Смекни!
smekni.com

Гомеопатия при беременности (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Особенности изменения организма во время беременности

2. Гомеопатическое лечение некоторых состояний беременных

2.1 Утренняя тошнота

2.2 Повышенная кислотность и изжога

2.3 Запор

2.4 Менструации при беременности

2.5 Маточное кровотечение

2.6 Спазмы и боли в животе, спине и пояснице

2.7 Обморок

2.8 Затрудненное дыхание

Литература

1. Особенности изменения организма во время беременности

После оплодотворения значительно усиливается приток крови к матке, причем сначала к стенке, а потом и к полости. Это увеличение матки в размере и объеме сперва поддерживается, а затем и основательно закрепляется оболочкой, образованной свернувшейся лимфой. Как только зародыш попадает в матку, она начинает увеличиваться в объеме, и этой рост продолжается до конца беременности. Скорость увеличения размеров матки разная: по наблюдениям д-ра Дезорманса наиболее медленно матка увеличивается в начале беременности, а наибольший рост наблюдается в конце беременности.

В течение первых трех месяцев беременности матка опускается из-за увеличения размера и веса. При этом ее основание или верхняя часть приподнимается немного кзади, а шейка слегка выдвигается вперед. Кроме того, прямая кишка, находящаяся слева, обычно заставляет матку немного отклониться вправо, тогда шейка матки, соответственно, направлена немного влево. Примерно на четвертом месяце беременности матка начинает расти вверх, так как внизу уже нет свободного места. При этом, по крайней мере в 8 случаях из 10, она наклоняется вправо. Хотя имеется достаточно анатомических факторов, объясняющих этот наклон, но большинство пожилых женщин считает, что положение матки зависит от пола ребенка. Увеличение матки заставляет мочевой пузырь постепенно смещаться вперед, его шейка все более сжимается - женщина жалуется на частые ложные раздражающие позывы помочиться. Эти позывы трудно сдерживать, они исчезают после выхода нескольких капель мочи, но снова появляются спустя несколько минут. Следует добавить, что увеличивается не количество мочи, а частота актов мочеиспускания из-за давления матки на мочевой пузырь. Растяжение мочевого пузыря на ранних сроках беременности происходит не из-за давления увеличившейся матки (в этот период она увеличена еще незначительно), а из-за вторичного застойного отека при набухании шейки мочевого пузыря.

у беременных женщин часто бывают запоры, способствующие формированию в прямой кишке объемного калового кома, давящего на весь кишечник, что вызывает спастические боли в животе и расстройство пищеварения. Яичники, прилегая непосредственно к матке, также по мере ее разрастания постепенно отодвигаются вверх, а так как они во время беременности становятся более чувствительными к внешним воздействиям и хуже защищены, то воздействие, например, холода может легко привести к воспалению яичников.

Часто не очень грамотные врачи упускают из виду изменение месторасположения органов в брюшной полости, особенно значительное на поздних сроках беременности, и принимают воспаление яичников за колики (яичники находятся где-то посредине между пупком и бедренными суставами) и т.п.

В период беременности резко усиливается чувствительность нервов, иннервирующих матку, и, соответственно, также резко усиливается чувствительность других частей тела, которые иннервируются этими же нервами. Среди этих органов особенно выделяется желудок. Фактически, тошнота и рвота являются симптомами, наблюдающимися у всех беременных женщин, и они часто появляются уже на самых ранних этапах беременности: многие ранее рожавшие женщины по появлению чувства тошноты и рвоты определяют, что беременны. Хотя иногда эти симптомы появляются только на третьем - четвертом месяце беременности и даже, очень редко, еще позже. Нередко тошнота и рвота бывают и в начале беременности, и в конце.

2. Гомеопатическое лечение некоторых состояний беременных

2.1 Утренняя тошнота

Это состояние испытывает большинство женщин в ранний период беременности, как правило, утром, при подъеме с постели. Лежа в постели, женщина чувствует себя нормально, но, как только поднимется и начнет одеваться, появляется чувство тошноты, отрыжка и часто рвота. У некоторых чувство тошноты появляется позже или вообще отсутствует, но сразу после завтрака (любого), съеденного с удовольствием, следует рвота. После того, как женщину вырвало, она чувствует себя до следующего утра неплохо.

Симптом "утренняя тошнота" иногда появляется сразу после зачатия, но обычно через две-три недели, и наблюдается более или менее регулярно вплоть до родов, а в некоторых случаях какое-то время и после родов. В редких случаях утренняя тошнота появляется только на последних неделях беременности, и тогда она выражена очень сильно или вообще отсутствует.

Обычно же этот симптом выражен не очень сильно - особенно не беспокоит беременных и исчезает после первых движений плода. В редких случаях тошнота очень сильная и довольно продолжительная, желудок раздражен очень сильно, так что выбрасывает любую пищу, после чего женщина ощущает сильную слабость. Обычно же рвота несильная и не сопровождается болью, но иногда ей предшествует длительная изматывающая отрыжка с сильным возбуждением. Часто после рвоты женщина чувствует неприятную боль внизу живота, усиливающуюся при надавливании и похожую на боль при воспалениях органов малого таза, но она постепенно ослабевает и полностью исчезает вскоре после прекращении рвоты. В очень редких случаях сильный приступ рвоты может спровоцировать потужные усилия в нижней части живота, вызывающие боли в кишечнике, а затем и сокращения матки, приводящие к выкидышу. Но вообще, хотя утренние рвоты болезненны и неприятны, они не должны вызывать особого беспокойства.

Причина. Очевидно, утренние рвоты вызываются давлением увеличивающейся матки на желудок, а не нарушениями в деятельности желудочно-кишечного тракта, хотя иногда при повышенном функционировании печени в рвотных массах наблюдается некоторое количество желчи. "Во многих случаях увеличение матки затруднено окололежащими органами. Самое сильное сопротивление матка испытывает в начале и в конце беременности, особенно когда развиваются близнецы или имеется большое количество околоплодных вод. Очень сильное воздействие матка оказывает на желудок. Так как иннервация матки во время беременности увеличивается в 70 раз, то в большинстве случаев утренняя тошнота объясняется повышенной чувствительностью матки и ее воздействием на желудок" (Казеускас).

Лечение. При появлении симптома "утренняя тошнота" сначала нужно попробовать перенести время завтрака на более позднее время, начать с холодной пищи и включить в меню кисловатые напитки или минеральную воду (часто простое проглатывание маленьких кусочков льда помогает в самых упорных случаях).

Д-р Крозерио рекомендует при утренней тошноте Nuxvomca, утверждая? что единичная доза этого препарата в 30 потенции, разведенная в стакане воды и принимаемая по чайной ложке 2-3 раза в день, устраняет дискомфорт до конца беременности. В более же серьезных случаях он рекомендует подбирать препараты индивидуально.

Д-р Крахер из Плесбурга пишет, что небольшие дозы Nuxvomcaособенно эффективны при постоянных рвотах на начальных стадиях беременности: перед их приемом для усиления эффекта кишечник должен быть слегка прослаблен, но без газов и пучения живота. Он утверждает, что это лекарство обязательно устранит рвоту, если она является симпатическим проявлением беременности. Тинктуру следует принимать по 2 капле утром, лежа в постели, и вечером, постепенно увеличивая дозу до 0 капель. Обычно эффект появляется уже через неделю или даже раньше, но в некоторых случаях настойку нужно принимать до трех недель.

Д-р Рукерт описывает 5 случаев утренней тошноты и рвоты, излеченных Nuxvomca: в одном было использован препарат в потенции 2Х, в другом - в 3 потенции, а в трех остальных - в 30 потенции.

Д-р Дебрейн считает наилучшим средством Colombo, таким же эффективным при этом состоянии, как Barkпри малярии. Он рекомендует назначать от 5 до 30 гранов на один раз перед едой.

Д-р Тикнор рекомендует Kreosotum, несколько капель тинктуры на 200 г воды, которую нужно пить по 2 глотка каждые полчаса, час, два часа. Д-р Вахл описал излечение нескольких упорных случаев при назначении Kreosotum6C, причем улучшение наступило после второй дозы. Д-р Кормак из Дублина отмечает, что, хотя Kreosotumуспокаивает рвоту, но он же может и вызвать тошноту с рвотой, когда их нет. По его утверждению, это одно из эффективнейших лекарств при упорной рвоте беременных, которое практически всегда помогает, но давать его следует по 3 капли за 5-5 минут до подъема с постели. Часто бывает достаточно одной дозы. В более тяжелых случаях, когда тошнота и рвота периодически появляются в течение всего дня, Kreosotumследует принимать через каждые 2, 3 или 4 часа. Особенно хорошо этот препарат действует при рвоте у истеричных женщин: он не только устраняет рвоту, но и снижает общее возбуждение.

Д-р Пултэ рекомендует назначать Tabacum, когда у беременной женщины наряду с тошнотой бледное лицо и состояние улучшается от пребывания на свежем воздухе, а также когда женщина худеет, ее рвотные массы водянистые, кислые, со слизью.

Sepaназначается при длительной тошноте по утрам с ощущением пустоты в желудке, с зудом и жжением (Sepaи Pulsatllaявляются одними из немногих лекарств, специфично действующих как на желудок, так и на матку, а потому они очень эффективны при данном состоянии).

Veratrumalbumрекомендуется назначать, когда желудок очень чувствителен и даже малейший глоток воды, движение, даже просто изменение позы вызывает рвоту, - при этом со- стоянии он наиболее эффективен. Этот препарат также назначается, когда тошнота сопровождается сильной жаждой, но все выпитое тут же выбрасывается обратно с рвотой; кислая отрыжка, сильная слабость, склонность к диарее.