Смекни!
smekni.com

Судебная медицина (стр. 19 из 23)

Эфедроновый наркоман

Исходный материал - обычный эфедрин, имеет свои особенности.

На игле: 1) ощущение толчка, волосы встали “дыбом”, если волосы расчесать - эффект усиливается

2) резкий прилив энергии: говорливы, склонны к однообразным движениям, легко раздражаются, но могут отвлекаться.

Через 1-2 месяца наступает тревога озноб, боли, нарушение мочеиспускания. Через 2-3 года наступают психозы : мания преследования, бред, что полностью снимается введением эфедрона. Таким образом эфедроновая наркомания имеет циклы, с каждым психозом происходит деградация, изменение личности.

При молодом возрасте имеются грубые морщины, коричневые пигменты на коже, гнойничковая сыпь, отставание в весе, росте. Вены утолщены, кожа над ними с кровоподтеками. Нередки венерические заболевания в таких группах. Внешне эфедроновая наркомания проявляется в резком нарушении координации движения, очень характерны подергивания отдельных мышц лица, языка.

Наркотические вещества могут природными, синтетическими, полусинтетическими.

Природные :

- снотворный мак - различные сорта мака, которые содержат алколоиды опия ( морфин, кодеин, тебаин). Культивирование опийных сортов снотворного мака в России запрещено, масличные сорта культивируются в ограниченных масштабах госпредприятиями на основании специального разрешения.

- маковая солома - это целые или измельченные части любого сорта мака (кроме зрелых семян).

- экстракционный опий - наркотическое средство, получаемое из ма-ковой соломки с помощью воды или органических растворителей. Может встречаться в виде жидкого, смолообразного или твердого состояния.

- опий - свернувший млечный сок, который подвергается сушке. Невысушенный опий сырец имеет серо-бурый цвет и неприятный запах. Морфин получается из опия сырца. Иньекция морфина в 10 раз превышает равную ей по весу дозу опия. После попадания в кровь, опий выделяется через желудок, поэтому при отравлении производят многократное промывание его, промывные воды сохраняют для судебно-химического исследования, так же берут кусочки тканей органов по установленным правилам.

- кодеин - алколоид опия, получаемый после выделения морфина из опия.

- героин - получается путем воздействия на морфин (ацетилирование) и бывает в виде порошка или гранул. Героин попадает на рынок разбавленный глюкозой, употребляется путем ингаляции паров, после нагревания, вдыханием порошка.

- конопля (каннабис) - активными являются пыльца, смола, цветущие верхушки и листья.

- марихуана - это смесь верхущек с листьями и остатками стебля любых сортов конопли без центрального стебля.

- гашиш, анаша - это смесь отделенной смолы, пыльцы или из верхушек растения конопли с разными наполнителями. Данные отравления подобны отравлениям опием. Гашиш быстро разлагается в организме, поэтому его трудно обнаружить

- кокаин - алколоид листа кокки. Извлекается из листьев химическим способом, порошок похожий на снег, горького вкуса, вызывающий онемение языка при пробовании. Может вдыхаться через нос или вводиться внутривенно.

Группа морфийных препаратов угнетает дыхательный центр, вызывает тошноту, рвоту, летальная доза при приеме внутрь 0, 3 - 1, 4 гр. В связи с привыканием к морфину у морфинистов это количество увеличивается до 10 грамм в сутки. После всасывания морфин откладывается в тканях, больше в печени. Замедляется дыхание, затем оно резко угнетается, нарастает сердечная недостаточность, падение давление, паралич капиляров.

Кислорода мало, поэтому будет расширение зрачков, в дальнейшем смерть наступает от паралича дыхательного центра. Привыкание развивается в течении 25 - 30 суток, может быть абстинентный синдром, который может длиться 5-6 суток. При наружном исследовании трупа следы уколов, берут подкожную клетчатку для обнаружения морфина. Вскрытие: признаки быстрой смерти (переполнение кровью органов)

СИНТЕТИЧЕСКИЕ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Чаще это медицинские препараты ( анальгетики, антидепрессанты, стимуляторы, галюциногены)

- ЛСД - сильный галлюциноген, производится в виде жидкости, порошка, капсул, таблеток. Может употребляться и храниться в виде кусочком сахара, пропитанных небольшими дозами раствора ЛСД, Иногда этим наркотиком пропитывают кусочки промокательной бумаги или наносят его на марки и наклейки. В медицинской практике существует два списка утвержденных Минздравом наркотических средств, в которых разделены наркотические средства (группа А) и сильнодействующие средства (группа Б) за этими группами препаратов ведется строжайщий контроль.

Амфетаминовый наркоман

Чувствуют себя добрыми, полными сил. Сначала молодые люди начинают с амфетаминов, чтобы поднять тонус и чувствовать себя и уверенно.

При употреблении пересыхает рот и нос, что приводит к ослаблению обонятия, почесыванию носа, облизыванию губ. Привыкание наступает быстро, затем повышается чувствительность к препарату и увеличивается доза его. При хроническом приеме феномина развиваются психические расстройства (снотворными, транквилизаторами и др. ), не внесенными в список наркотиков;

- в результате умышленного употребления летучих химических веществ;

Особенно большую проблему составляют токсикомании у подростков, которые применяют различные аэрозольные препараты. Интоксикация: вегетативная фаза- ощущение шума в голове, боль, далее приятное психическое состояние, затем возникают оглушенность и концентрация на внутреннем состоянии. В дальнейшем возникает поражение печени, почек, сердца, дети отстают в росте, деградация личности. На внешнем облике постоянная синева под глазами, суставы как бы на шарнирах при походке.

Часто переходят на более с ильные наркотические средства. Если токсикоман приходит в себя, то он не помнит, что с ним было, когда и где он находился. Каждый выявленный токсикоман ставится на учет в органах здравоохранения и милиции, с ним проводится комплекс медицинских и профилактических мероприятий. Правого аспекта токсикомания не имеет, но за вовлечение несовершеннолетнего в токсикоманию принят закон, которым предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

В современных условиях при расследвоании данного вида преступлений огромное значение преобретают судебные экспертизы. Расследование незаконного изготовления, приобретения, перевозки или сбыта наркотических средств требует физико-химической, биологической, судебно-фармакологической, судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз.

ЯДЫ ОБЩЕФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.

Это отравление цианистыми соединениями, сероводородом, углекислым газом, фосфорорганическими ядохимикатами (фос).

Цианистые соединения - группа соединений синильной кислоты, который имеет запах горького миндаля. Цианиды подавляют дыхательные ферменты клеток и клетки не могут усваивать кислород.

Острые отравления синильной кислотой и цианидами встречаются в двух формах : молниеносная и замедленная. Молниеносная - при приеме больших доз натощак:

пострадавший вскрикивает спазм голосовой щели, теряет сознание, падает и изгибаясь дугой и течение нескольких минут наступает смерть при замедленной форме жалобы на боли в сердце, мышечная слабость, тошнота, румянец лица, горький вкус во рту, слюнотечение, одышка, потеря рефлексов, судороги, остановка дыхания и сердечной деятельности. Вскрытие:

признаки быстрой смерти ( смерть от асфиксии), из полостей запах миндаля, необходимо судебно-химическое исследование (желудок с содержимым, кровь, мозг, печень, почку, мочу.)

Отравление углекислотой : при недостаточной вентиляции углекислый газ скапливается там, где есть гниение. Углекислый газ действует наркотически: сначала возбуждение, затем наркоз. На вскрытии: признаки асфиксии. Обязательно берется на анализ воздух из помещения, где наступило отравление.

Фосфорорганические соединения - входят в состав многих ядохимикатов и являются производными фосфорных кислот. Большинство - это жидкость, но есть и порошки, например дуст. Фос проникает через неповрежденную кожу, растворяется в жирах и липоидах, следовательно действует на ЦНС. Дуст может проникать в дыхательные пути.

Сначала будет беспокойство, страх, тошнота, потом затрудненное дыхание, судороги, бронхоспазм - паралич дыхания. На вскрытии : полнокровие внутренних органов, темная жидкая кровь в полостях сердца, отек мозга. При хронических отравлениях фос выявляются дистрофические изменения органов, смерть наступает из-зи пневмонии, инфекций, малокровия, истощения.

ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ

Это отравления составными частями самой пищи или примесями к ней, попавшими туда случайно в процессе произрастания или первоначальной обработки пищевого сырья, а также в процессе изготовления и хранения пищевых продуктов. Классификация:

1. Пищевые отравления бактериального происхождения.

- отравления, вызванные микробами - токсикоинфекции

- пищевые токсикоинфекции ( ботулизм, стафилококк)

2. Пищевые отравления небактериального происхождения

- отравление ядовитыми продуктами ( животного и растительного происхождения)

Пищевые токсикоинфекции. Возбудителем является микроб сальмонелла. К условиям, способствующим развитию токсикоинфекции относят температуру 37-40 С при высокой влажности, поэтому эти отравления бывают в жаркое время года. заболевание связано с попаданием в организм большого количества живых микробов, с распадом их в организме и выделением эндотоксина. Микробы попадают в кровь из кишечника, выработка энлдотоксина происходит и в крови и в кишечнике- взрыв заболевания, вспышка инфекции, когда охватывается большая группа людей.

Микробами поражается: мясо, рыба, яйцо, молоко, салаты, винегреты, то есть эти продукты обсемены микробами (плохая кулинарная обработка). Клиника: через 12-24 часа тошнота, рвота, понос, боль в животе, температура до 40 С. Интоксикация 2 - 7 суток. При осмотре трупа признаки обезвоживания: сухие ткани, запавший живот, глаза. На вскрытии : в кишечнике зеленоватые массы, полнокровие органов. Установление диагноза пищевой токсикоинфекции на вскрытии помогает бактериологическое исследование.