Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике по бухгалтерскому учету на ГХЗ (стр. 13 из 15)

Д-т сч. 81 К-т сч. 51

В ряде случаев на предприятие могут накладываться экономические санкции за сокрытие или занижение прибыли для налогообложения, занятие запрещен­ными видами деятельности или без специального разрешения (лицензии), завышение цен на продукцию (работы, услуги).

Указанные санкции отражаются следующими записями:

Д-т сч. 81 К-т сч. 68

За счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, производятся дополнительные выплаты сверх норм возмещения, предусмотренных законода­тельством при командировках, производимые в порядке исключения по реше­нию руководителя предприятия.

Таким образом, на протяжении года по кредиту счета 80 "Прибыли и убытки" нарастающим итогом формируется прибыль предприятия, а по дебету счета 81 "Использование прибыли" отражаются отчисления, производимые за счет при­были.

По завершении года (в декабре) производится реформация баланса, т.е. изменение его статей. В результате реформации прибыль отчетного года уменьшается на сумму ее использования следующей бухгалтерской проводкой:

Д-т сч. 80 К-т сч. 81

Поскольку каждый новый год необходимо начинать с нулевого сальдо по счету "Прибыли и убытки", на сумму нераспределенной прибыли в учете делается запись:

Д-т сч. 80 К-т сч. 87

Счет 87 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка предприятия. Указанный счет показывается в пассиве баланса: нераспределенная прибыль отражается положительной запи­сью, а непокрытый убыток — отрицательной.

К счету 87 могут открываться следующие субсчета: 1. "Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного года"; 2. "Нераспределенная прибыль (непокры­тый убыток) прошлых лет".

Сумма нераспределенной прибыли отчетного года, как отмечалось выше, списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 87 "Нераспре­деленная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетом 80 "Прибыли и убытки", а сумма убытка отчетного года — обратными записями (Д-т сч. 87 и К-т сч. 80).

Учет фондов специального назначения

Фонды специального назначения создаются в соответствии с нормативными актами Министерства финансов республики и учредительными документами пред­приятий. Они предназначены для финансирования определенных расходов, по­крываемых за счет собственных источников средств. В частности, к ним относятся:

фонд накопления — средства, предназначенные для развития предприятия, т.е. создания нового имущества как в производственной, так к в непроизводст­венной сфере;

фонд потребления — средства, предназначенные на мероприятия по соци­альному развитию и материальному поощрению коллектива предприятия, не связанные с созданием нового имущества. Размеры фондов накопления и потребления определяются в процентах от чистой прибыли согласно учреди­тельным документам, отдельным решениям учредителей, решениям руководи­телей предприятий по согласованию с собственниками;

фонд переоценки статей баланса — сумма дооценки имущества (активов и пассивов), производимой по решению правительственных органов в связи с инфляцией.

В составе фонда переоценки статей баланса раздельно учитываются: фонд переоценки основных средств, фонд пополнения (индексации) собственных оборотных средств;

фонд безвозмездно полученных и переданных ценностей — стоимость безвозмездно полученных основных средств, материалов, нематериальных активов и иных ценностей в пределах одного собственника. В уменьшение данного фонда списываются убытки от безвозмездной передачи ценностей вне зависимости от формы собственности предприятий, передающих ценности;

амортизационный фонд — суммы начисленных и использованных амортизационных отчислений для обновления основных фондов;

другие фонды.

Учет фондов специального назначения ведется на пассивном счете 88 "Фонды специального назначения". Операции по их образованию проводятся по кредиту данного счета, а использование — по дебету. Синтетический и аналитический учет фондов специального назначения ведется в журнале-ордере № 12 (Приложение 64). Объектом аналитического учета является каждый из образуемых фондов специального назначения, которому отводится отдельный субсчет на счете 88. По фонду на­копления, фонду потребления и прочим фондам, создаваемым согласно учре­дительным документам из чистой прибыли, составляются годовые сметы по направлениям их использования. Учет использования таких фондов органи­зуется по статьям утвержденных смет, а бухгалтерия обязана контролировать соблюдение смет.

Средства фонда накопления, израсходованные на строительство и при­обретение основных средств, по мере ввода объектов в эксплуатацию не спи­сываются. Поэтому для текущего контроля за остатком средств фонда накоп­ления организуется его учет путем открытия двух аналитических счетов:

"Фонд накопления образованный" и "Фонд накопления использованный". По мере образования фонда накопления он и открытый в его развитие анали­тический счет "Фонд накопления образованный" кредитуются, а на затраты за счет фонда накопления, относимые в дебет счета 08 "Капитальные вложе­ния", субсчет 1 — "Строительство и приобретение основных средств", однов­ременно делается внутренняя проводка: дебет счета "Фонд накопления обра­зованный" и кредит счета "Фонд накопления использованный". В этом случае сальдо по счету "Фонд накопления образованный" показывает свободный ос­таток еще не использованных средств фонда накопления, а сальдо по счету "Фонд накопления использованный" — уже израсходованную сумму фонда накопления.

Образование фондов специального назначения отражается в учете по креди­ту счета 88 в корреспонденции с дебетом счетов: 01,01,10,41,73,75,78,81,86,87

Использование фондов экономического стимулирования проводится в учете по дебету счета 88 в корреспонденции с кредитом счетов: 02,08,46,47,48,51,70,73,85,86,87,96

Учет целевых финансирования и поступлений

Для осуществления финансирования некоторых мероприятий (выполнения определенных работ) предприятия могут получать от сторонних юридических и физических лиц, своих работников целевые средства. В частности, из бюдже­та, министерства, ведомства может быть получено финансирование на капиталь­ные вложения, научно-исследовательские работы, конверсию военного произ­водства и другие цели; от родителей — средства на содержание детей в детских дошкольных учреждениях; от других предприятий и организаций — на долевое участие в капитальных вложениях, финансирование расходов по совместному содержанию санаториев, баз отдыха и т.п.

Часть средств для финансирования целевых мероприятий предприятие может накапливать за счет периодических отчислений от своей чистой прибыли.

Расходование целевых финансирования и поступлений производится в соответствии со сметами, утвержденными руководителями предприятий в уста­новленном порядке. Бухгалтерия обязана вести учет целевых средств по источ­никам поступления и направлениям их использования согласно утвержденным сметам, контролировать их соблюдение.

Синтетический учет целевых средств ведется на пассивном счете 96 "Целевые финансирование и поступления". Поступление (зачисление чистой прибыли) денежных средств проводится по кредиту данного счета, а их использование — по дебету. Для отражения остатков и движения целевых средств используются журналы-ордера 12 и 07. Аналитический учет средств ведется по их назначению и источникам поступления.

Поступление целевых средств отражается по кредиту счета 96 в корреспон­денции с дебетом счетов: 50,51,76,81

Использование целевых финансирования и поступлений проводится в учете по дебету счета 96 в корреспонденции с кредитом счетов: 08,10,51,70.

Порядок составления и представления баланса

и других форм финансовой отчетности

Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на основании прове­ренных и согласованных данных синтетического и аналитического учета. Статьи актива и пассива баланса (ф. № 1) (Приложение 65) заполняются: по данным остатков на счетах, отраженных в Главной книге. Сальдо по счетам, связанным с расчетами (счета № 67, 68, 69, 70, 71, 75, 76, 78), показываются в балансе развернуто на основании данных аналитического |учета, т.е. дебиторская задолженность — в активе баланса, а кредиторская — в его пассиве.

Некоторые статьи баланса заполняются сложением сальдо по нескольким счетам. Например, по статье "Незавершенное производство" суммируются ос­татки по счетам № 20, 21, 23, 29, 30; по статье "Производственные запасы" — остатки по счетам 10, 15, 16.

В отчете о прибылях и убытках (ф. № 2) (Приложение 66): расшифровывается по слагаемым ба­лансовая прибыль или убыток отчетного года, т.е. детализируются суммы годо­вых дебетовых и кредитовых оборотов по счетам: 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", 48 "Реа­лизация прочих активов" и 80 "Прибыли и убытки"' При этом следует иметь в виду, что по статьям "Прочие операционные доходы" и "Прочие операционные расходы" отражается результат от реализации, ликвидации основных средств, материалов и прочих активов, учитываемых на счетах 47 и 48.

Для заполнения отчета о прибылях и убытках используются данные ана­литического учета по счетам 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", 47 "Реа­лизация и прочее выбытие основных средств", 48 "Реализация прочих активов" и 80 "Прибыли и убытки" — журналы-ордера № 11, 13, 15.

По статье "Использование прибыли" приводится расшифровка сумм по направлениям использования прибыли в отчетном году. Для заполнения данно­го раздела отчетности используются данные аналитического учета по счету 81 "Использование прибыли" —жур­нал-ордер № 15 полной журнально-ордерной формы.