Смекни!
smekni.com

Оформление бухгалтерской документации за месяц на предприятии AO Софт Премиум (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

Чайковский промышленно-гуманитарный колледж

Курсовой проект

По предмету «Бухгалтерский учёт»

Тема: «Оформление бухгалтерской документации за месяц на предприятии
«AO Софт Премиум»

Выполнил:
студент гр. БЭ-31
Дуденков Владимир
Вячеславович

Руководитель:
Железняк Елена
Владимировна

г. Чайковский

2001 г.

Содержание

1. Введение 3

2. Учёт основных средств 8

3. Учёт НМА 10

4. Учёт материальных ресурсов 11

5. Учёт труда и его оплаты 12

6. Учёт затрат на производство 13

7. Учёт готовой продукции и её реализации 14

8. Учёт денежных средств 15

9. Учёт финансовых результатов 16

10. Заключение 17

11. Список используемой литературы 18

1. Введение

1. Задачи и роль бухгалтерского учёта.

Бухгалтерский учёт представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций.

Предмет бухгалтерского учёта ограничивается рамками хозяйствующего субъекта. Он уже, чем в статистике, изучающей, помимо хозяйственной деятельности, другие стороны общественной жизни, но шире, чем в оперативном учёте, учитывающем только отдельные стороны хозяйственной деятельности организации.

Бухгалтерский учёт обязаны вести все организации, находящиеся на территории РФ, а также филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учёт доходов расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ.

Основными задачами бухгалтерского учёта являются:

формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и её имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отёчности, - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчётности;

обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчётности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утверждёнными нормами, нормативами и сметами;

предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения её финансовой устойчивости.

Бухгалтерским документом называется письменное свидетельство, которое подтверждает факт совершения хозяйственных операций, право на их совершение или устанавливает материальную ответственность работников за доверенные им ценности.

Документ – любой носитель информации, с помощью которого хозяйственные операции подвергаются первичной регистрации.

Бухгалтерскими документами оформляются любые хозяйственные операции в той последовательности, в какой они совершаются. Это обеспечивает сплошной, непрерывный учёт всех объектов учёта.

В данном курсовом проекте бухгалтерская документация оформлена на примере ОАО «Софт Премиум». Данное предприятие занимается разработкой и выпуском программного обеспечения для сетевого компьютерного оборудования.

1) «Premium NT»

Операционная система на основе технологии NT. Предназначена специально для работы со всеми видами компьютерных сетей. Устанавливается на компьютер администратора рабочих групп, поддерживает файловые системы NTFS, FAT-16, FAT-32, и имеет полную совместимость с продукцией, выпускаемой корпорацией Microsoft. Автоматически обновляется через интернет.

2) «Premium Access»

Система управления базами данных. Идеально подходит для работы с сетевыми базами данных, в том числе и через интернет, с помощью которого также может и обновляться. Данная система разработана для оптимального использования во всех средах и не имеет аналогов.

3) «Premium AVP»

Антивирусная программа, предназначенная для выявления и лечения вирусов. Имеет возможность проверки не только «главного» компьютера, но и всех выбранных компьютеров, подключенных к сети. Постоянно обновляется через интернет.

4) «Premium Utilities»

Система восстановления, оптимизации и предоставления информации о работе компьютера. Выявляет неполадки в работе системы и по возможности восстанавливает их. При необходимости оптимизирует систему. По требованию пользователя даёт полную информацию о работе компьютера и сети.

Судя по численности работников (16 человек), можно сказать, что предприятие не большое.

Директор – 1 чел.

Главный бухгалтер – 1 чел.

Секретарь – 1 чел.

Кассир – 1 чел.

Программист – 5 чел.

Оператор Riso – 1 чел.

Оператор CD-R – 2 чел.

Водитель – 1 чел.

Охрана – 2 чел.

Уборщица – 1 чел.

Фамилия И. О.

Должность

Стаж, лет

Кол-во детей

1

Масленников Е. В.

директор

20

2

2

Пастухов Н. А.

главный бухгалтер

10

1

3

Сахабиева А. Р.

Секретарь

5

-

4

Сахарова Е. Н.

Кассир

5

-

5

Губин В. Е.

Программист

10

2

6

Балабанов О. Е.

Программист

12

1

7

Северюхи Н. М.

Программист

10

2

8

Мокшин П. М.

Программист

10

1

9

Мыц П. Ф.

Программист

20

2

10

Милко М. А.

Оператор RISO

3

-

11

Гильфанова А. Н.

Оператор CD-R

4

-

12

Мельников Р. Н.

Оператор CD-R

2

1

13

Владимирский О. О.

Водитель

15

-

14

Стержнев В. П.

Охранник

2

-

15

Бабулин К. Н.

Охранник

4

2

16

Ссылкина А. Г.

Уборщица

1

1

При изготовлении продукции используются такие материалы, как: Компакт диск, дискета, бумага типографная, бумага писчая, тонер RISO. Компакт диски и дискеты нам поставляет корпорация «3М», бумагу писчую и типографную – ОАО «Тулабумпром», а тонер RISO нам поставляет компания «Иван Мастер».

На предприятии существует следующая учётная политика с приложенным планом счетов. Основными средствами являются средства стоимостью более 10000 рублей, износ по которым начисляется линейным способом. Первоначальная стоимость компьютера 50000 рублей, На=3%, следовательно, ежемесячная сумма амортизации будет равна 50000*3%/12=125 рублей.

На ОАО «Софт Премиум» также существуют нематериальные активы.

Под НМА понимают объекты долгосрочного пользования (свыше 1 года), не имеющие материально-вещественного содержания, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход. Кроме того к НМА относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами, а так же организационные расходы, цена фирмы. На Данном п/п износ НМА отражается проводкой: Дт 20 Кт 05; при выбытии износ списывается проводкой: Дт 05 Кт 04. Производственные запасы на предприятии оцениваются по фактической с/с, т.е. сырьё и материалы, поступающие в производство, учитываются по закупочным ценам. Учёт затрат на производство – показный. Учёт выпуска продукции на предприятии производится по фактической себестоимости. Косвенные расходы распределяются пропорционально заработной плате ОПР. Все затраты по ремонту относят на с/с текущего месяца, т.е. относятся на основное производство. Расходы будущих периодов ежемесячно включаются в с/с готовой продукции в течение срока, не превышающего двух лет. Выручка от реализации продукции определяется методом отгрузки, т.е. НДС начисляется сразу после отгрузки товара.

На предприятии образован фонд потребления, который включает в себя 100% чистой прибыли. Так же создан резерв предстоящих расходов. Предприятие пользуется журнально-ордерной формой бухгалтерского учёта. Основные учётные регистры – журналы-ордера. Инвентаризация проводится по 3-м следующим этапам: