Смекни!
smekni.com

Судебная медицина (стр. 20 из 23)

Для этого в лабораторию должны направить: кровь, желчь, и содержимое кишечника.

В желудочном содержимом сальмонелл нет, поэтому промывные воды не собирают. Так же проводится гистологическое исследование (кусочки сердца, печени, почек).

Под пищевыми интоксикациями понимают заболевание, которые вызываются накопившимися в пище ядами бактериального происхождения ( бутулизм, стафилококк). Палочка ботулизма живет в почве, навозе, фекалиях животных и человека, устойчива во внешней среде, вырабатывает сама токсин (ботулотоксин) и относится к самым сильным токсинам.

Клиника: на первом месте неврологические симптомы : двоение в глазах, расширение зрачков, головная боль, головокружение, расстройство глотания и речи из-зи паралича глотательных мышц и голосовых связок, паралич диафрагмы, дыхание терминальное. Если не введена сыворотка, наступает смерть( 60-70%). тяжелая интоксикация может развиться из-за употребления колбас, копченостей красной рыбы На секции признаки быстрой смерти

Методами судебной химии ботулотоксин не определяется токсин определяют вводя содержимое кишечника в животное.

Пищевые отравления не бактериального происхождения рыбы моллюски Отравления продуктами растительного происхождения отравления грибами горькими ядрами косточковых плодов абрикосов персиков вишни, беленой, дурманом.

УСТАНОВЛЕНИЕ ОТРАВЛЕНИЙ

Условия действия яда необходимо учитывать при установлении отравлений. Судебно-медицинская экспертиза отравлений состоит из следующих этапов:

1. Ознакомление с материалами расследования.

2. Участие в осмотре места происшествия (особое внимание к остаткам подозрительных веществ, склянкам, рецептам, шприцам, рвота изымается для исследования)

3. Изучение и оценка клинической картины по медицинским документам.

4. Исследование трупа. Особенность: во время вскрытия пользоваться водой нельзя до забора материала, при наружном исследовании обращать внимание на цвет кожных покровов, трупных пятен, химические ожоги кожи и слизистой, размеры зрачков, следы иньекций; при внутреннем исследовании - на запах, цвет, дистрофию органов, ожоги слизистой.

5. Дополнительные лабораторные исследования: химическая, биохимическая, биологическая, бактериологическая ботаническая.

Для химического исследования обязательно берут желудок с содержимым, метр тонкого кишечника с содержимым, треть печени с желчным пузырем, почку с мочей. Дополнительные обьекты забираются с учетом конкретного яда и путей выведения.

При химическом исследовании яд может быть не обнаружен, если:

1. принята малая доза,

2. яд не открывается химическими методами (ботуллотоксин)

3. яд выведен из организма или разложился.

4. резкие гнилостные изменения, в ходе которых ядовитые вещества претерпевают резкие изменения.

5. неправильный забор материала.

6. неправильное хранение материала (испарение при неплотно закрытой посуде)

7. неправильный выбор метода исследования.

ОСОБЕННОСТИ НАРУЖНОГО ОСМОТРА ТРУПА В СЛУЧАЕ СМЕРТИ О ОТРАВЛЕНИЯ.

При осмотре места обнаружения трупа следует обратить внимание следователя на:

1 наличие специфических запахов, которые могут помоч предположительно установить отравляющее вещество (запахи газов, печного дыма, спирта, уксусной кислоты, ацетона, горького миндаля (отравление цианидами), карболовой кислоты)

2. обнаружение и описание пузырьков, стаканов, бутылок как сподозрительными жидкостями, так и с несодержащих таковые (так как яд может сохраниться на стенках высохшей посуды) а также коробок, пустыхампул, шприцев.

3. наличие мочи и рвотных масс (с рвотными массами ядовитое вещество может быть выделено в неизменном виде) на одежде, полотенце, в помойных ведрах, тазах. Необходимо фиксировать места обнаружения указанных вещественных доказательств. а также общий вид, количество, запах, наличие крупинок, кристалов. При подозрении на пищевые отравления следует посоветовать следователю осмотреть, описать и изьять остатки пищи в кастрюлях, тарелках и другой посуде.

При осмотре одежды трупа необходимо выявить следы от воздействия едких веществ (кислот, щелочей, вызывающих разрушение тканей с образованием дефектов или появлением пятен. В случаях обнаружения в карманах одежды приставших порошкообразных веществ (размятые таблетки, порошки) их следует описать, собрать в пакеты, пробирки, путем легкого постукивания по ткани (нельзя вытряхивать).

При осмотре трупа на месте происшествия необходимо обратить внимание на :

1. особенности трупных явлений, в частности, на необычную интенсивность трупного окоченения (в случаях отравления: кислотами, атропином, цианидами) или слабую его выраженность ( в случаях отравлении гемолитическими ядами, инсулином, наркотиками); своеобразную окраску трупных пятен (красный - при отравлении окисью углерода, цианидами; серый - при отравлении нитратами, анилином);

2. цвет кожных покровов: желтый - при отравлении фосфором, мышьяком;

3. состояние значков (атропин - широкие, морфий - узкие)

4. внешний вид губ, полости рта (сухость, образование корочек, наличие крупинок яда, следов пищи, рвотных масс)

5. состояние кожи на лице, а также в области шеи, где могут быть обнаружены потеки (полосы от химических веществ - едкие жидкости)

Химические ожоги могут локализоваться вокруг заднего прохода, в области наружных половых органов, что наблюдается при введение едких жидкостей через прямую кишку и влагалище. При описании потеков в протоколе осмотра трупа фиксируется их локализация цвет, размеры. Наличие жидких каловых масс в области промежности, бедер могут указать на отравление мышьяком, пищевое отравление.

При осмотре верхних конечностей обратить внимание на состояние кожи в области кистей и особенно пальцев, их загрязнение остатками ядовитых веществ, наличие подсохших потеков от действия ядовитых жидкостей. При осмотре кожных покровов отмечают наличие следов от уколов (их локализация, количество, цвет, наличие или отсутствие корочки). Все предметы на которых мог содержаться яд (одежда, посуда, подозрительные жидкости и пища, лекарственные вещества, выделения человеческого тела), подлежат изьятию и направлению на судебно-химическое исследование - эти мероприятия производит следователь.

Судебно-медицинское исследование трупа, его поводы.

В судебной медицине различают категорию и вид смерти. Имеются две категории смерти : _ насильственная и ненасильственная

Насильственная смерть - результат насильственного воздействия на организм факторов внешней среды (механических, термических, химических и др. ),

Ненасильственная - наступает от различных заболеваний (сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и др. ). В ней выделяют скоропостижную смерть от скрыто протекавшего заболевания, смерть от старости, смерть новорожденных вследствие нежизнеспособности.

Вид смерти - следствие воздействия конкретного фактора (тупых и острых предметов и орудий, огнестрельного оружия, различных видов механического задушения и др)

Род насильственной смерти (убийство, самоубийство и несчастный случай) - понятие юридическое, и его устанавливают органы следствия и суд. Судебно-медицинский эксперт определяет только категорию и вид смерти.

Судебно-медицинское исследование трупа производится в тех случаях, когда для органов дознания, предварительного следствия или суда требуется установить причину смерти и выяснить ряд других вопросов.

Поводами для судебно-медицинского исследования трупов являются прямые указания или подозрения на насильственную смерть, поэтому такое исследование обязательно назначается в следующих случаях:

1 при насильственной смерти независимо от места и времени наступления ее.

2 при смерти, подозрительной на насильственную, в том числе при скоропостижной смерти или при смерти от неизвестной причины вне лечебного учреждения; при смерти в лечебном учреждении в первые сутки пребывания больного, если диагноз не установлен; при смерти больного в лечебном учреждении, если в органы прокуратуры поступила жалоба о неправильном лечении.

3 при смерти неизвестных лиц (независимо от места и причин смерти)

4 новорожденных младенцев, умерших вне лечебных учреждениях).

Основными задачами судебно-медицинского исследования трупа - являются установление причины смерти и ответы на другие вопросы, интересующие органы следствия и суда. Судебно-медицинское исследование трупа назначается органами дознания или предварительного следствия. В отдельных случаях (при повторном исследовании трупа) оно может быть назначено судом. Органы дознания и предварительного следствия оформляют это назначение либо постановлением о производстве СМЭ, либо письменным отношением. Постановление выносится в тех случаях, когда возбуждено уголовное дело. СМЭ трупа включает:

1 наружный осмотр

2 судебно-медицинское вскрытие

3 эксгумация

4 исследование трупа неизвестного лица

Осмотр трупа на месте обнаружения включает:

1. общие вопросы осмотра

2. особенности при некоторых видах смерти

Общие вопросы

Осмотр места происшествия и трупа - следственное действие. Оно проводится следователем, который должен не только зафиксировать все обнаруженные По закону (ст. 180 УПК РСФСР) осмотр трупа производится с участием врача, который чаще на практике является судебно-медицинским экспертом, при отсутствии такового может быть приглашен любой врач, который не имеет права отказаться (ст. 83 и 82 УПК РСФСР). Осмотр трупа регламентируется УПК и “Правилами работы врача специалиста в области судебной медицины при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения(происшествия)” изданный в 1978 году.