Смекни!
smekni.com

Вред курения (стр. 2 из 2)

В группе бросивших курить в период с 1942 по 1951 г. смертность была 35,5 на 100 000 человек среди лиц, которые выкуривали менее одной пачки, и 77,6, которые выкуривали более одной пачки сигарет. Наконец, среди лиц, постоянно выкуривавших менее одной пачки, смертность равнялась 57,6, а у выкуривавших более одной пачки сигарет в сутки - 157 на 100 000 человек.

Курение может оказывать некоторое влияние также и на развитие рака желудка, так как курильщик постоянно заглатывает слюну, которая может содержать растворенные в ней продукты сгорания табака, где находятся канцерогенные соединения.

Канцерогенная опасность табака была доказана экспериментальным путем. Еще в 1930 г. аргентинский врач Роффо, смазывая в течение 270-300 дней ухо кроликов веществами, полученными из табачного дегтя, наблюдал развитие раковых опухолей. Опыты Роффо неоднократно воспроизводились другими учеными с теми же неизменно повторяющимися результатами.

В последующем ученые установили, что в процессе курения табака образуется сильнодействующее канцерогенное вещество - бензпирен, именно ему принадлежит главная роль в развитии злокачественных опухолей, и его очень метко называют веществом, роковым для человечества. Наряду с бензпиреном в табачном дыму содержатся и другие вещества, которые могут способствовать развитию рака: дибензантрен, дибензпирен, хризен и др.

Было установлено также, что дым сигарет содержит много вторичных аминов, которые могут растворяться в слюне и, попадая в желудок, образовывать нитрозамины, способные вызывать злокачественные новообразования.

Особый интерес вызывает то обстоятельство, что в табаке имеются естественные и искусственные радиоактивные элементы. В последние годы наибольшее значение придается такому радиоизотопу, как радиоактивный полоний (Po210). Этот элемент возгоняется при горении сигареты и попадает вместе с дымом в органы дыхания курильщика. Ряд ученых (Редфорд, Хунт и др.) полагают, что радиоактивный полоний может стимулировать возникновение злокачественных новообразований легких.

Пути проникновения Po210 в растения, в частности, табак, разнообразны. На содержание его в табаке оказывает влияние состав почвы: чем больше Po210 в почве, тем большее количество его всасывается корневой системой растений. Помимо корневого поступления Po210, существует и внекорневой путь. Радиоактивные изотопы, содержащиеся в воздухе, вместе с дождевыми каплями всасываются зеленой массой листьев.

Исследования показали, что в готовых изделиях (папиросы, сигареты) радиоактивный изотоп содержится в меньшем количестве, чем в табаке. Это объясняется тем, что часть радиоактивного полония распадается в процессе ферментации табака и во время выдержки готовой продукции на складах.

Ряд исследований был посвящен определению содержания Po210 в продуктах сгорания табака. Выяснилось, что в золе содержится около 9% изотопа, в окурке - 20%, в фильтре - 8%, в дыме - 50%. Как видно из этих цифр, половина общего количества Po210 находится во вдыхаемом потоке дыма и, таким образом, попадает или в легкие самого курильщика, или в органы дыхания людей, находящихся в задымленном помещении.

Ряд ученых, занимавшихся изучением механизма распределения Po210 в органах дыхания, пришел к заключению, что это распределение не является равномерным. На отдельных участках легочной ткани создаются повышенные концентрации радиоактивного изотопа, так называемые горячие пятна. Хотя вопрос о канцерогенном влиянии Po210 еще не вполне ясен, все же имеющиеся данные являются очень тревожными. В легких трупов курильщиков было обнаружено содержание Полония-210 в 3,16 раза, в печени - в 2,38 раза, в почках - в 1,54 раза и в сердце - в 1,9 раза больше, чем в соответствующих органах некурящих людей.

Недавно американскими учеными был поставлен такой опыт: в разрез, сделанный на трахее собакам, ежедневно вдували дым от 7 сигарет. В результате этого в течение 29 мес у экспериментальных животных развивался типичный рак легкого.

Удивительный по своей силе документ, обвиняющий табак, статью "Человек, составивший свой собственный некролог", - написал за 5 дней до смерти от рака легкого журналист М. Уотерс. Автор этой статьи курил 43 года, причем в последние годы жизни курил сигарету за сигаретой, не обращая внимания на ухудшение самочувствия. Врач, к которому обратился курильщик по поводу кашля, обнаружил у него опухоль легкого. Срочная операция не помогла, и больной погиб.

Из приведенных данных можно сделать вывод, что если прекратить курение табака, то несомненно сократилась бы заболеваемость таким тяжелым и опасным для жизни заболеванием, как рак легкого.