Смекни!
smekni.com

Судебная медицина (стр. 4 из 23)

1Значение:

1. Достоверный признак смерти.

2. Давность смерти.

3. Фиксируется поза.

4. Были ли манипуляции с трупом.

АУТОЛИЗ

Аутолиз - свойство биологических объектов разлагать гидролитическим путем собственные структуры под действием ферментов. После наступления смерти в отдельных органах и тканях в течение некоторого времени еще продолжается продукция ферментов. Активная деятельность ферментов (пепсин, трипсин и т. д. ) не всегда прекращается сразу после смерти, а также клетки распадаются, и освобождаются ферменты, в норме изолированные от тканей. Тканевой ацидоз способствует повышению активности ферментов.

Первоначально аутолиз проявляется в органах с высоким содержанием протеолитических ферментов (поджелудочная железа, надпочечники, желудок, селезенка, печень). Происходит размягчение и разжижение органов и тканей, нарушение их структуры.

Аутолиз имеет отрицательное значение, имитируя прижизненные патологические процессы. Кроме того, позволяет определить темп умирания (при быстрой смерти выражен сильнее).

Поздние трупные явления разделяются на разрушающие (гниение, насекомые и животные) и консервирующие.

ГНИЕНИЕ

Гниение - разложение белков микробами (аэробами и анаэробами).

Гниение имеет важное общебиологическое значение - за счет него осуществляется круговорот азота в природе, без гниения невозможна жизнь, т. к. все было бы завалено трупами, но с субедно-медицинской точки зрения гниение имеет отрицательное значение, т.к. изменение и разрушение трупа затрудняет решение вопросов.

Условия гниения:

Температура.

Оптимальная температура человеческого тела, выше 60 градусов Цельсия - гниение приостанавливается и интенсивно идет аутолиз, ниже 0 градусов Цельсия - гниение не происходит и труп долго сохраняется (в 1900г. на р. Березине, в условиях вечной мерзлоты обнаружен мамонт, пролежавший 44000 лет, в желудке 15 кг пищи, он сейчас в зоологическом музее Санкт-Петербурга; в 1975г. найден труп 7-месячного мамонта).

Доступ кислорода.

В воде гниение происходит медленнее, чем на воздухе, в 2-3 раза, в земле-в 8 раз. Без воздуха действуют анаэробы, при этом будет много промежуточных продуктов и труп плавает в зловонной жидкости.

Влажность.

В воде медленнее и переходит в жировоск, если сухо - теряется жидкость и гниение замедляется.

Типы гниения

а) сухой, когда мало жидкости (при кахексии, кровопотере);

b)влажный много жидкости (при отеках);

c)газовый - много микробов (при сепсисе, утоплении, т. к. с водой попадают микробы).

Признаки гниения - трупная зелень, вначале в подвздошных областях-сероводород соединяется с гемоглобином в сульфгемоглобин.

Гнилостная венозная сеть - загнивает кровь в сосудах, из гемоглобина образуется сернистое железо.

Гнилостные пузыри.

Трупная эмфизема - газы, в составе их может входить горючий метан. Газы развивают давление до 1-2 атм. за счет чего может выворачиваться матка с плодом (“трупные или могильные роды”) и всплывают трупы.

В процессе гниения может вырабатываться светящийся фосфористый водород.

Травмой называется всякое нарушение анатомической целостности или физиологических функций тканей и органов тела, вызванная каким либо фактором: механическим, температурным, электрическим, атмосферным, химическим, психическим.

С этой точки зрения не только раны, но и ожоги отморожения, отравления, испуг - все это травма. Таким образом травма охватывает почти все виды насилия на организм не только внешнего, но и внутреннего.

В повседневной практике некоторые повреждения встречаются крайне редко, другие же при определенных условиях и у одинаковых групп населения встречаются часто. Повторение однородных травм у лиц , находящихся в сходных условиях труда и быта , называется ТРАВМАТИЗМОМ. Различают следующие виды травматизма:

1. производственный,

2. уличный,

3. бытовой,

4. транспортный,

5. военный,

6. спортивный.

В судебно-медицинской травматологии одной из основных задач является установление орудия и механизма травмы на основание характера имеющихся повреждений. Большое значение приобретают определения происхождения повреждения и срока их нанесения по характеру и особенностям повреждения.

Механические повреждения могут наступать в результате взаимодействия ряда факторов

- либо повреждения с нарушением анатомической целостности тканей и органов (ссадины, кровоподтеки, раны, переломы костей, вывихи, повреждения внутренних органов, размятие и отделение частей тела)

- либо повреждения с преимущественно функциональными расстройствами (боль, сотрясение головного мозга, смерть от ударов в рефлексогенные зоны ).

- либо сочетание этих групп повреждений.

Это деление чисто условное.

Рассмотрим повреждения с нарушением анатомической целостности.

ССАДИНА. - повреждение поверхностных слоев кожи (эпидермиса, если захвачена более глубоко лежащий слой кожи(собственно кожа)) -это грубая ссадина. Для образования ссадины необходимо большое давление и скольжение по кожи по касательной, то есть движение под очень острым углом.

Ссадины образуются тупыми предметами с шероховатой поверхностью ( кирпич, камни), а острые предметы образуют царапины. О направлении скольжения можно судить по отклонению верхних слущенных частиц эпидермиса, по наличию различных загрязнений и наложений в конце ссадины. В начале движения край эпидермиса обрывистый в конце подрытый. В конце ссадины эпидермис выворачивается в сторону не поврежденной кожи или взлохмачивается в виде лоскутов. Величина ссадин зависит от размеров соприкасающейся поверхности предмета и пройденного им пути.

Свежая ссадина - ниже уровня кожи ( на трупе за счет высыхания пергаментные пятна). На поверхности ссадин кровь слущенный эпителий лимфа подсыхают и концу суток образуется корочка возвышающаяся над поверхностью.

Судебно-медицинское значение ссадин - это показатель травмы, который определяет место приложения силы, механизм, давность, форму травмирующей поверхности. Ссадины бывают вокруг ушибленных, колотых и других ран, ссадины часто встречаются в комбинации с кровоподтеком, поэтому как бы ни малы были ссадины их необходимо отыскивать и подробно описывать. Первичное исследование ссадин при осмотре места происшествия производится с применением увеличительной лупы. Через 7-10 дней корочка отпадает и на месте ссадины не остается никаких следов.

Мелкие ссадины заживают через 10-15 дней, а большие и грубые ссадины до 20 дней.

КРОВОПОДТЕКИ - это различные по интенсивности и по происхождению скопления крови в толще ткани или в промежутках между ними, когда сосуд разрывается и кровь изливается в окружающую ткань. Как правило повреждаются мелкие сосуды ( капилляры). Главная сила, которая повреждает сосуд, сдавление в следствие удара по телу твердым, тупым предметом, от ушиба при падении, при щипании, сдавлении шеи руками. Кровоподтеки бывают:

- собственно кровоподтеки (небольшие скопления крови),

- гематомы (массивные скопления крови, которые приподнимают кожные покровы),

- петехии (мелкие круглые скопления крови),

- экхимозы (мелкие скопления неправильной формы).

Локализация кровоподтеков различна и могут встречаться в любом месте. Наибольшее судебно-медицинское значение имеют гематомы в полости черепа. Кровь в кровоподтеке является посторонним веществом в организме и начинает рассасываться, на что уходит продолжительное время. Изменившаяся кровь просвечивает через кожу и окрашивает ее в сине-багровый цвет (синяк). В связи с распадом клеток крови в кровоподтеке синяк меняет цвет (цветет). Существует три варианта цветения :

- свежий кровоподтек без примеси зелени по краям (давность 3-4дня),

- несвежий , с примесью зеленого цвета (давность 3-6 дней),

- давний кровоподтек, грязно-желтый без зелени (давность 8-15 дней с момента появления).

Судебно-медицинское значение кровоподтека. Кровоподтеки помогают решить вопрос о способе повреждения об орудии, о давности нанесения повреждения, о величине примененной силы, о месте первоначального удара, то есть это показатель внешнего воздействия. Кровоподтеки являются главным показателем прижизненности повреждений , то есть повреждений нанесенных живому человеку. При осмотре трупа кровоподтеки типа свежий кровоподтек очень легко принять за трупные пятна.

Признаки кровоподтека: возвышенное положение, сохранение при их надавливании, наличие ссадин, неравномерная окраска. Для трупных пятен характерно их расположение на нижележащих частях трупа, исчезание при надавливании в первую половину суток после смерти ( 6 -12 часов), и побледнение после 24 часов с момента наступления смерти, нет припухлости, более равномерная окраска. Эти различия мало надежны и поэтому необходимо делать крестообразные разрезы. Если это кровоподтек, то всегда будет скопление жидкой или свернувшейся крови. Если это трупное пятно, то кровь выступает каплями, нет сгустков, ткани в области трупного пятна бледны и равномерно окрашены в фиолетовый цвет.

РАНЫ.

Ранами называются механические повреждения мягких тканей с нарушением целостности покровов кожи, проникающие в глубь лежащие ткани.

Проникающие раны - когда есть сообщение замкнутой полости в внешней средой ( черепная, брюшная, грудная полости). Раны образуются тогда когда ткани подвергаются сильному сдавлению тупым предметом или острым; даже самый острый нож без давления не производит разреза. Реже раны образуются вследствие растяжения (рваные и огнестрельные раны).

Для раны весьма характерно зияние, то есть расхождение ее краев. Степень зияния определяется направлением мышечных волокон: наиболее зияет рана перерезанная поперек волокон, а рана идущая вдоль волокна зияет мало. Зияние раны имеет для ее заживления. Всякая рана связана с тремя опасностями 1) кровотечение, 2) инфицирование, 3) нарушение анатомической и функциональной целостности органов и тканей.