Смекни!
smekni.com

Морщины и старение кожи (стр. 1 из 5)

Гончарова Светлана, группа № 36 Санкт-Петербург

Введение

Что войны, что чума?Конец им виден скорый,

Им приговор почти произнесен,

Но кто нас защитит от ужаса, который

Был бегом времени когда-то наречен?

Анна Ахматова

Как мягкость является признаком только что распустившейся розы, а гладкость- полосы тонкого шелка, так упругая яркая кожа-одна из наиболее запоминающехся черт детского лица. Сколько бы тонких морщинок и глубоких складок ни набрали Вы к сорока или пятидесяти годам, на свет Вы появились с безупречным внешним видом.

Так в чем же причина превращения той младенческой гладкой кожицы в гофр и морщины средних лет? Часть ответа скрывается в природе самой кожи. Человеческая кожа невероятно тяжело трудится ради нашего блага, но мы не склонны затрачивать много усилий ради нее. Фактически мы принимаем ее как некую данность. А зря. Кожа- такой же организм, как сердце или печень. В качестве живого органа она выполняет много жизнеобеспечивающих функций. Она регулирует температуру тела. Она - орган чувств, который регистрирует давление, температуру и боль. Она - барьер для элементов и щит от бактерий, вирусов и прочих внешних факторов, угрожающих нашему здоровью. Она также служит зеркалом тела: если мы испытываем хроническую усталость, плохо питаемся, находимся под воздействием физического или эмоционального стресса, кожа на все это реагирует. И если мы не уделяем ей достаточной заботы и внимания, одним из следствий является преждевременное старение.

Кожа-первая линия обороны тела и в качестве таковой легко повреждается как из-за воздействия внешних причин (солнечная радиация, загрязнение воздуха), так и по внутренним, например из-за сигаретного дыма или диеты, в которой отсутствуют питательные вещества, особенно антиаксиданты типа витамина С и Е.

Чтобы как следует разобраться, от чего ограждает нас кожа, насколько, сложно, она устроена, рассмотрим ее структуру. Человеческая кожа состоит из трех основных слоев: эпидермиса, дермы и жирового слоя.

Эпидермис. Это внешний слой кожи. На самой поверхности эпидермиса находится защитное покрытие из мертвых клеток кожи, носящее название ороговевший слой. Оно образуется, когда молодые клетки, рождающиеся в более глубоких слоях кожи, прокладывают свой путь на поверхность, становятся плоскими и умирают. Этот слой тоньше папиросной бумаги.

Ороговевший слой постоянно отшелушивается по мере того, как новые клетки занимают его место. Однако с возрастом процесс отшелушивания замедляется. У молодых людей клетки обновляются приблизительно каждые 28-30 дней. Когда мы достигаем шестидесяти, этот процесс занимает от 45 до 50 дней, что и является одной из причин утраты с годами свежести или, иными словами, юности. Хотя ороговевший слой, в сущности "мертв", он выполняет исключительно важную функцию: помогает коже удерживать сало и влагу. В основании эпидермиса находятся базовые клетки, которые продуцируют новые клетки кожи. В эпидермисе имеются также клетки, называемые меланоцитами. Они производят меланин, определяющий цвет кожи. Хотя количество меланоцитов у всех нас примерно одинаково, индивидуальный цвет кожи зависит от количества и концентрации меланина, присущих каждому конкретному человеку. Этот признак переходит по наследству.

Дерма. Дерму, лежащую под эпидермисом и по толщине занимающую 90% кожи, можно назвать нервным кожным центром. В дерме расположены нервные рецепторы, которые реагируют на давление, температуру и боль; потовые железы, сальные железы, волосяные мешочки и кровеносные сосуды.

Потовые и сальные железы дермы помогают создать кислотную мантию кожи - тонкое покрытие из пота и сала, которая защищает нас от бактериальных и грибковых инфекций. Кислотное покрытие - эффективный барьер. К сожалению, мы невольно, но часто сдираем его, когда пользуемся жестким мылом, разрушающим естественный кислотно-щелочной баланс кожи (рН).

В дерме имеется также плотная сетка из коллагена и эластина, эти два типа белка придают коже прочность и эластичность.

Жировой слой. Под эпидермисом и дермой имеется ткань, которая почти полностью состоит из жира. Жировой слой служит для изоляции и защиты внутренних органов и выступает в роли некой упругой прокладки, помогающей сохранить кожу пухлой и гладкой.

Почему наша кожа стареет

Ученые выражают это следующим образом: существует два типа старения - внутреннее и внешнее. Внутреннее, или наследственное, - это скорость, с которой идет старение по мере прожитых лет. Внешнее - это внутреннее старение, усугубленное воздействием внешних факторов, таких, как солнечная радиация, загрязнение воздуха и воспаление, вызванное жесткими моющими средствами, грубым обращением, косметикой и заболеванием.

Чтобы понять разницу между внутренним и внешним старением, вам достаточно всего лишь сравнить кожу лица и ягодиц или верней части бедер. Кто главный виновник внешнего старения? Воздействие солнца. Например, большинство пятидесятилетних людей легко увидят разницу между кожей, которая годами была открыта солнечному свету (лицо, шея, руки, плечи и нижние части ног), и кожей, защищенной одеждой (ягодицы, торс). Открытые участки кожи в целом гораздо более морщинистые, поблекшие и менее упругие, чем закрытые части.

Именно из-за совокупного вреда внешних воздействий наше тело восстанавливает себя с возрастом все более медленно. В 11 лет клетки могут полностью ликвидировать все последствия понесенного ущерба, но в 50 лет процесс старения начинает ускоряться, поскольку мы утрачиваем способность полного восстановления. Встает вопрос: почему? Этот вопрос волновал людей всегда.

Медико-биологическая наука, изучающая старение организмов, называется геронтологией - от греческого geron(старец) и logos(слово, понятие, учение). Эта наука должна ответить на два основных вопроса: почему мы стареем и можно ли замедлить старение? В XX веке геронтологией пришлось всерьез заняться социологам.

По данным археологических раскопок, в неолите (позднем каменном веке) средний возраст умерших был 25-28 лет. В Древнем Риме, судя по надписям на надгробиях, средняя продолжительность жизни не превышала 30 лет. Еще в XVII веке среднестатистический европеец умирал примерно в том же возрасте. Дону Кихоту Ламанческому не было даже 50 лет, но для всех он был жалкий старик. В XIX веке СПЖ в Европе возросла до 47 лет, в России в 1896- 1897 гг. она ровнялась 31 году для мужчин и 33 годам для женщин.

В XX веке демографическая ситуация существенно изменилась. СПЖ в экономически развитых странах составляла в 1935-1939 гг. - 56 лет, а в 1970-1978 гг. - уже 75 лет.

Наряду с ростом продолжительности жизни падает рождаемость. Соответственно растет относительное число пожилых людей. Согласно демографическим прогнозам, в 2030 г. каждый пятый американец будет старше 65 лет. Старики начинают обходиться обществу слишком дорого. Население Земли стареет, и это - одна из важнейших социально-экономических проблем текущего XXI столетия. Соответственно, одной из приоритетных наук становится геронтология.

Из истории геронтологии

Представление древних о старении были суммированы греческим врачом Гиппократом (V- начало IV в. до н.э.), а до нас дошли в трактатах римского врача Клавдия Галена (II в.). Гиппократ полагал, что с возрастом теряется "природный жар" (по Аристотелю - "прирожденное тепло"). "Составлен был и малый мир, то есть человек, из четырех стихий, а именно: из крови, из мокроты, из красной желчи и из черной… В старце же восьмидесяти лет умножается флегма, то есть мокрота… У старца же характер холодный и податливый - под влиянием мокроты; потому они печальны и дряхлы, медлительны и забывчивы, и когда гневаются, пребывают неутешными".

Еще в 1908 году Российский ученый И.И. Мечников, работавший в Париже, писал: "достаточно несколько строк, чтобы изложить наши сведения о старости, так мало мы знаем о ней". Однако в ХХ веке ситуация существенно изменилась. В литературе, особенно популярной, встречается утверждение, что теорий старения- десятки и даже сотни.

В начале ХХ века Август Вейсман предложил, что старение- это результат ограниченной способности соматических клеток организма к размножению. Смерть наступает, когда износившиеся клетки уже нечем заменить.

И.И. Мечников, получивший в 1908 году Нобелевскую премию за исследование по иммунитету, предложил, что старение- это результат постепенного отравления организма токсичными продуктами метаболизма кишечной микрофлоры. Успехи возрастной физиологии и молекулярной генетики привели к созданию геннорегуляторной концепции старения. Ее автор, выдающийся украинский физиолог В.В. Фролькис, предположил, что большая продолжительность жизни женщин связана с наличием второй Х-хромосомы, отсутствующей у мужчин и, соответственно, со сравнительно "большей надежностью работы генетического аппарата у женщин".

Уже в конце ХIХ века было известно, что химические реакции горения идут через образование свободных радикалов. Радикалом называется "осколок" молекулы, имеющей свободную валентность и потому - необычно высокую химическую активность. Свободные радикалы вступают в реакции, в которых вновь образуются те же или другие активные радикалы. Такая последовательность реакций, которые регулярно повторяются, получила название цепной реакции. Если в результате одного элементарного акта возникают два или больше активных свободных радикала, то процесс называется разветвленной цепной реакцией. В 1954 году Ребенка Герман и Даниель Гилберт высказали идею о том, что причиной токсичности кислорода служат его свободные радикалы. В том же году другой американский химик Денгам Харман предположил, что универсальной причиной старения случит накопление в клетках продуктов свободнорадикальных реакций окисления биомолекул. Первой публикацией о роли радикалов в старении была работа Хармана, изданная радиационной лабораторией Калифорнийского университета 14 июля 1955 года "Старение: теория, основанная на свободнорадикальной и радиационной химии". Год спустя Харману удалось опубликовать свою гипотезу в ведущем геронтологическом журнале Америки Journal Gerontology. Так на смену гипотезе Мечникова пришла свободнорадикальная гипотеза старения: клетки действительно отравляются побочными продуктами метаболизма, но не чужого, а собственного - свободнорадикальными продуктами "внутриклеточного пищеварения".