Смекни!
smekni.com

Вредны ли памперсы? (стр. 2 из 2)

С точки зрения здравого смысла, приведенной информации вполне достаточно, чтобы убедится в несостоятельности утверждений о том, что памперсы влияют на качество спермы - как можно влиять на то, чего до семилетнего возраста нет в принципе?

Вот еще несколько фактов, подтверждающих неверность данного утверждения.

Действительно существует ряд исследований, доказывающих, что воздействие на мошонку взрослого мужчины повышенной температуры приводит к снижению активности сперматозоидов. Сразу же подчеркнем: речь идет не о бесплодии, т.е. полному прекращению движения сперматозоидов, а лишь о снижении их активности. Суть исследования такова: взрослых героев-добровольцев опускали в воду, с температурой 45° С, на 30 мин. Указанную процедуру осуществляли ежедневно и только через 2 недели удалось обнаружить снижение сперматозоидной активности. Попытаться из этого эксперимента сделать выводы о том, что памперс вреден, может только фантаст.

Конкретные цифры, по данным многочисленных попыток измерения, таковы: при использовании марлевых подгузников температура мошонки составляет в среднем 34,9° С, а при использовании памперсов - 36,0° С. Ни о каких 45° речь не идет и близко. Но дело даже не в этом: ведь измеряется именно температура мошонки, а не температура яичка. А разница здесь очень принципиальна.

А так же проводились многочисленные опыты, по изучению активности сперматозоидов у жителей теплых (очень теплых) стран, а также у мужчин, которые работают при высокой температуре окружающей среды. Все исследователи приходят к одним и тем же выводам: если яичко от природы нормальное, т.е. если нет анатомических дефектов, никакое повышение температуры окружающей среды не сможет помешать человеку, успешно (результативно) заняться продолжением рода.

И еще один бесспорный факт: у плода яичко находится в брюшной полости; существует совсем не редкая болезнь, которая называется крипторхизм. Крипторхизм - это аномалия развития, при которой яичко (одно или оба) отсутствует в мошонке - оно не опускается и остается в брюшной полости после рождения. В подобной ситуации делается операция, в ходе которой яичко перемещается в место, для него природой предназначенное. Количество таких операций - миллионы. Многочисленные исследования ткани неопустившегося яичка показали, что если операция проводится в возрасте ребенка до 2-х лет, никаких изменений в структуре яичка обнаружить не удается - ни на момент операции, ни в дальнейшем. Т.е. яичко, 2 года находившееся в брюшной полости, никак - ни структурно, ни функционально, не отличается от яичка, которое нормальным образом присутствует в мошонке с момента рождения мальчика. Но ведь температура в брюшной полости на 5 градусов выше, чем в мошонке. Выше постоянно, все 24 часа в сутки, 2 года подряд. И это еще не все. При крипторхизме охлаждение яичка затруднено, поскольку расстояние между яичковой артерией и венами заметно больше, чем при нормальном расположении яичка. Вот и оказывается: даже если нарушена терморегуляция яичка из-за неправильного расположения сосудов, даже если в течение двух лет температура яичка превышает нормальную на целых 5 градусов - это все равно не приводит ни к каким отрицательным последствиям.

Подводим итог: памперсы и мальчики совместимы.

3.Положительные стороны использования памперсов

Сейчас, наверное, ни одна мама не откажется от использования памперсов. Да и зачем? Ведь они имеют множество преимуществ перед обычными пеленками.

Кожа детей очень нежная, поэтому даже короткий контакт с влагой может вызвать раздражение. В связи с этим очень важно всегда держать кожу малыша сухой, и памперсы позволяют добиться этого.

Во-первых, впитывающая часть памперсов изготавливается из целлюлозы и желатинообразных шариков полиакрилата, который может поглотить и удержать влаги в 50 раз больше своего собственного веса.

Во-вторых, появились и так называемые дышащие подгузники. Их наружный слой имеет микроскопические поры, а сам материал на ощупь напоминает хлопчатобумажную ткань. Сквозь него к коже ребенка поступает воздух, а влажные пары не задерживаются внутри.

В-третьих, на внутренней поверхности многих подгузников имеются прозрачные полосочки специального бальзама алоэ. Каждый раз, когда памперс касается кожи малыша, этот бальзам попадает на нее и создает тонкий, но надежный защитный барьер, который помогает избежать появления раздражения. Два основных ингредиента бальзама (вазелин и стеариловый спирт), а также второстепенные являются абсолютно безвредными, что доказано многими исследованиями. Эти вещества были выбраны специально, так как имеют очень низкий аллергенный потенциал.

4.Правила использования памперсов

Какими бы дорогими и популярными ни были памперсы, нужно придерживаться ряда правил при их применении.

Во-первых, не рекомендуется держать ребенка в одном памперсе более шести часов, лучше менять через четыре часа. Ну и, конечно, нельзя допускать, чтобы ребенок находился в одном и том же подгузнике целый день. Во-вторых, если ребенок не спит, то вполне можно снять памперс, дав возможность малышу побыть без него. Не следует надевать подгузники новой марки на длительное время. Представленные данные позволили сделать следующие выводы:

1. Использование памперсов обеспечивает меньшую влажность кожи, чем в тканевых подгузниках. Благодаря этому пеленочный дерматит - распространенное заболевание новорожденных - встречается реже, кожа младенцев остается сухой и сохраняет нормальную pH.

2. Возраст, в котором ребенок приучается пользоваться горшком, зависит только от его индивидуальных особенностей и влияния со стороны взрослых. Применение памперсов этот период не удлиняет.

3. Все преимущества одноразовых подгузников могут свестись к минимуму, если, в целях экономии, использовать памперс большее количество часов, чем это указано на упаковке.

4. Ребенок не должен быть «упакован» в памперс постоянно. При смене подгузника надо дать возможность коже подышать.


Заключение

Немаловажно и то, что с появлением подгузников у большинства российских мам пропала необходимость целыми днями стирать пеленки, как в былые времена. Теперь они могут больше времени проводить со своими детьми. Кроме того, мамам теперь не нужно вставать среди ночи, чтобы переодеть мокрого, душераздирающе кричащего малыша. Одного памперса хватает на ночь. Дети спят спокойно, а их родители меньше волнуются. Но несмотря на все эти преимущества многие мамы сильно обеспокоены тем, что памперсы могут стать причиной развития бесплодия у мальчиков. Некоторые из них даже обращались в самые известные компании по производству подгузников с просьбой разъяснить, возможно ли это.

Данная информация является очень важной, так как организм малыша очень уязвим и за ним необходим дополнительный уход, а это значит, что памперсами можно пользоваться, если соблюдать при этом правила их использования и не допускать злоупотребления. При соблюдении соответствующих условий, данные подгузники не наносят вред здоровью ребенка, а лишь облегчают маме уход за малышом.

Список литературы

· Агарков С.Т. Сексопатология [Текст]: Справочник/ Агарков С.Т., Васильченко Г.С., Агаркова Т.Е. – М.: Медицина, 1990. – 167с.

· Биезинь А.П. детская хирургия [Текст]: учебник для студентов среднего профессионального образования – М.:Медицина,1964. – 445с.

· Долецкий С.Я. Детская хирургия [Текст]: учебник для студентов среднего профессионального образования – М.:Медицина,1993. – 231с.

· Зайцев С.Д. Все о ребенке первых трех лет жизни [Текст]: Энциклопедия. – Минск: Книжный дом, 2006. – 783с.

· Котович Л.Е. Справочник по детской хирургии [Текст]: Справочник/ Котович Л.Е., Мишкарев О.С., Руцкий А.В., Савченко Н.Е. – Минск: Беларусь, 2000. – 456с.

· Покровский В.И. Малая медицинская энциклопедия [Текст]: Энциклопедия. – М.: Медицина, 1999 .- 433с.