Смекни!
smekni.com

Производные ценные бумаги (стр. 3 из 3)

При наличии в очереди встречных заявок по отношению к поданной заявке на покупку (продажу) с условием исполнения "немедленно или отклонить", суммарный объем которых не менее объема поданной заявки, она удовлетворяется по цене встречных заявок на продажу (покупку), находящихся в очереди первыми, пока не будет удовлетворена полностью. Если суммарный объем находящихся в очереди встречных по отношению к поданной заявке на покупку (продажу) с условием исполнения "немедленно или отклонить" менее объема поданной заявки, она автоматически отклоняется торговой системой.

Неудовлетворенные заявки, находящиеся в очереди, могут быть сняты или изменены. Изменение реквизитов заявки рассматривается в торговой системе как снятие первоначальной заявки и подача новой с новым временем подачи.

Сделка считается заключенной в момент удовлетворения заявки, поданной трейдером. О времени удовлетворения заявки трейдер информируется торговой системой. Каждая сделка, заключенная в торговой системе, регистрируется и отражается в едином учетном электронном реестре сделок, получает код и хранится в едином учетном электронном реестре сделок, постоянно. Регистрация сделки в едином учетном электронном реестре сделок служит доказательством ее заключения и является основанием для осуществления клиринга и расчетов.

По окончании торгов проводится клиринговая сессия, по результатам которой участнику торгов выставляются требования/ обязательства по депозитной марже, вариационной марже, рассчитываются его нетто-обязательства, формируются и выдаются отчетные формы по результатам торгов.

Депозитная маржа — специальный возвратный взнос, производимый в белорусских рублях каждым клиринговым членом для обеспечения исполнения его обязательств. Рассчитывается депозитная маржа как произведение ставки депозитной маржи на объем чистых позиций. Ставка депозитной маржи устанавливается на уровне величины двухдневного лимита изменения цены. Депозитная маржа предоставляется клиринговым членом в сумме значений, рассчитываемых по всем чистым позициям данного клирингового члена и чистым позициям торговых членов, состоящих у него на расчетном обслуживании.

Если требование к размеру депозитной маржи клирингового члена окажется больше размера уже внесенных денежных средств, то клиринговый член обязан довнести средства в сумме, необходимой для увеличения депозитной маржи до данного требования.

Если сумма депозитной маржи клирингового члена окажется больше суммы требования к депозитной марже, то биржа обязана возвратить данному клиринговому члену сумму избытка депозитной маржи.

Вариационная маржа — это выигрыш/проигрыш участника торгов за торговый день по открытым позициям. Обязательства члена Секции по вариационной марже определяются каждый торговый день в ходе клиринговой сессии по всем открытым позициям члена Секции до взаимозачета данных позиций.

Размер обязательств участника по вариационной марже по каждой позиции рассчитывается путем ее переоценки по расчетной цене текущего торгового дня. Вариационная маржа с отрицательным значением уплачивается торговыми членами в пользу обслуживающих их клиринговых членов, а клиринговыми членами — в пользу биржи.

Вариационная маржа с положительным значением уплачивается биржей в пользу клиринговых членов, а клиринговыми членами — в пользу обслуживаемых ими торговых членов.

Отношения по уплате/получению вариационной и депозитной маржи между участником и его клиентами регулируются заключаемыми между ними договорами.

Наличие системы управления рисками и гарантий для всех участников торгов предполагает обеспечение надежности и минимальной рискованности осуществляемых операций. Она исключает возможность возникновения дефицита обеспечения по позициям любого участника рынка при невыполнении им своих обязательств, а также поддерживает возможность функционирования рынка при возникновении кризисных ситуаций.

Безусловное исполнение обязательств участников обеспечивается:

• установлением лимита денежного обеспечения, лимита изменения цены и автоматическим контролем за их соблюдением;

• внесением депозитной маржи до открытия позиций;

• связью депозитной маржи с лимитом изменения цены, гарантирующей покрытие максимально возможных потерь участников;

• четко регламентированной процедурой принудительной ликвидации позиций неплательщиков, обеспечивающей закрытие позиций в течение одного дня с заранее ограниченными потерями (в размере внесенной депозитной маржи).

Лимит денежного обеспечения представляет собой сумму денежных средств, зарезервированных участником для торгов, и денежных средств, учитываемых на субсчете биржи в качестве депозитной маржи.

Этот лимит ограничивает стоимостную оценку чистых позиций — максимально возможное суммарное обязательство участника перед биржей по вариационной марже, которое может быть образовано в течение текущего и следующего торговых дней, исходя из числа открытых на момент проведения оценки позиций при неблагоприятном для него изменении цен.

Торговая система при заключении сделок, подаче и снятии заявок участниками ведет учет изменения и осуществляет контроль соотношения лимита денежного обеспечения и стоимостной оценки чистых позиций в режиме реального времени.

Важным параметром гарантийной системы является лимит изменения цены, который устанавливает максимально допустимое отклонение цен заявок и сделок от расчетной цены, установленной по результатам предыдущих торгов. Данный лимит контролируется в течение торговой сессии в режиме реального времени. Это значит, что заявка участника не принимается торговой системой, если указанная в данной заявке цена выходит за рамки действующего на момент подачи данной заявки лимита изменения цены.

Лимит изменения цены устанавливается таким образом, чтобы с вероятностью 100% покрыть однодневные колебания цен на рынке базового актива, но при этом не ограничивает функциональных возможностей рынка.

Первые торги инструментами срочного рынка в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" прошли 15.10.2004 г. В качестве участников выступили ОАО "Белинвестбанк", ОАО "Приор-банк", ЗАО "Славнефтебанк", ОАО "Джем-Банк". В результате были заключены пять сделок с фьючерсными контрактами на курс доллара США и курс евро без поставки базового актива. Оборот в рублях составил 745,65 млн BYR (фьючерс на доллар США — 250 тыс. USD, фьючерс на евро — 70 тыс. EUR; цена фьючерса на доллар США — 2221 BYR, цена фьючерса на евро — 2720 BYR). По состоянию на 01.01.2006 г. Белорусской валютно-фондовой биржей разработана, кроме спецификаций фьючерса на курс евро и фьючерса на курс доллара США, спецификация фьючерса на ставку переменного процентного дохода по государственным долгосрочным облигациям Республики Беларусь.


Литература

1. Килячков АЛ., Чалдаева Л Л. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. М.: Юристъ, 2000.

2. Малюгин В.И. Рынок ценных бумаг: количественные методы анализа: Учебное пособие. Мн.: БГУ, 2001.

3. Положение о производных ценных бумагах: Утв. постановлением Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Респ. Беларусь от 04.02.2002 г., № 02/П // Национальный реестр правовых актов Респ. Беларусь. 2002. № 25, 8/7789.

4. Правила совершения срочных сделок в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 09.03.2004 г., № 55: Утв. Наблюдательным советом ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", 02.03.2004 г., протокол № 6.

5. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А Галанова, А.И. Басова. М.: Финансы и статистика, 1998.

6. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие / Под общ. ред. Е.М. Шелег. Мн.: БГЭУ, 2000.