Смекни!
smekni.com

Производные ценные бумаги (стр. 2 из 3)

Опцион — это контракт (двустороннее соглашение), по которому одна из сторон приобретает право на покупку или продажу определенного базисного актива по фиксированной цене, действующей в течение всего указанного в контракте (соглашении) срока, а другая сторона обязуется обеспечить осуществление этого права.

Существенными условиями опциона являются: реквизиты продавца и покупателя опциона; наименование опциона — опцион на покупку (колл) или опцион на продажу (пут); базисный актив; срок опциона — дата исполнения обязательств по опциону; цена исполнения опциона (цена страйк); цена опциона (премия, уплачиваемая покупателем продавцу опциона).

Виды опционов:

• опцион на покупку (колл) — контракт (соглашение), дающий право на покупку базисного актива в течение срока, указанного в контракте (соглашении);

• опцион на продажу (пут) — контракт (соглашение), дающий право на продажу базисного актива в течение срока, указанного в контракте (соглашении).

Цена страйк (цена исполнения) — установленная в контракте цена, по которой лицо, купившее опцион, имеет в дальнейшем право купить (продать) базисный актив.

Цена опциона (опционная премия) — вознаграждение, выплачиваемое покупателем продавцу в размере, предусмотренном опционным контрактом.

Фьючерс — это контракт (соглашение) на покупку (продажу) базисного актива в день, установленный контрактом, по фиксированной цене.

Существенными условиями фьючерсного контракта являются: реквизиты покупателя и продавца; наименование "фьючерс"; базисный актив; цена покупки (продажи) базисного актива; срок исполнения контракта.

Опционы эмитента имеют свою специфику:

1) могут быть только опционами на покупку;

2) могут обращаться не только на биржевом, но и на внебиржевом рынке;

3) могут выпускаться в документарной либо бездокументарной форме. В случае выпуска опционов эмитента в бездокументарной форме учет прав на них должен осуществляться депозитарием;

4) могут размещаться путем открытой либо закрытой продажи.

Базисным активом опциона эмитента могут выступать выкупленные на баланс акции собственного выпуска или зарегистрированные в установленном порядке облигации.

Эмитент вправе размещать опционы эмитента, предоставляющие право на приобретение:

• количества акций, не превышающих количества выкупленных на баланс акций собственного выпуска;

• количества облигаций, не превышающих количества облигаций, зарегистрированных в установленном порядке.

Моментом исполнения прав владельца опциона эмитента является заключение договора купли-продажи акций или облигаций, составляющих базисный актив опционов эмитента. При этом опционы эмитента подлежат погашению.

Эмиссия опционов эмитента включает следующие этапы:

• утверждение решения о выпуске опционов эмитента, проспекта эмиссии опционов эмитента (при открытой продаже) и краткую информацию об условиях продажи опционов (при открытой продаже) эмитента;

• государственную регистрацию опционов эмитента, регистрацию проспекта эмиссии опционов эмитента (при открытой продаже) и заверение краткой информации об условиях продажи опционов эмитента (при открытой продаже) в Комитете по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь;

• опубликование краткой информации об условиях продажи опционов эмитента (при открытой продаже);

• продажу опционов эмитента;

• регистрацию отчета об итогах продажи опционов эмитента в Комитете по ценным бумагам;

раскрытие информации, содержащейся в отчете об итогах продажи опционов эмитента (при открытой продаже).

Для государственной регистрации опционов эмитента в Комитет по ценным бумагам представляются заявление о регистрации опционов эмитента, решение о выпуске опционов эмитента, два экземпляра текста краткой информации об условиях продажи опционов эмитента, два экземпляра проспекта эмиссии опционов эмитента.

Краткая информация об условиях продажи опционов эмитента должна содержать наименование эмитента и его юридический адрес, порядок и способ размещения опционов эмитента, цену (премию) размещения опционов эмитента или метод ее определения, порядок и срок оплаты опционов эмитента. Кроме того, указываются вид (категория), количество, дата и номер государственной регистрации акций или облигаций, подлежащих продаже по опционам эмитента, цена исполнения опциона эмитента. Инвесторы информируются посредством данного документа и о сроках обращения опциона эмитента, их количестве, месте и времени ознакомления с проспектом эмиссии и продажи опционов эмитента.

Не позднее одного месяца со дня продажи последнего опциона эмитента для регистрации отчета эмитент обязан представить в Комитет по ценным бумагам соответствующее заявление и непосредственно сам отчет.

После регистрации отчета в Комитете по ценным бумагам эмитент обязан опубликовать его в течение 15 дней в том средстве массовой информации, где была опубликована краткая информация об эмиссии опционов эмитента.

Сделки с производными ценными бумагами, заключаемыми на бирже, осуществляются в соответствии с Правилами совершения срочных сделок в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", утвержденными от 09.03.2004 г. № 55.

Финансовые инструменты допускаются к обращению на бирже на основании спецификации финансового инструмента, которая должна содержать наименование (обозначение) финансового инструмента, базовый актив и его количество, минимальный лот, минимальное изменение цены финансового инструмента, стоимостную оценку ценового пункта (минимального изменения цены,

срок расчетов, порядок определения расчетной цены, а также цены исполнения финансового инструмента (окончательную расчетную цену) и др.

Право на участие в торгах финансовыми инструментами на бирже может быть предоставлено только членам Секции срочного рынка биржи, которая представляет собой обособленное подразделение биржи, не наделенное правами юридического лица, объединяющее профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Целью деятельности Секции является содействие развитию биржевого срочного рынка, росту профессионального уровня его участников и установлению справедливых правил и эффективных стандартов проведения биржевых операций.

В Секции существуют две категории членства, отличающихся наличием права по расчетам с биржей: клиринговые члены, торговые члены.

Клиринговый член — член Секции, самостоятельно осуществляющий расчеты по заключенным им сделкам, а также имеющий право на проведение расчетов по сделкам, заключенным торговыми членами.

Торговый член — член Секции, осуществляющий расчеты через клирингового члена на основании заключенного с ним договора.

Фьючерсный контракт (фьючерс) — заключенное на бирже соглашение о поставке определенного количества базового актива (товара, акций, валюты и др.) в определенный момент в будущем по фиксированной в момент заключения соглашения цене. Условия контрактов стандартизированы по количеству и качеству подлежащего поставке базисного актива, срокам исполнения и месту поставки. По способу исполнения фьючерсный контракт может быть поставочным и расчетным. Поставочный фьючерсный контракт предусматривает физическое перемещение базового актива от продавца к покупателю и его оплату, а расчетный — лишь оплату разницы между ценой заключения и исполнения контракта без физического перемещения базового актива.

Цены фьючерсных контрактов являются предметом торгов на бирже, в результате которых участники торгов становятся сторонами по контрактам.

Сделки с финансовыми инструментами заключаются на основании подаваемых участниками в торговую систему заявок на покупку-продажу. Заявка представляет собой предложение (оферту) на покупку или продажу финансовых инструментов и означает согласие участника заключить сделку на указанных в ней условиях.

В ходе непрерывного двойного аукциона участники могут подавать рыночные и лимитные заявки. Рыночная заявка представляет собой предложение купить или продать указанное количество определенной серии финансового инструмента по лучшей на данный момент времени цене. Лимитная заявка на покупку (продажу) означает предложение участника на покупку (продажу) определенной серии финансовых инструментов по цене, не выше (не ниже) указанной в данной заявке.

В заявке может быть указано одно из следующих условий ее исполнения:

• "поставить в очередь" означает, что заявка должна быть исполнена в максимально возможном объеме, после чего занесена в очередь заявок как лимитная заявка с объемом в размере неисполненного остатка;

• "снять остаток" означает, что заявка должна быть исполнена в максимально возможном объеме без занесения ее в очередь заявок;

• "немедленно или отклонить" означает, что заявка должна быть исполнена полностью без занесения ее в очередь заявок.

Заявки с условием исполнения "поставить в очередь", по которым на данный момент времени отсутствует возможность удовлетворения, формируют очереди неудовлетворенных заявок (на покупку и продажу). Место заявки в очереди определяется ценой, указанной в заявке (первыми в очереди заявок на покупку/продажу находятся заявки с большими/меньшими ценами). Среди заявок с равными ценами первыми в очереди находятся заявки, поданные ранее по времени.

После ввода в торговую систему заявка автоматически проверяется на наличие в очереди встречных заявок. Встречными считаются:

• для рыночной заявки — заявки противоположной направленности;

• для лимитной заявки на покупку/продажу — заявки противоположной направленности с ценами не выше/не ниже цены, указанной в данной заявке.

При наличии в очереди встречных заявок по отношению к поданной заявке на покупку (продажу) с условием исполнения "поставить в очередь" или "снять остаток" она удовлетворяется по цене встречных заявок на продажу (покупку), находящихся в очереди первыми, пока есть такие заявки либо пока поданная заявка не будет удовлетворена полностью. Если обрабатываемая таким образом заявка с условием исполнения "поставить в очередь" удовлетворена не полностью, то она (в размере неудовлетворенной части) помещается в очередь неудовлетворенных заявок на покупку (продажу) по цене, указанной в заявке. Если обрабатываемая таким образом заявка с условием исполнения "снять остаток" удовлетворена не полностью, то ее неисполненный остаток автоматически отклоняется торговой системой.