Смекни!
smekni.com

Аномалия трехстворчатого клапана и транспозиция магистральных сосудов (стр. 2 из 2)

При врожденном стенозе устья аорты у части больных уже в раннем детстве может наблюдаться тяжелая клиническая картина.

У ряда больных уже пальпация грудной клетки дает основание заподозрить клапанный стеноз аорты. При пальпации, которую следует осуществлять одновременно обеими руками, определяется разлитой усиленный сердечный толчок, зависящий от сокращения левого желудочка. Сердечный толчок, как правило, совпадает с резко выраженным систолическим дрожанием, ощущаемым во II межреберье справа у грудины.

Пальпация, а также аускультация области расположения дуги аорты за яремной вырезкой (у детей здесь легко нащупать дугу аорты) дают почти неоспоримые физикальные данные, характерные для стеноза аорты. Грубый, "стенотический" шум, приобретающий максимальное звучание во II межреберье справа у грудины, заканчивается (при клапанном стенозе) глухим ослабленным вторым тоном. Систолический шум при стенозе аорты хорошо проводится по магистральным сосудам. На фонограмме область шума имеет ромбовидную форму. На ЭКГ, несмотря на выраженную гипертрофию левого желудочка, отклонения оси сердца у ряда больных не отмечается; однако у многих больных на ЭКГ определяются изменения, характерные для гипертрофии левого желудочка. На баллистокардиограмме у большинства больных клапанным стенозом аорты обнаруживается укорочение зубца К,что свидетельствует об уменьшении кровенаполнения аорты.

При рентгенологическом исследовании из-за увеличения левого желудочка сердце приобретает так наз. аортальную конфигурацию, напоминая форму башмака (рис.2). Левая граница сердца смещена иногда до передней подмышечной линии.

Рис. 2. Клапанный стеноз аорты: "талия" сердца выражена, левый желудочек увеличен.

Сердечная "талия" выражена достаточно хорошо; левое предсердие и ствол легочной артерии расширяются лишь при недостаточности левого желудочка. В левом косом положении виден увеличенный массивный левый желудочек. Уже по обзорной рентгенограмме можно судить о расширении восходящей аорты. При рентгенокимографии определяются резко выраженные увеличенные, часто деформированные из-за миокардиодистрофии зубцы левого желудочка. В то же время пульсация восходящего отдела аорты бывает выражена слабо. Выраженной гипертензии малого круга кровообращения не развивается, поэтому легочный рисунок, как правило, не изменен: легочная артерия и ее ветви не расширены. При зондировании правых полостей сердца при этом пороке характерных изменений не выявляется.

Ангиокардиография позволяет получить ряд важных данных для диагноза сужения устья аорты. Из-за нарушения поступления крови в аорту контуры левого предсердия и левого желудочка четко контрастируются. Полость левого желудочка оказывается расширенной. Контрастное вещество медленно поступает в восходящую аорту, которая при клапанном стенозе, а у ряда больных и при подклапанном оказывается расширенной. Особенно большое значение для диагностики стеноза аорты и определения степени расстройств гемодинамики при нем имеет пункция левого желудочка с записью давления в аорте и желудочке и введением в полость желудочка контрастного вещества (рпс.3).

Рис. 3. Вентрикулоаортограмма у больного с клапанным стенозом аорты (контрастное вещество введено через иглу при пункции левого желудочка); восходящая аорта аневризматически расширена.

Обнаружение разницы давления в желудочке и аорте дает возможность безошибочно поставить диагноз стеноза устья аорты. При клапанном стенозе кривые давления, записанные из левого желудочка и аорты, имеют характерную форму. При медленном извлечении зонда из аорты при подклапанном стенозе в момент низведения зонда за клапаны на кривой выявляется соответственно камере между клапанами и местом стеноза падение диастолического давления до нуля, в то время как систолическое давление остается таким же, как в аорте.

При сочетании клапанного стеноза с подклапанным регистрируются три уровня систолического давления: в аорте, в камере между сросшимися клапанами и кольцом подклапанного стеноза и в левом желудочке. Следует отметить, что подклапанное сужение обусловливает иногда склероз и деформацию самих клапанов. В таких случаях на кривой, полученной при извлечении зонда из аорты, также можно определить три различных уровня давления.

Ангиокардиограмма, полученная при введении контрастного вещества в полость левого желудочка при его пункции, позволяет выявить диаметр стенозированного отверстия и его уровень (клапанный, подкла-панный), а также получить изображение восходящей аорты.

Лечение стеноза устья аорты оперативное, с целью устранения стеноза.

Показания к операции: прогрессирующее течение заболевания, гипертрофия левого желудочка, дистрофические изменения миокарда, нарушение динамики кровообращения. Следует иметь в виду, что кажущаяся доброкачественность порока обманчива: при отсутствии у ряда больных видимых гемодинамических нарушений возможны скрытые глубокие изменения миокарда левого желудочка, его резко выраженная гипертрофия и кардиосклероз.

При клапанном и подклапанном стенозе операцию необходимо производить под контролем зрения на "сухом" сердце как с применением искусственного кровообращения, так и на выключенном из кровообращения сердце в условиях гипотермии. Подклапанный стеноз целесообразнее устранять с применением искусственного кровообращения, а клапанный - на "сухом" сердце под гипотермией. Принципы операции такие же, как и при устранении клапанного стеноза легочной артерии.

Первые успешные операции на клапанах аорты на "сухом" сердце в условиях гипотермии под контролем зрения произвели Клауз и Невилл (Ск-даез,1955), а в Советском Союзе - В.И. Бураковский (1959).

Надклапанный стеноз устраняют в условиях искусственного кровообращения; операция заключается в пластике восходящего отдела аорты. Эффект операций удовлетворительный. После операции устранения клапанного стеноза аорты существует опасность развития недостаточности аортальных клапанов.