Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике по бухгалтерскому учету на ГХЗ (стр. 6 из 15)

2.3 Учет труда и заработной платы

Труд работающих является необходимой составной частью процесса производства, потребления и распределения созданного продукта. Участие трудящихся в доле вновь созданных материальных и духовных благ выражается в виде заработной платы, которая должна соответствовать количеству и качеству затраченного ими труда.

Заработная плата – важнейшее средство повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, увеличения объемов произведенной продукции, улучшении ее качества и ассортимента.

В соответствии с постановлением Государственного комитета Республики Беларусь по труду и социальной защите населения от 21.01.1993г. № 5 «О единой тарифной сетке работников РБ и рекомендациях по ее применению» предприятиям, организациям и учреждениям независимо от их подчиненности и форм собственности с 1.01.1993г. предлагается республиканская тарифная система оплаты труда. Она состоит из Единой тарифной сетки, тарифно-квалификационного справочника, тарифных ставок и окладов.

При этом тарифные ставки и оклады рассчитываются на основе тарифной ставки первого разряда, устанавливаемой Советом Министров РБ, тарифных коэффициентов и Единой тарифной сетки.

В соответствии с этим на предприятиях, организациях и учреждениях оперативный и бухгалтерский учет труда и его оплаты должен быть организован таким образом, чтобы обеспечить контроль:

- за численностью персонала и использованием рабочего времени;

- правильным документальным оформлением выработки рабочих-сдельщиков и других работников;

- своевременным начислением заработной платы и пособий в установленные сроки и их выдачи;

- своевременным удержанием причитающихся сумм налогов и платежей и перечислением их бюджету и по назначению;

- распределением заработной платы по объектам калькуляции;

- использованием заработной платы;

- составлением отчетности по труду и ее представлением в соответствующие органы.

В отчетности по труду предприятий, объединений, организаций отдельных отраслей материального производства предусмотрено деление работников на персонал, занятый в основной и неосновной деятельности (в обслуживающих и прочих хозяйствах).

На промышленных предприятиях персонал распределяется по двум группам: промышленно-производственный (основная деятельность); непромышленных организаций, состоящих на балансе промышленного предприятия (неосновная деятельность).

К промышленно-производственному персоналу относятся работники: основных и вспомогательных цехов, подсобных производств, заводских лабораторий и отделов, очистных сооружений, узлов связи, информационно-вычислительных центров, всех видов охраны, заводоуправлений и т.д. Персонал неосновной деятельности промышленных предприятий составляют работники, занятые обслуживанием жилищного и коммунального хозяйства, торговли, подсобных сельскохозяйственных предприятий, медицинских учреждений и учреждений дошкольного воспитания, культуры и т.п.

По выполняемым хозяйственным функциям персонал предприятий подразделяется на рабочих и служащих. Из группы служащих выделяются руководители специалисты и другие работники, относящиеся к служащим.

К рабочим относятся лица, непосредственно занятые созданием материальных ценностей, ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и т.п.

К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей предприятия и их структурных подразделений, например, генеральные директора, их заместители, главные специалисты (главный инженер, главный экономист, главный бухгалтер и др.).

Группу специалистов составляют инженеры, бухгалтеры, экономисты, юрисконсульты, т.е. персонал, занятый инженерно-техническими, экономическими и иными работами.

Другие работники, относящиеся к служащим, осуществляют подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (кассиры, контролеры, табельщики, учетчики, делопроизводители).

Общее количество работающих данного предприятия или объединения, которое значится в списках на заработную плату (оплату труда), называется его списочной численностью. В списочный состав не включаются работники, временно привлекаемые к выполнению отдельных работ по трудовым договорам.

Оперативный учет личного состава возложен на отдел кадров, который оформляет прием, переводы и увольнения работающих на основании: заявления нанимающегося на работу, приказов (распоряжений) о приеме и увольнении (Приложение 24 и 25), записок о предоставлении отпуска (Приложение 26) и т.д.

Впервые поступившему на предприятие выдается трудовая книжка, хранящаяся до его увольнения в отделе кадров. С каждым нанимаемым работником в соответствии с Трудовым Кодексом предприятие заключает трудовой договор (Приложение 27), в котором указываются наниматель, работник, срок действия договора, права и обязанности нанимателя и работника, условия оплаты труда, режим рабочего времени и время отдыха, другие дополнительные условия.

На каждого работающего открывается личная карточка (Приложение 28), в которой фиксируются анкетные и прочие данные о его трудовой деятельности на предприятии – учебе, повышении разряда, переводах и т.д. Кроме того, присваивается табельный номер, по которому он числится в табеле учета рабочего времени и во всех документах на зарплату. Эти сведения оперативного учета служат основанием для составления отчетности о численности и составе работников. Личные карточки хранятся в отделе кадров в картотеке по каждому цеху и подразделению в алфавитном порядке.

При переводе работника на другое место работы в пределах данного предприятия заполняется Приказ о переводе на другую работу (Приложение 29). В нем указываются: ФИО работника, дата перевода, прежнее и новое места работы, заключение по медицинскому осмотру, справка о несданных имущественно-материальных и других ценностях и другие данные на работника.

На каждом промышленном предприятии установлен определенный трудовой режим. Контроль за его соблюдением ведется при помощи табельного учета. Он предполагает наблюдение за приходом на работу и уходом с нее, выяснение причин опозданий и неявок, получение данных о фактическом отработанном времени, своевременное составление отчетности о наличии и движении работников, использование рабочего времени и состояния трудовой дисциплины.

На Гомельском химическом заводе табельный учет ведется на рабочих местах бригадирами, сменными мастерами, начальниками цехов и отделов, заполняющими табеля учета отработанного времени. Табель учета отработанного времени (Приложение 30) представляет собой именной список работников бригады, смены, цеха (отдела). Порядок его ведения установлен Основными положениями по учету труда и заработной платы на промышленных предприятиях (объединениях). В нем указываются табельный номер работника, фамилия, имя и отчество, количество отработанных часов, в том числе ночных, выходные дни, неявки на работу (по болезни, в связи с командировкой, отпуском, выполнение государственных и общественных обязанностей ). Учет явок и использования рабочего времени осуществляется методом регистрации по отклонениям, т.е. отметкой только неявок, опозданий, сверхурочных часов, прогулов и т.п. При этом делаются цифровые и буквенные отметки: часы явок отмечаются точками, а неявки – буквами «Б» (болезнь), «О» (очередные и дополнительные отпуска), «К» (командировки), «В» (выходные и праздничные дни), «Р» (отпуск в связи с родами) и т.д.

По окончании месяца табель закрывается, т.е. в нем подсчитывается по каждому работающему: количество дней явок на работу, неявок по причинам, количество неотработанных часов (опоздания, преждевременный уход с работы, простои); общее количество отработанных часов, в том числе сдельные, ночные, переработка. Документ подписывается начальником цеха (отдела), табельщиком и сдается в АСУП для расчетов. Он используется также при составлении текущей статистической отчетности о выполнении плана по труду и для анализа трудовой дисциплины.

После проведения расчетов на компьютере составляется Ведомость удержаний из заработной платы работников (Приложение 31), где по каждому работнику приводятся суммы подоходного налога, профсоюзного взноса и пенсионного взноса. Затем на основе этих данных составляется расчетная ведомость (Приложение 32), где указывается сумма долга работника, сумма к выплате и остаток долга. Затем эти суммы вручную переносятся в платежную ведомость (Приложение 33), по которой работники получают заработную плату. Тут указывается табельный номер работника, его фамилия, сумма к выдаче и роспись в получении.

Зарплату работник получает в кассе предприятия или сберегательном банке по предъявлении документа, подтверждающего личность, или доверенности. При выдаче зарплаты через сберегательный банк в нем открывается лицевой счет, а работнику выдается сберкнижка, по которой он получает деньги, переведенные предприятием в сбербанк через обслуживающее его отделение банка.

Заработная плата, не полученная в течение 3 рабочих дней, считается депонированной, т.е. оставленной на хранение. Работающий может получить ее в кассе предприятия по расходному ордеру в день, установленный администрацией для выдачи разовых сумм. Депонированная зарплата фиксируется в книге депонентов на основании реестра, составленного при закрытии платежной ведомости. Депонентские суммы при составлении годового баланса присоединяются к доходам предприятия.

Для исчисления среднесписочного состава работников в отделе труда и заработной платы (ОТ и З) составляется специальный отчет по использованию рабочего времени (Приложение 34) по каждому цеху и подразделению за месяц. В него заносятся данные о явках и неявках из табелей учета отработанного времени, сумма которых делится на среднее количество дней в месяце, и таким образом рассчитывается среднесписочная численность работающих в разрезе их категорий (рабочие, руководители, специалисты, другие служащие). Также в отчете указывается число фактически отработанных человеко-часов.