Смекни!
smekni.com

Гигиена и уход за грудным ребенком (стр. 2 из 2)

При опускании малыша в воду его головка лежит на локтевом сгибе левой руки, которой взрослый держит ребенка за плечо. Правой рукой намыливают головку и тельце крохи, тщательно промывая все складочки: под подбородком, шейку, за ушками, паховые складки, локтевые и подколенные сгибы, половые органы, ладошки (маленькие дети обычно сжимают ручки в кулачки), между ягодичками, между пальчиками на ногах и руках. После этого ребенка вынимают из ванны и, повернув спинкой, обливают подготовленной водой из ковшика температуры на 1 градус ниже. Обсушивают малыша мягким полотенцем или пеленкой, совершая осторожные промакивающие движения. Затем смазывают складки кожи детским маслом и заворачивают ребенка в байковую пеленку. Купание завершено. Теперь, немного отдохнув, можно приступить к кормлению. Вся процедура купания длится приблизительно 5-7 минут.

2.4 Уход за волосами

Несмотря на то, что у некоторых малышей волос совсем немного, уход за ними необходим. Мыть головку ребенка нужно специальными щадящими детскими шампунями с нейтральным рН, не оказывающими раздражающего и сушащего действия на кожу крохи. Длинные и густые волосы нужно расчесывать редким гребешком из натуральных материалов: деревянным или костяным. Если волосы секутся или длинная челка лезет в глаза, их стоит подрезать.

2.5 Стрижка ногтей

Ноготки у новорожденного достигают кончиков пальцев, очень острые и довольно быстро растут. Чтобы малыш не оцарапал себя или маму, их нужно состригать. Легче всего выполнить эту процедуру, когда ребенок спит. Можно воспользоваться миниатюрными детскими щипчиками или безопасными детскими ножницами с закругленными концами. Чтобы не задеть нежную кожицу, следует отжать подушечки пальцев во время стрижки. Ногти на ногах стригут 1 раз в 1 - 1,5 недели. Места наиболее частого образования заусениц в уголках ногтевого ложа можно смазать зеленкой для профилактики инфицирования.

Важно, чтобы уход за крохой не превращался в механическое выполнение ряда действий. Если мама будет общаться с малышом, улыбаться ему, рассказывать о том, что и для чего она собирается делать, все процедуры он будет выполнять очень охотно, воспринимая их, как игру, как прекрасное и увлекательное занятие: ведь мама рядом, ее голос и улыбка успокаивают, поэтому все будет хорошо!

Список используемой литературы

1. «Энциклопедия молодой мамы», А.В. Кузнецова, М., 1998 г.