Смекни!
smekni.com

Анатомия человека (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение

1. Нарисуйте схему шейного сегмента спинного мозга, подпишите его компоненты

2. Опишите по схеме черепно-мозговые нервы №2,9

3. Опишите по схеме плечевое нервное сплетение

Заключение

Список литературы


Введение

Спинной мозг - необходимая часть нервной системы, без него невозможна координация нервных процессов и регуляция различных сторон деятельности организма. Прежде всего, это связано с проводниковой функцией спинного мозга: информация от рецепторов, локализованных, почти во всех участках нашего тела по восходящим проводящим путям спинного мозга достигает структур головного мозга, где осуществляются сложные процессы её анализа и синтеза. А навстречу этой информации, из различных отделов головного мозга к эффекторным нейронам спинного мозга, по нисходящим проводящим путям, движется поток управляющих импульсов, обеспечивающих поддержание тонуса скелетной мускулатуры, равновесие, согласованность непроизвольных и произвольных движений. В координации двигательных реакций большое значение имеют и короткие собственные проводящие пути.


1. Нарисуйте схему шейного сегмента спинного мозга, подпишите его компоненты

1 – задний корешок; 2 – передний корешок; 3 – шейные сегменты С 1 - С 8); 4 – грудные сегменты (Т 1 - Т 12); 5 – поясничные сегменты (L1 - L5); 6 – крестцовые сегменты (S1 - S5)

2. Опишите по схеме черепно-мозговые нервы №2, 9

Зрительный нерв представляет собой нерв специальной чувствительности.

Волокна зрительного нерва берут начало от мультиполярных нервных клеток сетчатки глаза и, прободая сосудистую и белочную оболочки, образуют внутриглазничную часть зрительного нерва. Пройдя через толщу жирового тела глазницы, зрительный нерв подходит к общему сухожильному кольцу. Этот участок нерва носит название глазничной части. Затем нерв входит в зрительный канал-это внутриканальцевая часть нерва, а из глазницы в полость черепа выходит внутричерепная часть. Здесь в области предпрекрестной борозды клиновидной кости происходит частичный перекрест волокон зрительных нервов.

Латеральная часть волокон каждого из зрительных нервов направляется дальше по своей стороне.

Медиальная часть переходит на противоположную сторону, где соединяется с волокнами латеральной части зрительного нерва этой стороны и образует вместе с ними зрительный тракт.

Таким образом, правый зрительный тракт содержит волокна из правых половин обеих сетчаток, а левый – из левых половин.

По своему ходу ствол зрительного нерва окружен внутренним влагалищем зрительного нерва, представляющим собой вырост мягкой оболочки головного мозга. Внутреннее влагалище щелевидным межвлагалищным пространством, отделяется от наружного влагалища зрительного нерва, являющегося выростом паутинной и твердой оболочек головного мозга.

В межвлагалищном пространстве проходят артерии и вены.

Каждый зрительный тракт огибает с боковой стороны ножку мозга и заканчивается в первичных подкорковых зрительных центрах, которые представленных с каждой стороны латеральным коленчатым телом, подушкой таламуса ядрами верхнего холмика (серый слой верхнего холмика).

Волокна, отходящие от клеток латерального коленчатого тела и подушки, направляются через заднюю ножку внутренней капсулы в полушарие и, образуя зрительную лучистость, заканчиваются в коре медиальной поверхности затылочной поверхности затылочной доли по краям шпорной борозды. Волокна, отходящие от верхних холмиков крыши среднего мозга, идут к ядрам глазодвигательных и других черепных нервов, а также вступают в контакт с клетками передних столбов спинного мозга.


Зрительный нервы и тракты; нижняя поверхность мозга. (Большая часть височной долей и мост удалены.)

Языкоглоточный нерв (9 пара) по своему характеру смешанный.

Он содержит чувствительные, двигательные и парасимпатические секреторные волокна.

Разные по характеру волокна представляют собой аксоны различных ядер, причем некоторые ядра общие с блуждающим нервом.

Ядра языкоглоточного нерва залегают в задних отделах продолговатого мозга. Выделяют чувствительное ядро одиночного пути, nucleus tractus solitaries; двигательное двойное ядро, nucleus ambiguous; парасимпатическое (секреторные) нижнее слюноотделительное ядро, nucleus salivatorius inferior.

На поверхности ромбовидной ямки указанные ядра проецируются в задней части продолговатого мозга: двигательное ядро – в области треугольника блуждающего нерва; чувствительное ядро наружи от пограничной борозды; вегетативное ядро соответственно пограничной борозде, медиальнее двойного ядра.

Языкоглоточный нерв появляется на нижней поверхности мозга 4–6 корешками позади оливы, ниже 7 пары. Он направляется кнаружи и вперед и выходит из черепа через передний отдел яремного отверстия. В области отверстия нерв несколько утолщается за счет расположенного здесь верхнего узла, ganglionrostralis[superius]. Выйдя через яремное отверстие, нерв вторичного утолщается за счет нижнего узла, ganglioncaudalis [inferius], залегающего в каменистой ямке на нижней поверхности пирамиды на нижней поверхности пирамиды височных кости.

Чувствительные (афферентные) волокна являются отростками клеток верхнего и нижнего узлов языкоглоточного нерва, причем периферические следует в составе нерва к органам, а центральные образуют одиночный путь, вокруг которого нервные клетки собраны в ядро одиночного пути (чувствительное). Часть волокон проходит к верхней части заднего ядра блуждающего нерва.

Двигательные (эфферентные) волокна представляют собой аксоны нервных клеток соматического двойного ядра, залегающего в задней части продолговатого мозга. Эти волокна составляют нерв к шилоглоточной мышце.

Парасимпатические (секреторные) волокна берут начало в вегетативном нижнем слюноотделительном ядре nucleus salivatorius caudalis [inferior], которое залегает несколько кпереди и медиальнее соматического двойного ядра.

От основания черепа языкоглоточный нерв направляется вниз, идет между внутренней яремной веной, образуя дугу, следует вперед, несколько вверх и выходит в толщу корня языка.

По своему ходу языкоглоточный нерв отдает ряд ветвей.

1. Ветви, начинаются от нижнего узла:

Барабанный нерв по своему составу является афферентным и парасимпатически. Он отходит от нижнего узла языкоглоточный нерва, входит в барабанную полость и идет по ее медиальной стенке. Здесь барабанный нерв образует небольшое барабанное утолщение [узел], а затем распадается на ветви, которые в слизистой оболочке среднего уха составляют барабанные сплетение.

Следующий участок нерва, который является продолжением барабанного сплетения, выходит из барабанной полости через расщелину канала малого каменистого нерва под названием малого каменистого нерва. К последнему подходит соединительная ветвь от большого каменистого нерва. Выходит из полости черепа через клиновидно-камеистую щель, нерв подходит к ушному узлу, где происходит переключение парасимпатических волокон.

Все три отдела: барабанный нерв, барабанное сплетение и малый каменистый нерв – связывают нижний узел языкоглоточный нерва с ушным узлом.

Барабанный нерв или барабанное сплетение имеет соединения с лицевым нервом (с его ветвью-большим каменистым нервом) и с симпатическим сплетениям внутренней сонной артерии посредством сонно-барабанных нервов.

Барабанный нерв отдает следующие ветви:

1) трубную ветвь, к слизистой оболочке слуховой трубы;

2) соединительную ветвь с ушной ветвью блуждающего нерва.

кроме того, встречаются 2–3 тонкие барабанные ветви к слизистой оболочке, покрывающей барабанную перепонку со стороны барабанной полости и к ячейкам сосцевидного отростка, а также небольшие ветви к окну преддверия и окну улитки.

2. Ветви, начинающиеся от ствола языкоглоточный нерв:

1) Глоточные ветви – это 3–4 нерва, начинаются от последний проходит между наружной и внутренней сонным артериями. Ветви направляются к боковой поверхности глотки, где, соединяясь с одноименными ветвями блуждающего нерва (сюда также подходят ветви от симпатического ствола), образует глоточное сплетение.

2) Синусная ветвь одна-две тонкие ветви, вступают в стенку сонного синуса и в толщу сонного гломуса.

3) Ветвь шилоглоточной мышцы, идет к соответствующей мышцы и вступает нее несколькими ветвями.

4) Миндаликовые ветви, отходят от основного ствола 3–5 ветвями в том месте, где он проходит возле миндалины. Ветви эти короткие, направляются вверх и достигают слизистой оболочки небных дужек и миндалины.

5) Язычные ветви, являются концевыми ветвями языкоглоточного нерва. Они прободают толщу корня языка и разделяются в нем на более тонкие, соединяющиеся между собой ветви. Концевые разветвления этих нервов, несущих как вкусовые волокна, так и волокна общей чувствительности, заканчиваются в слизистой оболочке задней трети языка, занимая область от передней поверхности надгортанного хряща до желобовидных сосочков языка включительно.

Не доходя до слизистой оболочки, эти ветви соединяются по средней линии языка с одноименными ветвями противоположной стороны, а также с ветвями язычного нерва (от тройничного нерва).

Чувствительные волокна языкоглоточного нерва, заканчивающиеся в слизистой оболочке задней трети языка, проводят вкусовые раздражения через периферические узлы языкоглоточного нерва к ядру одиночного пути. Суда же приносят вкусовые раздражения волокна промежуточного нерва (барабанная структура) и блуждающего нерва. В дальнейшем раздражения достигают таламуса и, как полагают, доходят до области крючка.

Нерв головы и шей; вид справа (позвоночный канал вскрыт; удалены задней отделы черепа головного мозга, правая половина нижней челюсти, частично жевательные мышцы, общая сонная артерия).