Смекни!
smekni.com

Анатомия и физиология ЛОР-органов (стр. 2 из 2)

Клиновидная пазуха - располагается в теле клиновидной кости. Ее соотношение с окружающими тканями зависит от степени пневматизация пазухи. Пазуха разделена перегородкой на две обособленные полости, каждая из которых имеет свое выводное отверстие открывающееся в единоэтмоидальное пространство.


Анатомия глотки

Глотка является частью пищеварительной трубки располагающейся между полостью рта и пищеводом: одновременно она является и частью дыхательной трубки соединяющей полость носа и гортанью. Глотка представляет собой неправильной формы мышечно-перепончатый мешок длиной 12-14 см суживающейся книзу и несколько сплющенный в переднезаднем направлении: она начинается от основания черепа и доходит до уровня VI-VII шейных позвонков, где переходит в пищевод.

Глотку делят на три отдела:

-верхний - носовая часть или носоглотка

-средний - ротовая часть или ротоглотка

-нижний - гортанная часть или гортаноглотка

Носоглотка - верхняя часть глотки, которая книзу непосредственно переходит в среднюю часть глотки, границей между ними считается мысленное продолжение уровня твердого неба кзади. Носоглотка простирается от свода глотки до уровня С1 - С11. На боковых стенках носоглотки на уровне задних концов нижних носовых раковин находятся устья евстахиевых труб.

Сзади от трубноглотной складки находится щелевидное углубление - глоточный карман, в котором расположена трубная миндалину.

Ротоглотка или средняя часть глотки ограничена задней и боковыми стенками.

Зев ограничивается сверху мягким небом, снизу - корнем языка и с боков - передними и задними небными дужками. В нише между небными дужками расположены - небные миндалины.

Гортаноглотка начинается на уровне верхнего края надгортанника впереди, суживается книзу и переходит в пищевод.

Лимфоидные образования: миндалина языка, две небные миндалины, две трубные и глотоиная - лимфоэпителиальное кольцо (Пирогова). Глотка богато снабжена лимфатическими сосудами, которые соединены лимфатической сетью слизистой оболочки полости носа, мягкого носа и задних дужек, слизистой оболочки входа в гортань и верхнего отдела пищевода.

Анатомия гортани

Гортань - орган дыхания и голосообразования, расположенный на передней поверхности или между подъязычной костью и тканей на уровне IV-VI шейных позвонков.

Гортань представляет собой полый орган и состоит из сочленяющихся хрящей, соединенных связками, суставами и мышцами. Вверху гортань соединена щитоподъязычной мембраной с подъязычной костью, внизу связкой с трахеей. С боков гортань тесно связана с крупными сосудами и нервами шеи. Передняя и боковые поверхности гортани граничат с мышцами, фасцией и щитовидной железой. Щитовидная железа занимает область от I до III кольца трахеи.

Гортань - подвижный орган, она совершает активные движения при разговоре, пении, дыхании и глотании.

Позади гортани находится гортанный отдел глотки. Начиная с уровня перстневидного хряща глотка, переходит в пищевод.

Скелет гортани составляют хрящи. Различают три одиночных (перстневидный, щитовидный и надгортанник) и три парных (черпаловидные, рожковидные и клиновидные) хрящи.

Основой скелета является перстневидный хрящ. По форме он напоминает перстень, расширенная часть которого пластина - обращенная кзади, а узкая дуга - кпереди. На боковых поверхностях хряща имеются суставные площадки: верхние для сочленения с черпаловидными хрящами, нижние - для сочленения с нижними рогами щитовидного хряща. Самым большим хрящом гортани является щитовидный. Этот хрящ расположен над передним и боковыми участками перстневидного хряща; он действительно похож на щит и состоит из двух четырехугольных пластинок надгортанный хрящ или надгортанник представляет собой листовидной формы пластину. Он прикреплен посредством связки к внутренней поверхности угла щитовидного хряща у верхней его вырезки.

Черпаловидные хрящи напоминают трехгранные пирамиды, основания которых расположены на верхнем крае, а верхушки направлены вверх.

Рожковидные хрящи расположены на верхушках черпаловидных хрящей в толще черпало-надгортанных складок. Клиновидные хрящи находятся в толще той же складки кпереди от рожковидных.

Рожковидные и клиновидные хрящи являются сесамовидными. Они укрепляют наружное кольцо гортани. В гортани имеется еще один сесамовидный хрящ в толще латеральных отделов щитоподъемной мембраны - зерновидный хрящ. щитовидный, перстневидный и черпаловидные хрящи шалиновые, а надгортанник и мелкие хрящи - эластические.

Физиология звукового анализатора

Естественным адекватным раздражителем звукового анализатора является звук: благодаря эластическим свойствам окружающей нас среды всякое перемещение частиц не остается локализованным, а передается на соседние частицы и дает начало волнообразному процессу распространяющемуся далеко от места возмущения среды. Звукопроводящий аппарат является весьма совершенной механической системой. Она отвечает и на минимальные колебания воздуха, которые вызывают сдвиги барабанной перепонки величиной меньше диаметра и способна передавать колебания в миллиарды раз превышающие их пороговую силу.

Основным путем доставки звуков к уху - воздушный. Подошедший звук колеблет барабанную перепонку и далее через цепь слуховых косточек колебания передаются на овальное окно. Одновременно возникают и колебания воздуха барабанной полости, которые передаются на мембрану круглого окна, но так как давление на овальное окно превышает давление на круглое окно, то подвижная пластинка в фазе сгущения сдавливается внутрь преддверия лабиринта, а мембрана круглого окна выпячивается в сторону барабанной полости. Ушная раковина является, до известной степени коллектором звуковых волн имеет значение для ототопики.

Слуховой проход имеет форму трубки, благодаря чему он является хорошим проводником звуков в глубину. Роль барабанной перепонки и слуховых косточек состоит в том, что благодаря им воздушные колебания большой амплитуды и относительно малой силы трансформируются в колебания ушной лимфы с относительной малой амплитудой, но большим давлением.

Кроме воздушного пути проведения звуковых волн существует тканевый или костный путь.

Физиология вестибулярного анализатора

В ампулах полукружных каналов и отопимовых мешочках лабиринта помещаются рецепторы вестибулярного анализатора.

Из вестибулярного аппарата постоянно исходят импульсы, способствующие поддержанию тонуса мышц, а при раздражении вестибулярных рецепторов возникают рефлекторные реакции, направленные к сохранению равновесия тела, а также возникают ощущения изменения скорости и направления движения тела.

Весьма существенное значение имеют рецепторы, которые в покое сигнализируют о положении головы в пространстве и регулируют тонус мышц, обеспечивая правильное соотношение отдельных частей тела (нормальную позу).

Таким образом, вестибулярные рецепторы являются проприоцепторами головного сегмента, а вестибулярный анализатор является одним из важных статокинетических анализаторов. Адекватным раздражителем является ускорение, которое возникает в начале и конце каждого движения при любом изменении скорости, а также направления движения.

Клиническая физиология носа и придаточных пазух

Функции:

* обонятельная

* дыхательная

* защитная

* речевая

Обонятельная - посредством обоняния человек производит анализ пищи, определяет наличие примесей в воздухе и т.д. Все это возможно благодаря тому, что человек с помощью обонятельного анализатора способен определять качество одоривекторов.

Дыхательная - при дыхании носом воздушная струя совершает своеобразный путь. Масса воздуха направляется дугообразно вверх, откуда спускается вниз и кзади к хоанам. При выдыхании воздух устремляется в обратном направлении по тому же пути, несколько заходя в обонятельную область, носовое дыхание является нормальным физиологическим актом и нарушение его вызывает различные патологические состояния всего организма.

Защитная - при вдыхании воздуха, содержащего вредные для жизни химические вещества может наступить остановка дыхания. Наступает раздражение чувствительных окончаний тройничного нерва, по афферентному волокну раздражение передается в промежуточному нейрону, заложенному в продолговатом мозге, и далее происходит переключение импульса на центры диафрагмального и двигательных нервов ведающих сокращением мышц грудной клетки и брюшного пресса.

Речевая - носовую полость и придаточные пазухи можно сравнить с физическими резонаторами. Звук, достигая стенок носовой полости и придаточных пазух усиливается. Носовая полость и гайморовые пазухи усиливают обертоны низких частот, лобные усиливают высокие. Участие носа и придаточных пазух в речевой функции приобретает ведущие значение в произношении носовых согласных. При этом во время фонации мягкое небо свисает, но со стороны хоан становится открытым, в результате чего звуки речи получают носовой механизм.

Физиология гортани

Дыхательная - гортань проводит воздух в нижерасположенные отделы - бронхи и легкие. При дыхании голосовая щель открыта. Открытие голосовой щели происходит рефлекторно.

Защитная - рецепторы, заложенные в слизистой оболочке преддверия гортани, обладают всеми видами чувствительности: тактиибной, температурной, химической. При наличии пыли, газов и других вредных примесей в воздухе голосовая щель суживается, тон воздуха в легкие замедляется.

Проявлением защитной функции является рефлекторный кашель. С кашлем выталкиваются посторонние примеси к воздуху.

Голосообразовательная - для образования звука голосовая щель должна быть закрыта. Под напором воздуха из трахеи, бронхов и легких она открывается лишь на очень короткое время. При этом покрывается струя воздуха и столб его вибрирует над голосовыми связками. Одновременно происходит вибрация и самих связок. Они совершают колебательные движения в поперечном направлении внутри и снаружи, перпендикулярно к струе выдыхаемого воздуха. Работу голосовых связок при этом уподобляют органной трубе с пружинными язычками.


Используемая литература

1. Атлас клинической анатомии. /И. Долитриенко. - Москва, 2007г.

2. Ундрци В.Д., Лихов К.Л.. Болезни уха, горла и носа. - Ленинград, 1984г.

3. Вестник оториноларингологии № 3. Шапуров В.В.

4. Анатомия уха, горла и носа. - Свердловск, 1968г.