Смекни!
smekni.com

Счета бухгалтерского учета (стр. 1 из 6)

Министерство образования Российской Федерации

Российская Экономическая Академия им. Г.В. Плеханова

Краснодарский филиал

Курсовая работа

На тему: Счета бухгалтерского учета.

Выполнил: студент 2-го курса

Сараин Андрей Петрович

Научный руководитель:

Алейникова Марина Юрьевна

Краснодар

2002 г.


Содержание.

Введение 2

1. Счета бухгалтерского учета – способ регистрации фактов хозяйственной жизни. 3

2. Классификация счетов бухгалтерского учета. 14

3. План счетов бухгалтерского учета 24

Заключение 31

Список использованной литературы 32

Приложения 33

1. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. 33


Введение

Тема «Счета бухгалтерского учета» широко представлена в литературе. Она является неотъемлемой частью любого учебника или пособия как для людей, начинающих изучать бухгалтерский учет, так и для тех, кто уже знаком с основами и желает углубить свои познания в данной науке. Актуальность данной темы связана с тем, что без существования счетов трудно себе представить современный бухгалтерский учет, как трудно представить себе бухгалтера, который не был бы знаком с порядком, принципами и правилами ведения учета на том или ином счету. Отсюда возникает необходимость рассмотрения классификаций счетов бухгалтерского учета по различным признакам.

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать цели данной работы: изучение счетов бухгалтерского учета и их классификации; синтез идей современных ученых, рассматривавших данный вопрос; исследование особенностей ведения учета на счетах различного типа и структуры.

Основными задачами работы являются:

- Исследование особенностей счетов бухгалтерского учета как способа отражения данных о хозяйственной жизни предприятия

- Рассмотрение классификаций счетов по различным признакам

- Раскрытие сущности, структуры и назначения плана счетов бухгалтерского учета

При работе были использованы научные труды ведущих отечественных специалистов в области теории бухгалтерского учета, в которых описание счетов дано в наиболее полной и доступной форме. Также использовались современные нормативные документы («План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций», принятый в 2001 году; Положения о ведении бухгалтерского учета и др.)


1. Счета бухгалтерского учета –

способ регистрации фактов хозяйственной жизни.

В процессе работы предприятия необходимо вести текущий учет состояния имущества предприятия, источников формирования этого имущества, а также учет различных хозяйственных операций. Способом ведения такого учета являются бухгалтерские счета. Счета более удобны для текущего учета, чем баланс предприятия, потому что они не столь трудоемки.

Структура бухгалтерского счета довольно проста. Счет состоит из трех основных элементов:

1) Номер и наименование счета.

2) Сторона дебета.

3) Сторона кредита[1].

Упрощенно счет можно представить в следующем виде:

Таблица 1

Структура бухгалтерского счета.

Наименование счета

Дебет

Кредит

В зависимости от вида объекта наблюдения счета делят на активные и пассивные. На активных счетах отражается имущество предприятия, а на пассивных отражаются обязательства организации (способы формирования этого имущества). Например, к активным счетам можно отнести счета «Основные средства», «Касса», «Материалы», а к пассивным счета «Расчеты с персоналом по оплате труда», «Уставный капитал», «Резервный капитал» и др. Запись на счетах начинается отражением начального остатка (начального сальдо). На активных счетах этот остаток записывается в дебет, на пассивных – в кредит.

Затем на счетах записываются все операции, приводящие к изменению остатка. Операции, увеличивающие остаток, записываются на стороне остатка, уменьшающие – на противоположной стороне. То есть на активных счетах увеличение отражают по дебету, уменьшение – по кредиту. На пассивных счетах наоборот, увеличение отражают по кредиту, уменьшение – по дебету. Если сложить суммы всех операций, записанных на сторонах счета, то получаются обороты. Итоговая сумма, записанная по дебету счета, называется дебетовым оборотом, по кредиту счета – кредитовым. При подсчете оборотов начальный остаток не учитывается. Конечный остаток (конечное сальдо) счета определяют, прибавляя к начальному остатку оборот по той же стороне счета, на которой находится начальный остаток, и вычитая оборот по противоположной стороне. Например, при определении конечного остатка на активном счете нужно сложить начальный остаток с дебетовым оборотом и вычесть кредитовый оборот. Конечный остаток (возможно, его не будет) записывается на той же стороне счета, что и начальный. Если первоначального остатка не было, то сальдо на конец отчетного периода находят вычитанием из большего оборота меньшего. Остаток записывают на той стороне счета, на которой была отражена сумма большего оборота. Схема строения активных и пассивных счетов приведена далее.

Таблица 2

Активный счет

Пассивный счет

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Начальное сальдо Начальное сальдо
Увеличение (+) Уменьшение (-) Уменьшение (-) Увеличение (+)
Конечное сальдо Конечное сальдо

Помимо счетов для учета имущества организации (активных) и источников его формирования (пассивных), в бухгалтерском учете существуют также счета, на которых одновременно отражаются и имущество, и источники его формирования. Такие счета называются активно-пассивными.

Активно-пассивные счета бывают двух видов: с односторонним сальдо (либо с дебетовым, либо с кредитовым) и с развернутым (и дебетовым, и кредитовым одновременно). Например, если на счете «Прибыли и убытки» дебетовый оборот превышает кредитовый, то конечное сальдо будет записано на дебете счета (это означает, что предприятие в данном отчетном периоде получило убыток). Если же наоборот, расходы предприятия были меньше его доходов (получена прибыль), то на счете «Прибыли и убытки» кредитовый оборот будет больше дебетового и соответственно, конечное сальдо на этом счете будет отражено по кредиту (прибыль является источником формирования имущества и отражается в пассиве баланса). Из этого можно сделать вывод, что счет «Прибыли и убытки» является активно-пассивным с односторонним сальдо.

В качестве примера активно-пассивного счета с развернутым сальдо можно привести счет «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Сальдо по дебету этого счета отражает дебиторскую задолженность, сальдо по кредиту – кредиторскую задолженность. Записи на дебете могут иметь разное значение – либо увеличение дебиторской задолженности, либо уменьшение кредиторской. На кредите отражается либо увеличение кредиторской задолженности, либо уменьшение дебиторской. Структуру активно-пассивного счета с развернутым сальдо можно представить в таблице №3.

Для учета материальных ценностей пользуются счетом другой формы, в который помимо денежных измерителей вносят натуральные показатели. Такая форма применяется в основном на аналитических счетах.

Аналитические – счета, которые используются для детальной характеристики объекта наблюдения. Они открываются в развитие каждого синтетического счета.

Таблица 3

Структура активно-пассивного счета.

Дебет

Кредит

Сальдо начальное дебетовое

Сальдо начальное кредитовое

Хозяйственные операции, увеличивающие дебиторскую, либо уменьшающие кредиторскую задолженность.

Хозяйственные операции, увеличивающие кредиторскую, либо уменьшающие дебиторскую задолженность.

Дебетовый оборот дебиторской задолженности (+). Дебетовый оборот кредиторской задолженности (-)

Кредитовый оборот кредиторской задолженности (+). Кредитовый оборот дебиторской задолженности (-)

Сальдо конечное дебетовое

Сальдо конечное кредитовое

Счета, на которых имущество организации, ее обязательства и хозяйственные процессы отражаются в обобщенном виде, называются синтетическими. Например, это счета «Основные средства», «Расчеты по оплате труда» и др. Учет, осуществляемый на синтетических счетах, называется синтетическим. Он ведется только в денежном выражении. Для оперативного руководства хозяйственной деятельностью, а также контроля над сохранностью собственности обобщающих данных, получаемых с помощью синтетического учета, недостаточно. Например, кроме данных об общей сумме основных средств, необходимо иметь сведения о каждом объекте основных средств в отдельности (здание, оборудование, машины и т.п.); чтобы иметь полное представление о расчетах с персоналом по оплате труда, нужно знать подробности расчетов с каждым сотрудником в отдельности (Петров, Сидоров и т.д.). Для получения подробных, расчлененных, аналитических данных об объектах бухгалтерского учета, применяют аналитические счета. Счета, на которых отражаются детальные данные по каждому отдельному виду имущества, обязательств организаций и процессов, называются аналитическими. Учет, осуществляемый на аналитических счетах, также называется аналитическим.