьючерсов и опционов в РТС (FORTS) – ведущий российский рынок срочных контрактов. FORTS сочетает в себе развитую инфраструктуру, надежность и гарантии Фондовой биржи РТС, а также технологии торговли на срочном рынке, проверенные в течение более чем десяти лет успешного развития рынка. Организатором торгов на рынке FORTS является Открытое акционерное общество "Фондовая биржа РТС", клиринг осуществляет ЗАО "Клиринговый центр РТС", основным видом деятельности которого является клиринг на срочном рынке. Наиболее важной частью сделок, заключаемых на срочном рынке, является их исполнение в определенную дату в будущем на условиях, оговоренных в момент заключения. Развивая рынок FORTS , Фондовая биржа РТС особое внимание уделяет совершенствованию системы гарантий исполнения срочных сделок. Одновременно с усовершенствованием собственной гарантийной системы, повышаются требования и к участникам торгов. Участниками торгов на срочном рынке РТС являются надежные высококапитализированные инвестиционные компании и банки. Другой задачей, которую ставит перед собой Фондовая биржа РТС, является разработка и внедрение широкого спектра финансовых инструментов, которые позволят управлять ценовыми рисками рынков акции, валюты, а также долгового и товарного рынков. В настоящий момент на рынке FORTS обращаются фьючерсы и опционы, базовыми активами которых являются: Индекс РТС, отраслевые индексы, акции и облигации российских эмитентов, облигации федерального займа, иностранная валюта, средняя ставка однодневного кредита MosIBOR и ставка трёхмесячного кредита MosPrime, а также товары - нефть марки Urals, дизельное топливо, золото, серебро, сахар. Традиционно операции на срочном рынке являются более выгодными по сравнению с операциями на рынке базового актива. Это связано не только с "эффектом плеча", но и с отсутствием транзакционных издержек, возникающих при проведении операций на рынке базового актива (плата за использование кредитных ресурсов и оплата депозитарных и расчетных услуг). Более того, биржевые сборы по операциям со срочными контрактами в FORTS существенно ниже аналогичных на рынке ценных бумаг. Особенностью FORTS является то, что любой категории участников рынка, будь то Расчетная фирма, Биржевой посредник или Клиент - частный инвестор предоставляется возможность работы с собственного терминала, как при помощи различных систем интернет-трейдинга, так и торговых терминалов, предоставленных самой РТС. Участники торгов могут оперативно переводить денежные средства между рынком акций ОАО "Газпром", Биржевым рынком ОАО "РТС" и срочным рынком FORTS благодаря технологии "единая денежная позиция".

Индекс РТС на неделе с 27 октября по 1 ноября 2008 г.

За неделю с 27 октября по 1 ноября 2008г. объем торгов производными на Индекс РТС составил 64,4 млрд. рублей или 1,7 млн. контрактов. Фьючерсы на Индекс РТС остаются наиболее ликвидными срочными контрактами, на них на прошлой неделе приходилоприходилось 75,22% от совокупного оборота FORTS (Фьючерсы и Опционы в РТС) в денежном выражении. Индекс РТС за прошедшую неделю вырос на 46,04%, При этом декабрьские фьючерсы подорожали на 62,37%, а мартовские – на 61,23%.

На прошедшей неделе индексные фьючерсы вышли из бэквордации. Декабрьские контракты к закрытию опередили основной индикатор фондового рынка, Индекс РТС, на 31,61 пункта. Контанго по мартовским фьючерсам составило 39,61 пункта. Суммарный объем открытых позиций в контрактах по индексным фьючерсам за неделю вырос на 2,88%.

Обзор по Индексам РТС неделя с 27 октября по 1 ноября 2008г. Фондовая Биржа 4.

Таблица 6. Семейство индексов РТС.

Индекс Значение 01.11.08 Изменение за период, %
неделя месяц квартал год
Индекс РТС 802,39 46,04% -32,52% -58,68% -63,86%
Индекс РТС-2 733,61 -4,79% -45,82% -67,24% -69,19%
Индекс РТС - Нефть и Газ 122,71 52,93% -27,53% -52,58% -55,24%
Индекс РТС - Потребительские товары и розничная торговля 117,11 -9,38% -45,76% -61,86% -66,54%
Индекс РТС - Металлы и добыча 104,91 36,18% -44,93% -66,93% -71,88%
Индекс РТС - Промышленность 133,23 -1,76% -38,49% -61,78% -62,28%
Индекс РТС - Электроэнергетика 92,64 2,55% -44,99% -69,78% -79,15%
Индекс РТС - Телекоммуникации 95,38 5,02% -39,00% -61,34% -68,27%
Индекс РТС - Финансы 182,99 24,96% -46,10% -68,76% -76,25%

УТВЕРЖДЕНО

решением Совета директоров

ОАО “Фондовая биржа

“Российская Торговая Система”

(Протокол № 08-2-2602 от 26 февраля 2008 г.)

и.о. Председателя Правления

ОАО “Фондовая биржа

“Российская Торговая Система”

______________/ Шацкий Д.А. /

СПЕЦИФИКАЦИЯ ФЬЮЧЕРСНОГО КОНТРАКТА

на индекс РТС

Настоящая спецификация фьючерсного контракта на индекс РТС (далее - Спецификация) определяет стандартные условия указанного фьючерсного контракта.

Спецификация совместно с Правилами осуществления клиринговой деятельности (далее – Правила клиринга) ЗАО «КЦ РТС» (далее – Клиринговый центр), Правилами совершения срочных сделок (далее – Правила торговли) ОАО «РТС» (далее - Биржа), иными документами, указанными в Спецификации, определяет обязательства по фьючерсному контракту на индекс РТС (далее - Контракт), а также порядок их возникновения, изменения и прекращения.

Термины и определения

Покупатель – Покупатель Контракта с одним кодом.

Продавец – Продавец Контракта с одним кодом.

Термины и определения, прямо не указанные в настоящей Спецификации, понимаются в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее – РФ), Правилами торговли, Правилами клиринга.

Общие положения и стандартные условия

1. Контракт имеет следующее наименование:

Фьючерсный контракт на индекс РТС.

2. Код (обозначение) Контракта, используемый для идентификации, формируется по следующим правилам: RTS-<месяц исполнения>.<год исполнения>. Месяц и год исполнения указываются арабскими цифрами.

Пример. Код (обозначение) «RTS-03.07» означает, что Контракт с указанным кодом исполняется в марте 2007 года.

3. Контракт является расчетным.

4. Базовым активом Контракта является Индекс РТС.

5. Количество пунктов Индекса РТС, являющихся базовым активом Контракта (далее – Лот), равно значению Индекса РТС, умноженному на 100 (сто). Объем Контракта равен значению Индекса РТС, умноженному на 2 (два) доллара США.

6. Последним днем торгов в секции срочного рынка, на которых может быть заключен Контракт (далее - последний день заключения Контракта), является торговый день, предшествующий 15 (пятнадцатому) числу месяца исполнения.

7. Цена Контракта.

7.1. Цена Контракта в процессе торгов в секции срочного рынка при подаче заявки и заключении Контракта указывается в пунктах за Лот (с точностью до целых).

7.2. Минимальное изменение цены Контракта в процессе торгов (далее - минимальный шаг цены) – 5 (пять) пунктов.

7.3. Стоимость минимального шага цены – 10% (десять процентов) от курса доллара США по отношению к валюте РФ, установленного Центральным Банком РФ на день проведения торгов (далее – Курс доллара США).

Предоставление возможности заключения Контракта

8. Возможность заключения Контракта на торгах в секции срочного рынка устанавливается решением Биржи (далее – Решение Биржи).

8.1. В Решении Биржи указывается:

· Код (обозначение) Контракта; первый день проведения торгов в секции срочного рынка, на которых может быть заключен Контракт (далее – первый день заключения Контракта);

· начальная расчетная цена Контракта;

· начальный лимит колебаний цены Контракта .

8.2. Решением Биржи может быть установлен иной последний день заключения Контракта, отличный от определяемого в соответствии с пунктом 6.

Обязательства по Контракту

9. Обязательство по вариационной марже.

9.1. Вариационная маржа рассчитывается и перечисляется Клиринговым центром в период с первого дня заключения Контракта до последнего дня заключения Контракта включительно в сроки, установленные Правилами клиринга, и в соответствии с порядком, установленным Правилами клиринга.

9.2. Вариационная маржа рассчитывается по следующим формулам:

ВМо = (РЦт – Цо) * W / R,

ВМт = (РЦт – РЦп) * W / R, где

ВМо – вариационная маржа по Контракту, по которому расчет вариационной маржи ранее не осуществлялся;

ВМт – вариационная маржа по Контракту, по которому расчет вариационной маржи осуществлялся ранее;