Смекни!
smekni.com

Анатомия человека (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Железы внутренней секреции, их роль в организме, краткая характеристика. Щитовидная железа, строение и функциональные особенности

2. Краткая характеристика органов чувств. Предверно-улитковый орган, его строение и функциональные особенности

3. Движение в локтевом суставе

4. Общий центр тяжести тела (ОЦТ) и его местоположение в организме человека. Возрастные, половые и индивидуальные особенности расположения ОЦТ тела и центра объема тела человека. Площадь опоры. Соотношение тела и площади опоры

Литература

1. Железы внутренней секреции, их роль в организме, краткая характеристика. Щитовидная железа, строение и функциональные особенности

Железами внутренней секреции называются железы, не имеющими выводных протоков во внешнюю среду. Продукты своей жизнедеятельности - гормоны - они выделяют во внутреннюю среду организма - в кровь или тканевую жидкость. Гормоны обладают высокой биологической активностью и служат химическими носителями информации, т.е. влияют на органы и ткани, расположенные вдали от места образования. Одни гормоны довольно длительное время сохраняются в активном состоянии, другие отличаются неустойчивостью и быстро разрушаются. Поступая в кровь, они разносятся по всему организму, осуществляют гуморальную регуляцию функций и изменяют деятельность органов, возбуждая или тормозя их работу.

Внутренняя секреция играет основную роль в регуляции обмена веществ, роста, умственного, физического и полового развития, процессов приспособления организма к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, а также реакции организма на стресс. Гормоны участвуют в поддержании постоянства внутренней среды.

К железам внутренней секреции относятся: щитовидная и околощитовидная, надпочечники, гипофиз, эпифиз, вилочковая (зобная), внутрисекреторная часть поджелудочной и половых желез.

Надпочечники - парные железы массой 12 гр., прилегающие к верхним полюсам почек. В коре надпочечников вырабатываются гормоны, регулирующие минеральный и углеводный обмен. Минералокортикоиды регулируют обмен натрия и калия в крови. Глюкокортикоиды поддерживают определенную концентрацию глюкозы в крови, увеличивают образование и отложение гликогена в печени и мышцах, а также влияют на обмен белков и жиров. Эти гормоны повышают сопротивляемость организма к вредным воздействиям, угнетают выработку антител и подавляют воспалительные процессы.

При недостаточности функции коры надпочечников и снижении выработки гормонов развивается бронзовая, или аддисонова болезнь. Ее характерные признаки - бронзовый оттенок кожи, мышечная слабость, повышенная утомляемость, восприимчивость к инфекции.

В мозговом веществе надпочечников вырабатывается андреналин и норадреналин. Большое количество адреналина выделяется при сильных эмоциях - гневе, испуге, боли. Увеличение количества поступающего в кровь адреналина вызывает учащенное сердцебиение, сужение кровеносных сосудов (однако сосуды мозга, сердца и почек расширяются) и повышение кровяного давления. Адреналин усиливает обмен веществ, особенно углеводов, ускоряет превращение гликогена печени и мышц в глюкозу. Под влиянием адреналина расслабляется мускулатура бронхов, угнетается перистальтика кишечника, повышается возбудимость рецепторов сетчатки, слухового и вестибулярного аппарата. Усиление образования адреналина может вызвать экстренную перестройку функций организма при действии чрезвычайных раздражителей.

Хотя гормоны коры и мозгового вещества надпочечников регулируют различные функции организма, общим для них является усиление защитных реакций организма при действии повреждающих факторов (инфекции, травмы, кровопотеря и т.д.).

Поджелудочная железа относится к числу смешанных желез. Ее внутресекторная функция заключается в выработке гормонов инсулина и глюкагена, которые поступают в кровь. Оба гормона регулируют углеводный обмен. Инсулин понижает содержание сахара в крови, переводя его в гликоген. Под влиянием инсулина усиливается поглощение глюкозы периферическими тканями, а гликоген депонируется в печени и мышцах. Глюкагон повышает содержание сахара в крови, вызывая распад гликогена, т.е. оказывает действие, противоположное инсулину.

Удаление или поражение железы вызывает сахарный диабет. При диабете в крови сильно возрастает количество сахара, так как отсутствие инсулина препятствует его превращению в гликоген. Избыток сахара в крови обуславливает его выделение с мочой. Расстройство углеводного обмена приводит к нарушению обмена белков и жиров, в крови накапливаются продукты неполного окисления жиров. При осложнении заболевание может вызвать диабетическую кому, при которой возникает расстройство дыхания, ослабление сердечной деятельности, потеря сознания. Первая помощь состоит в срочном введении инсулина.

Гипофиз, или нижний придаток мозга, представляет собой железу массой 0,5 гр. Он состоит из передней, средней и задней долей.

Гипофиз - важнейшая железа эндокринного аппарата, так как в нем вырабатываются гормоны, стимулирующие функции других желез внутренней секреции. Передняя доля гипофиза вырабатывает гормоны:

тиротропин, регулирующий функцию щитовидной железы,

кортикотропин, регулирующий функции коры надпочечников,

гонадотропины, влияющие на половые железы,

пролактин, возбуждающий синтез и секрецию молока.

Здесь же вырабатывается гормон роста - соматотропин. При его недостаточной выработке в раннем возрасте рост ребенка тормозится и развивается заболевание гипофизарная карликовость (рост взрослого человека не превышает 130 см). Наоборот избыточная продукция гормона роста у ребенка может привести к гигантизму, рост таких людей в 1,5 раза превышает рост нормального человека и может достичь 2,5 м.

Средняя доля гипофиза выделяет гормон мелатропин, влияющий на окраску тела.

Гормоны задней доли гипофиза вырабатываются в гипоталамусе, они могут суживать кровеносные сосуды, что повышает кровеносное давление.

Щитовидная железа расположена у человека на шее впереди трахеи. Ее масса составляет 16 - 23 гр., Гормоны шитовидной железы в своем составе содержат йод. Поэтому одним из условий, обеспечивающих ее нормальную функцию, является регулярное поступление йода с пищей, водой и воздухом. Гормоны щитовидной железы повышают обмен веществ, усиливают окислительные процессы, влияют на рост и на деятельность нервной системы. Они повышают также температуру тела и частоту сердечных сокращений.

Околощитовидные железы расположены на задней поверхности щитовидной железы, ее основной гормон регулирует обмен кальция и фосфора в организме. При понижении функции желез увеличивается содержание кальция в результате разрушения костной ткани и выделения кальция в кровь. Заболевание сопровождается мышечной слабостью, кальций в виде камней откладывается в почках и в других органах.

Половые железы - яичники у женщин и яички у мужчин относятся к смешанным железам. Внутрисекреторная функция заключается в производстве гормонов, стимулирующих развитие органов размножения, созревания половых клеток и формирование вторичных половых признаков (строение скелета, развитие мускулатуры, тембр голоса и др.)

Гипоталамус (шишковидное тело) - отдел промежуточного мозга, которому принадлежит ведущая роль в регуляции многих функций организма, и прежде всего постоянства внутренней среды. Гипоталамус осуществляет сложную интеграцию функций различных внутренних систем и их приспособление к целостной деятельности организма, играет существенную роль в поддержание оптимального уровня обмена веществ и энергии, в терморегуляции, в регуляции деятельности пищеварительной, сердечно-сосудистой, выделительной, дыхательной и эндокринных систем. Под контролем гипоталамуса находятся такие железы внутренней секреции, как гипофиз, щитовидная железа, половые железы, поджелудочная железа, надпочечники и др. Гипоталамические нейрогормоны стимулируют или угнетают выделение гипофизом гормонов, обеспечивают взаимодействие между высшими отделами центральной нервной системы и эндокринной системой.

2. Краткая характеристика органов чувств. Предверно-улитковый орган, его строение и функциональные особенности

Процесс познания и восприятия окружающего нас объективного мира осуществляется у человека с помощью шести органов чувств: зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания и равновесия. По их показаниям, поступающим в виде сигналов в головной мозг, человек ориентируется в окружающей среде и приспосабливается к ее изменениям.

Орган слуха разделяется на три функциональных отдела:

Наружное ухо включает ушную раковину и наружный слуховой проход. Они улавливают звуки и определяют их направление,

Среднее ухо, в котором колебания барабанной перепонки передаются молоточку, от него через наковальню - стремечку. От него во внутреннее ухо.

Внутреннее ухо имеет улитку - звуковоспроизводящий аппарат.

Обонятельный анализатор обеспечивает восприятие запаха. Рецепторы находятся в слизистой оболочке верхней части носовой полости. Раздражителями рецепторов служат молекулы пахучих веществ вдыхаемого воздуха.

Периферический отдел вкусового анализатора представлен совокупностью вкусовых почек, расположенных в эпителии сосочка языка. Рецепторы воспринимают сладкое, кислое, горькое и соленое.

Органом зрения является глаз, состоящий из глазного яблока и вспомогательного аппарата. Глазное яблоко имеет ядро и три оболочки. Наружная плотная оболочка называется белочной. Она защищает глаз от физических и химических повреждений. Ее передний отдел переходит в прозрачную роговицу - единственное место в белочной оболочке, через которое внутрь глазного яблока проходят лучи света. Под белочной оболочкой располагается сосудистая, которая обильно снабжена кровеносными сосудами и выполняет питательную функцию. Внутренняя поверхность ее покрыта слоем пигментных клеток, поглощающих лучи света. Сосудистая оболочка делится на три отдела: собственно сосудистую, ресничное тело и радужную. В ресничном теле находится ресничный мускул, сокращение которого изменяет кривизну хрусталика, тем самым приспосабливает глаз к ясному видению предмета на различном расстоянии. Передний отдел сосудистой оболочки, называется радужкой, имеет форму диска с отверстием посередине - зрачок. При ярком освещении зрачок может суживаться до 2 мм., а при слабом - расширяться до 8 мм, регулируя количество поступающего в глаз света.