Смекни!
smekni.com

Учет валютных ценностей и операций (стр. 1 из 6)

План:

1. Основные понятия и общие принципы учета валютных ценностей и операций.

1.1 Понятие валютных ценностей

1.2 Понятие и классификация валютных операций

1.3 Задачи учета валютных ценностей и операций

2. Оценка валютных средств в текущем учете

2.1 Валютный (обменный) курс

2.2 Дата пересчета валютного курса

2.3 Расчет рублевого эквивалента

2.4 Курсовые разницы

2.5 Записи по учету валютных операций

3. Особенности учета кассовых операций в иностранной валюте и операций по валютному учету

4. Учет операций по валютным счетам организации в банках.

4.1 Валютные счета в банках

4.2 Синтетический учет операций по валютным счетам

5. Учет операций по обязательной продаже валютной выручки

6. Учет операций по покупке-продаже иностранной валюты посредством уполномоченных банков

Введение

В хозяйственной практике организации используют денежные средства и совершают сделки не только в российских рублях, но и в различных иностранных валютах. В связи с этим наряду с ценностями и операциями, выраженными в рублях, объектом бухгалтерского учета становятся так называемые валютные ценности и операции. В курсовой работе рассматривается порядок: отражения на счетах бухгалтерского учета имущества и обязательств, стоимость которого выражена в иностранной валюте; исчисления рублевого эквивалента сумм в иностранных валютах; регулирования курсовых разниц; учета доходов и расходов, связанных с валютными операциями.

1. Основные понятия и общие принципы

учета валютных ценностей и операций.

1.1 Понятие валютных ценностей.

В общем виде валютные ценности представляют собой имущество и обязательства организации, выраженные в иностранных валютах. Они охватывают:

иностранную валюту, т. е. 1) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, и 2) средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных и расчетных единицах;

ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте.

По режимам применения иностранная валюта подразделяется на свободно конвертируемую, клиринговую, замкнутую.

Свободно конвертируемая (так называемая твердая) валюта-это валюта, свободно и неограниченно обмениваемая на другие иностранные валюты (доллар США, английский фунт стерлингов, французский франк, немецкая марка, итальянская лира, швейцар­ский франк, национальные валюты иных стран Европейского союза, японская йена и др.).

Валюта клиринга - валюта, согласованная участниками без­наличных расчетов на основе взаимного зачета встречных требо­ваний и обязательств. Она функционирует в безналичной форме - в виде бухгалтерских записей на банковских счетах (например, расчеты по товарообороту России с Индией ведутся в клиринговых долларах США и др.).

Замкнутая (неконвертируемая) валюта - национальная валю­та, которая функционирует в пределах только одной страны и не обменивается на другие иностранные валюты (национальные валюты большинства развивающихся стран и государств ближнего зарубежья и т. п.).

Кроме того. в международных расчетах используются особые счетные единицы или международная валюта ~ ЭКЮ и СДР. Европейская валютная единица ЭКЮ (European Currency Unit) введена ЕЭС для обеспечения базы паритетов и соотношений курсов валют в рамках европейской валютной системы; приме­няется и в операциях частного сектора. Специальные нрава заимствования (СДР - Special Drawing Rights) эмитируются Международным валютным фондом для безналичных записей па счетах в нем; используются в операциях центральных банков стран и этого фонда.

Согласно валютному законодательству к валютным ценностям относятся также драгоценные металлы и природные драгоценные камни. Операции с данными ценностями совершаются в порядке, устанавливаемом особо правительством.

1.2 Понятие и классификация валютных операций.

В отношении валютных ценностей организации могут совершать различные сделки. Эти сделки, совершенные в соответствии с действующим законода­тельством, признаются валютными. Среди них - операции, свя­занные с переходом права собственности и иных прав, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средств платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте; ввоз и пересылка в страну, а также вывоз и пересылка из страны иностранной валюты и ценных бумаг; осуществление международных денежных переводов. При этом покупка и продажа иностранной валюты на внутреннем валютном рынке может производиться только через банки, получившие лицензии от Центрального банка России на проведение валютных операций.

Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные опе­рации и валютные операции, связанные с движением капитала. Текущими валютными операциями признаются:

переводы в страну и из страны иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ и услуг, а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных опе­раций на срок не более 180 дней;

получение и предоставление финансовых кредитов па срок нс более 180 дней;

переводы в страну и из страны процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;

переводы неторгового характера, включая переводы сумм оплаты труда, пенсий, алиментов, а также другие аналогичные операции.

К валютным операциям связанным с движением капитала, относятся:

прямые инвестиции, т. е. вложения в уставный капитал организации с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении организацией;

портфельные инвестиции, т. е. приобретение ценных бумаг;

переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодательству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость;

предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту товаров, работ и услуг;

предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;

все иные валютные операции, не являющиеся текущими.

Текущие валютные операции осуществляются организациями без ограничений. Операции, связанные с движением капитала, могут быть произведены лишь в порядке, установленном Цент­ральным банком России.

Основным органом валютного регулирования является Цент­ральный банк Российской Федерации. Он определяет сферу и порядок обращения в стране иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте; издает соответствующие нормативные акты; проводит все виды валютных операций; устанавливает правила ведения операций с иностранной валютой; определяет единые формы учета, отчетности, документации и статистики валютных операций и др.

Кроме того, Центральный банк наряду с Правительством России осуществляет валютный контроль. Целью такого контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при совершении валютных операций. Основными направлениями его считаются:

определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;

проверка выполнения организациями обязательств в иностран­ной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке;

контроль обоснованности платежей в иностранной валюте;

проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям.

Нарушение валютного законодательства влечет ответственность в виде: взыскания в доход государства всего полученного по недействительным в силу закона сделкам; взыскания в доход государства всего необоснованно приобретенного не по сделке, а в результате незаконных действий. Помимо этого, предусмотрен м штрафные санкции за отсутствие учета валютных операций, ведение учета валютных операций с нарушением установленного порядка, непредставление или несвоевременное представление соответствующих документов и информации.

1.3 Задачи учета валютных ценностей и операций

Бухгалтерский учет валютных ценностей и операций призван обеспечить решение в первую очередь следующих двух взаимосвязанных задач. Во-первых, отражение этих операций в качестве составляющих деятель­ности организации; в учете должна формироваться полная картина такой деятельности. Во-вторых, в учете накапливается информация о реальном состоянии имущества и обязательств, т. е. информа­ция о фактическом валютном положении.

Для решения первой задачи необходимо приведение всех денежных измерителей к единой валюте, ибо систематизация, накопление и обобщение информации о фактах хозяйственной деятельности возможны лишь в едином измерителе.

Решение второй задачи предполагает наряду с использованием единой валюты ведение учета параллельно в реальной валюте расчетов и платежей. Это позволяет контролировать и принимать решения по дебиторской и кредиторской задолженности.

Кроме того, в процессе учета ведется контроль за законностью и целесообразностью валютных сделок, наличием валютных ценностей, их сохранностью и правильностью использования.