Смекни!
smekni.com

История развития офтальмологии (стр. 4 из 7)

Оптика древности развивалась в Александрии, где жил ЭВКЛИД (начало 111 века до н.э.), создавший первое учение об оптике. После него изыскания по оптике производил ПТОЛЕМЕЙ (11 век до н.э.), который осуществил весьма точные измерения углов преломления.

В древнем Риме основы медицины были заложены выходцами из Греции и Египта. Во времена империи имелись уже специалистов по разным болезням. В том числе и глазные врачи. В труде КОРНЕЛИЯ ЦЕЛЬСА (25 - 20 гг. н.э.) описаны глазные болезни и глазные операции. Впервые в Европе Цельс описал операцию катаракты - нисдавление. Им же впервые изложены учения о катаракте как о выпоте в области зрачка, который, сгущаясь, вызывает расстройство зрения.

Расцвет греческой медицины отражают труды КЛАВДИЯ ГАЛЕНА (131 - 201 гг. н.э.) . Гален отводил немало места описанию глаза и его болезней. Он различал в глазу 7 "кругов" - 4 мягких (хрусталик, стекловидная влага, сетчатка, сосудистая оболочка) и 3 плотных (склеротика, сухожильное растяжение глазных мышц и соединительная оболочка ) . Органом зрения Гален считал хрусталик. Он описал расстройства зрения, вызванные параличом зрительных нервов, и такие, которые можно глаукомой, а также катаракту. Терапия Галена многообразна и включает не только средства общего воздействия, как слабительные и отвлекающие, но и местное медикаментозное лечение и хирургические вмешательства. Среди последних описано и нисдавление катаракты, а также попытки удалить катаракту из глаза.

Разработанная Галеном система в течение столетий продолжала оказывать влияние на развитие офтальмологии.

В Византийской империи офтальмология, как и вся медицина, была вначале продолжением античной греческой и эллинистической медицины.

Из всех книг о глазных болезнях, написанных в эту эпоху, сохранились лишь одна - АЛЕКСАНДРА ТРАЛЛЬСКОГО ( Y1 век ). Однако в целом ряде энциклопедий и сборников того времени содержатся многочисленные главы, отрывки и отдельные замечания о глазных болезнях. По вопросам офтальмологии писали Орибазий ( 1Увек), Аэций Амидийский ( У1 век), Павел Эгинский (У11 век) и др.

В период середины 1Х до середины Х1У века развитие медицины, особенно офтальмологии, было связано с развитием культуры в арабских халифах.

Литература по офтальмологии на арабском языке обширна и насчитывает свыше 60 авторов. Их наследство состоит из 12 ориганальных руководств, большого числа трактатов по отдельным вопросам офтальмологии и разделов в общемедицинских трудах.

Первым научным трудом - руководство по глазным болезням - была "Книга о глазе в 10 беседах" ХУНАИНА БЕН ИСХАКА, известного на Западе под именем ИОАННИЦИЯ. В ней излагалась анатомия, физиология глаза, теория зрения, общая патология и терапия глазных болезней.

Тысячу лет спустя после Птолемея появилась "Книга об оптике" ИБН - АЛ - ХАЙТАМА или АЛЬХАЦЕНА ( 956 - 1038 ) , знаменующая шаг вперед в этой области. Считая, как и Гален , хрусталик главным органом зрения, он все же опровергал теорию эманации лучей из глаза. Зрение, по ХАЙТАМУ, происходит благодаря изображению предмета, преломляющемуся в глазу. Его указания о том, что сегмент стеклянного шара увеличивает предмет , несомненно послужило основой для изобретения в последующем очков.

В наиболее полном и систематизированном виде офтальмология этой эпохи представлена в "Каноне" АБУ АЛИ ИБН СИНЫ (АВИЦЕННА). Этот труд в течение 600 лет считался основным пособием для врачей Европы и стран Востока. В третьей книге "Канона" изложена анатомия, физиология органа зрения и учение о его болезнях; Авиценна уже тогда знал об экстракции катаракты и считал ее "трудной, сопряженной с большим риском" операцией.

Кое -какие зачатки лечебного дела в средней Европе существовали в монастырях, но результаты этой деятельности, были, по-видимому, настолько плачевны, что ряд церковных соборов запретил духовным лицам заниматься медициной.

Развитие офтальмологии в эпоху Возрождения.

АНДРЕЙ ВЕЗАЛИЙ ( 1514 - 1565 ), опровергший анатомию Галена. В области анатомии глаза не имеет серьезных заслуг. Он воздержался от заключения. Является ли сетчатка органом зрения. Древнее заблуждение. Разделявшееся Везалием, признавшим существование мышц "ретрактор глаза", исправил Фаллопий ( 1523 - 1562 ).

Огромное значение для офтальмологии имеет ИОГАНН КЕПЛЕР (1571 - 1614 ). Он высказал новую теорию зрения, которая признается в основном в настоящее время. Зрение, по Кеплеру, происходит благодаря изображению видимых предметов " на белой и вогнутой стенке сетчатки". По словам Кеплера, то, что извне справа, то в глазу слева, и наоборот, что извне сверху, то в глазу снизу т.д. Зрение наилучшим считается в центре сетчатки. Периферическое зрение нас не удовлетворяет, - пишет он, - оно лишь приглашает нас повернуть глаза в нужную сторону, чтобы фиксировать. Хрусталик, по его мнению, преломляет лучи. Кеплер подробно объяснил действие выпуклых и вогнутых стекол. Впервые в мире он дал правильное объяснение физической стороны зрительного акта и действия стекол. Прошло много времени, прежде чем учение Кеплера стало достоянием практической медицины.

Первым университетским профессором, преподававшим правильное учение Кеплера о дальнозоркости и близорукости, который читал в 1708 г. в Лейдене лекции по офтальмологии. Был ГЕРМАН БУРГАВ.

Наличие обратного изображения в сетчатке экспериментально впервые доказал ШЕЙНЕР (1575 - 1650), в трудах которого найдем основы будущей офтальмологии.

Лишь в ХУ111 веке офтальмология постепенно освобождается от тысячелетних ошибок Галена, отделяется от хирургии и превращается в самостоятельную науку. Это был длительный процесс борьбы живого опыта и результатов научных изысканий со старинными суевериями и средневековой схоластикой.

Новая наука проявила себя в первую очередь в вопросе о сущности катаракты, ее локализации и способе операции. В этой проблеме, как в фокусе, отразилась столкновение старого и нового. Уже в ХУ11 веке несколько врачей доказали, что катаракта находится в хрусталике, но окончательно вопрос был решен БРИССО, который 18 ноября 1705 года представил свое сочинение Королевской академии наук в Париже. Независимо от Бриссо с тем же утверждением выступил АНТУАН МЕТР-ЖАН. В 1708 году к чести французской академии ею было сделано официальное заявление, признающее справедливость новых воззрений. "Можно видеть без хрусталика, то есть без того, что всегда считалось главнейшим орудием зрения", - утверждалось в этом заявлении.

Естественным последствием появления новых взглядов было открытие нового способа операции катаракты. Честь этого важнейшего открытия принадлежит ЖАКУ ДАВИЭЛЮ ( 1696 -1762 ), произведшему 8 апреля 1747 года операцию экстракции катаракты. Эта операция была результатом произведения длительных опытов на животных и трупах. Так открылась новая эра в хирургии глаза.

После сообщения Давиэля началась борьба с противниками экстракции катаракты, продолжалось целое столетье. Бесчисленны модификации этой операции, предложенные последователями Давиэля, а количество разнообразных ножей, придуманных для этой операции, достигает, вероятно, сотни.

АЛББРЕХТ ГРЕФЕ усовершенствовал операцию экстракции катаракты, предложив нож. Который используется еще сегодня.

В ХVIII веке были сделаны еще некоторые крупные открытия, способствовавшие развитию офтальмологии.

ВЕЛЬЯМ ЧЕЗЛДЕН ( 1688 - 1752), анатом и хирург, в 1729 году описал в английском журнале новую операцию создания искусственного зрачка. Первоначально предложение Чезлдена сводились к тому, чтобы после неудачной операции катаракты, в случае образования сражения зрачка, вводить узкую иглу через склеру за радужку и разрезать радужку сзади наперед, с тем чтобы образовался новый зрачок. После Челздена рядом хирургов внесено в операцию множество изменений.

Другой проблемой, разработка которой была доступна врачам ХVIII века, было лечение "слезной фистулы", под которой понималось всякое заболевание слезного мешка.

Офтальмология в XIX веке. Великие офтальмологи.

Во второй половине ХIХ века в развитии офтальмологии отмечается бурный подъем, вызванный рядом открытий, имевших первостепенное значение не только для офтальмологии, но и для всей медицины. Эти открытия связаны главным образом с именами крупных ученых Г.Гельмгольца, А.Грефе И Ф.К.Дондреса. Гельмгольц (1821 - 1894) в 1851 году опубликовал небольшое произведение (43 страницы), в котором описывал изобретенное им глазное зеркало, благодаря которому стало возможным видеть глазное дно. Среди предшественников Гельмгольца почетное место занимает чешский ученый Ян Пуркинье. Трудами молодого безвременно погибшего голландского ученого А.Крамера (1822 - 1855) и Г.Гельмгольца была создана современная теория аккомодации. Гельмгольцем был создан труд " Физиологическая оптика", представляющий свод знаний в области, столь важной в офтальмологии. Благодаря изобретению глазного зеркала была открыта новая глава в офтальмологии - распознание и лечение заболеваний глазного дна, описанная главным образом тем, кто прежде всего имел возможность использовать офтальмоскоп для клиники - А.Грефе.

А.Грефе (1828 - 1870) - один из крупнейших офтальмологов современности, родился в Берлине в семье известного врача Карла Грефе, получил в 15 лет аттестат зрелости и поступил в Берлинский университет, который окончил в 1847 году. Изучая медицину, в том числе и офтальмологию, посетил Арльта в Праге, Зишеля и Демарра в Париже, Ф.Егера в Вене. В 1850 году Грефе занялся глазной практикой: в двух комнатах расположил несколько коек, принимал бесплатно бедный люд. Таково было начало деятельности офтальмолога, слава которого гремела во всем свете уже спустя 10 лет. В 1854 году Грефе в возрасте 26 лет приступил к изданию журнала "Архива офтальмологии", ставшего одним из основных органов офтальмологической науки на Западе. В 1866 (за 4 года до смерти!) он был назначен ординатором медицинского факультета Берлинского университета. Грефе описал физиологию и патологию косых мышц ("Учение о симптомах параличей глазных мышц"), описал расстройство поля зрения при различных заболеваниях "Об исследовании поля зрения при амблиопичных поражениях (1856), им созданы работы "О влиянии иридэктомии при глаукоме" (1857) и другие.