Смекни!
smekni.com

Стул грудных детей

Первый кал после родов выглядит вначале как черновато-коричневая мазь. Затем появляется типичный для кормленного грудью ребенка вид: желтый, кашеобразный, по окраске и внешности напоминающий яичницу, только запах у него другой, немного кисловатый. Да, вы слышали правильно: кал кормленного грудью ребенка скорее пахнет, чем воняет, — достаточно понюхать его!

Кал на воздухе часто зеленеет; иногда сразу после испражнения в нем наблюдаются зеленые, как трава, кусочки. Небольшому количеству слизи также не стоит придавать значения, как и небольшим белесоватым крошкам, показывающим только, что молоко содержит излишек жира, который ребенок не успевает переварить.

Кал искусственно вскармливаемого или прикармливаемого ребенка более бледный, более плотный, мазистый и имеет резкий неприятный запах.

Стул даже пять или шесть раз в сутки может носить нормальный характер. Обычно это наблюдается тогда, когда у матери изобилие молока и ребенок начинает принимать большие дозы в один прием. У некоторых детей стул бывает после каждого кормления грудью, очень жидкий, как негустая каша, или даже водянистый. Ввиду того, что в кишках ребенка постоянно находится множество газов, их испражнение может быть очень резким и сопровождаться акустическими эффектами, дополнительно увеличивающими впечатление поноса, но все это может еще ничего не значить, если масса тела ребенка продолжает удовлетворительно прибавляться. Учащение стула может иногда быть лишь мнимым, если испражнение занимает более продолжительное время, оно может разделиться на два-три перепеленания подряд, так что одно могут неправильно принимать за три.

У некоторых детей, наоборот, стул бывает реже и он более плотный. Если испражнение у них не вызывает затруднений, то не надо ничего предпринимать. Чаще задержка в опорожнении кишечника на один и тем более на 2—3 дня вызывает у ребенка дискомфорт, боли, он проявляет беспокойство, плачет, поэтому следует добиваться регулярного, ежедневного стула.

Стул грудных детей при поносе бывает жидким, водянистым, темно-зеленым, коричневым; он неприятно пахнет и содержит много слизи. Именно большее, чем обычно, содержание слизи в испражнении, не отличающемся по другим признакам от нормального, может предупредить о том, что не все в порядке: если появляется кровянистая слизь, то необходимо обратиться к врачу.

По одной внешности и частоте стула нельзя делать никаких выводов; в то же самое время надо учитывать увеличение массы тела ребенка и его общее состояние. Если, однако, стул вам покажется подозрительным, приходите лучше посоветоваться к врачу, не забыв принести с собой пеленку с остатками кала ребенка!