Смекни!
smekni.com

Прямые инвестиции в банковскую систему России (стр. 3 из 4)

определению, и величина собственных средств, которыми их наделят, определяется по договоренности с лицензирующим органом. На иностранные филиалы не распространялись бы установленные Банком России резервные требования, а значит, они оказались бы в привилегированных условиях по сравнению со всеми остальными российскими банками. В Европе уровень резервных требований не превышает 2%, тогда как для российских банков фонд обязательных резервов (ФОР) действительно стал серьезным бременем. Другое дело, что это обстоятельство, мало влияет на ход событий. Ведь неучастие в формировании ФОР с лихвой компенсируется для иностранцев относительно высоким уровнем резервирования любых средств, направляемых в Россию.

Есть два варианта решения – не допускать к работе тех, кто не обязан делать взносы в ФОР, или постепенно снижать ставки отчислений в ФОР для всех участников рынка. Если верить программным документам и отчетам Банка России, то угроза инфляции миновала, и цены с каждым годом растут все медленнее, а банки все активнее кредитуют реальный сектор. Но это значит, что ценность ФОР как инструмента денежно-кредитной политики будет неуклонно снижаться. Напомним, что высокие ставки по обязательным резервам кредитных организаций не сыграли особо заметной роли для профилактики банкротства крупнейших коммерческих банков после 1998 года, накопленных резервов все равно не хватило, чтобы удовлетворить всех частных вкладчиков, потерявших свои сбережения. Если это действительно так, то выравнивание условий для различных категорий участников рынка представляется предпочтительным направлением. При наличии соглашений об избежании двойного налогообложения налоги на прибыль уплачиваются материнским банком за границей, что может выглядит как конкурентное преимущество в пользу филиалов. Но, во-первых, любое действующее в стране юридическое лицо все-таки платит различные налоги и сборы в связи с покупкой товаров и услуг, выплатой зарплаты сотрудникам и так далее.

Во-вторых, российские ставки налогообложения находятся на вполне приемлемом по европейским меркам уровне. Неучастие иностранных филиалов в системе гарантирования вкладов физических лиц тоже может трактоваться как неравные условия конкуренции, поскольку привлечение средств населения будет обходиться филиалам дешевле, чем российским банкам. С другой стороны, вкладчики иностранных филиалов не смогут претендовать на выплаты из системы гарантирования вкладов в гипотетическом случае дефолта филиала. Остановить конкуренцию невозможно, даже если закрыть границу. Российские банки уже давно конкурируют за обслуживание самых привлекательных российских клиентов с крупными международными банками, а не только с их подразделениями, находящимися в России. На иностранные дочерние банки приходится порядка 7-8% общего объема кредитования в стране. И хотя доля трансграничных кредитных требований иностранных банков на нефинансовые частные компании России сократилась с 2001 г. к началу 2004 г. с 29,4% до 22,6% общего объема полученных этими компаниями кредитов, пропорция все же составила примерно 1 : 3, т.е. основной приток средств идет напрямую из-за границы. Эта пропорция мало зависит от юридической формы присутствия в России (дочерний банк или филиал) и задается общим объемом кредитных ресурсов, готовых прийти в страну. Либерализация валютного регулирования России может лишь облегчить трансграничные операции на Россию.

2.2 Создание в России новых банков с иностранными инвестициями

Представительство иностранного юридического лица в России

Иностранная компания может работать на российском рынке, организовывая свою деятельность как через постоянное представительство (филиал), так и не имея такового. Например, можно действовать, имея в России банковские счета, через агента-резидента либо путем инвестиций в российские компании.

Для ведения переговоров и осуществления иной представительской деятельности Компания может открыть на территории России представительство. Для приобретения легального статуса иностранная компания должна аккредитовать свое представительство в уполномоченных государственных органах.

Представительства иностранных фирм открываются на период, необходимый для осуществления целей, поставленных компанией.

Для открытия представительства компания должна представить следующие документы:

1. Заявление, в котором излагается цель, для осуществления которой компания просит открыть представительство, с описанием деятельности самой компании и подробной информацией о ее деловых связях с российскими партнерами.

2. Официальные документы компании (устав иностранной фирмы, выписка из торгового реестра, для банка - выписка из банковского реестра или документ, подтверждающий наличие разрешения на занятие банковской деятельностью и так далее).

3. Разрешение уполномоченного органа страны инкорпорации на открытие представительства в России, если такое разрешение требуется законодательством.

Аккредитующий орган вправе запросить другие сведения и документы, касающиеся деятельности компании (информацию об уставном капитале иностранной фирмы, рекомендательное письмо банка, услугами которого она пользуется, и так далее).

Представительство иностранной фирмы выступает от имени и по поручению представляемой им фирмы или фирм, название которых указано в разрешении на открытие представительства (аккредитации), и осуществляет деятельность в соответствии с российским законодательством. При этом представительство иностранной фирмы может осуществлять функции, связанные с выполнением представительских услуг в России в интересах других фирм с согласия аккредитующего органа, выдавшего разрешение на открытие представительства.

Иностранное юридическое лицо может также на территории РФ открыть филиал. В настоящее время юридический статус и порядок регистрации в РФ представительств и филиалов иностранных компаний мало, чем отличается друг от друга. К примеру, если до принятия нового Федерального закона «Об иностранных инвестициях» для регистрации филиала не требовалась аккредитация, то теперь она необходима как для вновь создаваемых филиалов, так и для уже зарегистрированных.

Отличие филиала от представительства

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиал представляет собой обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе и функции представительства.

Филиалы, в отличие от представительств, должны указывать величину стоимостной оценки капитала, вносимого иностранным юридическим лицом в основные фонды филиала в Положение о филиале.

Срок аккредитации представительства - от одного до трех лет, филиалов - от одного до пяти.

Существуют отдельные виды лицензий, получить которые могут только филиалы (например, издательская деятельность).

Представительства и Филиалы являются обособленными подразделениями юридического лица, расположенными вне места его нахождения и не являющиеся, юридическими лицами. Представительство иностранной компании создается на территории Российской Федерации в целях развития сотрудничества в области экономики, инвестиций и внешнеэкономических связей. Оно представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Иностранная компания может открыть одно представительство. В случае необходимости Представительство может открывать свои региональные отделения.

Филиал иностранной компании создается в целях осуществления на территории Российской Федерации всех функций юридического лица или их части, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действующим на основании утвержденных им положений.[5]

2.3 Иностранные банки на российском рынке - слияние и поглощение

По данным журнала "Слияния и поглощения", в 2004 г. на российском банковском рынке состоялось 16 М&А сделок, в 2005 г. -13, и за первые семь месяцев 2006 г. -14. При этом объем сделок за эти периоды составил, по разным оценкам, от 800 млн. до 1000 млрд. долл. США в 2004 г., 0;- 700 до 900 млн. долл. США - в2005 г. и около 1,3-1,4 млрд. долл. США в январе-июле 2006 г.