Смекни!
smekni.com

Учет готовой продукции, ее отгрузка и реализация (стр. 1 из 6)



КУРСОВАЯ РАБОТА



по курсу



“Бухгалтерский учет”



на тему:


“Учет готовой продукции, ее отгрузка и реализация”

Выполнил:



Научный руководитель:







Москва - 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

§ 1. Основные нормативные документы

§ 2. Готовая продукция и ее оценка. Учет поступления готовой продукции

§ 3. Особенности учета выпуска продукции при использовании счета 37 "Выпуск продукции (работ, услуг)"

§ 4. Учет реализации продукции. Особенности учета реализации продукции по моменту оплаты и по моменту отгрузки продукции, а также при использовании счета 36 "Выполненные этапы по незавершенным работам"

§ 5. Учет реализации продукции при товарообменных (бартерных) сделках

§6. Учет коммерческих (внепроизводственных) расходов

§ 7. Инвентаризация готовой и отгруженной продукции

§ 8. Корреспонденции счетов по операциям учета готовой продукции и ее реализации

Заключение

Библиография

Приложения

Введение

Готовая продукция - это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком.

Основными задачами бухгалтерского учета готовой продукции являются:

правильный и своевременный учет наличия и движения готовой продукции на складах, холодильниках и других местах хранения продукции;

контроль за выполнением планов по объему, ассортименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;

контроль за сохранностью готовой продукции и соблюдением установленных лимитов;

контроль за выполнением плана по реализации продукции и своевременностью оплаты за реализованную продукцию;

выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.

Готовая продукция, как правило, должна быть сдана на склад в подотчет материально ответственному лицу. Крупногабаритные изделия и продукция, которая не может быть сдана на склад по техническим причинам, принимаются представителем заказчика на месте изготовления, комплектации и сборки.

Планирование и учет готовой продукции ведут в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях.

Условно-натуральные показатели используют для получения обобщенных данных об однородной продукции. Например, количество выработанной каустической соды выражается в тоннах условного веса, консервов - в условных банках и т.д.

§ 1. Основные нормативные документы

1. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994 г. № 170).

2.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению (утверждены приказом Министерства финансов СССР от 1 ноября 1991 г. №56 и рекомендованы для применения на территории Российской Федерации письмом Министерства экономики и финансов РСФСР от 19 декабря 1991 г. № 18-5: с изменениями, утвержденными приказами Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 1994 г. № 173 и от 28 июля 1995 г. №81).

3. "О типовых формах квартальной бухгалтерской отчетности и указаниях по их заполнению в 1995 году". Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. № 168.

4. "О годовой бухгалтерской отчетности организаций за 1995 год". Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 19 октября 1995 г. № 115. Приложения 1,2,3 к приказу Министерства финансов от 19 октября 1995 г. № 115.

5. "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленные стоимость". Инструкция Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11 ноября 1995 г. № 39.

6. "О порядке исчисления и уплаты акцизов". Инструкция Государственной налоговой службы Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. №2; с изменениями и дополнениями.

7. "О мерах по упорядочению государственного регулирования (тарифов)". Указ Президента Российской Федерации от 28 февраля 1995 г. №221.

8. "О мерах по упорядочению государственного урегулирования цен (тарифов)". Постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. № 239.

§ 2. Готовая продукция и ее оценка. Учет поступления готовой продукции

Поступление из производства готовой продукции оформляется накладными, спецификациями, приемными актами и другими первичными и сводными документами.

Количественный учет готовой продукции по ее видам и местам хранения обычно осуществляется аналогично учету материальных запасов.

В последнее время многие организации применяют бескарточный метод учета готовой продукции. При данном методе с помощью ЭВМ ежедневно составляют оборотные ведомости учета выпуска из производства и движения готовой продукции относительно складов и других мест хранения. Остатки готовой продукции периодически инвентаризируют.

На автоматизированных складах вместо карточек складского учета используют, как правило, оперативные машинограммы и видеограммы остатков и движения готовой продукции по каждому наименованию и виду.

Как и по материальным запасам, по готовой продукции составляют номенклатуру - ценник. Помимо ценника разрабатываются справочники продукции, содержащих сведения об облагаемой и необлагаемой различными видами налогов продукции, о плательщиках и грузополучателях, среднеквартальной и среднегодовой себестоимости и др.

На рассматриваемом предприятии, АО “Москвич”, учёт выпуска из производства готовой продукции осуществляется в ПДБ (планово диспетчерское бюро) и оформляется следующими документами:

Суточный рапорт о выпуске автомобилей (см. Приложение 1);

Сменный рапорт (см. Приложение 2);

Оборотная ведомость учёта выпуска из производства готовой продукции (см. Приложение 3).

Остатки готовой продукции периодически инвентаризуют. Существует документ - Опись и сличительная ведомость (см. Приложение 4), в который заносятся данные по незавершённому производству, а также по готовой продукции ещё не выпущенной из производства. В этом документе сопоставляются данные оперативного учёта и инвентаризации, а затем выявляются недостачи и излишки.

Также в ПДБ АО Москвич, с помощью ЭВМ, производится отчёт № 410 О выпуске автомобилей и отчёт № 411 Остаток незавершённого производства. Отчёт № 411 важен не только для процесса производства, но и для учёта готовой продукции. Этот отчёт даёт представление, о том, сколько незавершенной продукции осталось, в том числе, и на участке подготовки к сдаче в сбыт(см. Приложение 5).

В АО “Москвич” в каждый автомобиль вкладывается его Контрольная Книжка, в ней делаются отметки на протяжении всего пути автомобиля: на каждом участке процесса производства, во время сдачи автомобиля в сбыт и при его отгрузке (см. Приложение 6). При желании покупателя Контрольная Книжка может быть передана ему для ознакомления со всеми особенностями автомобиля.

Оценка готовой продукции. В настоящее время применяют следующие виды оценки готовой продукции.

по фактической производственной себестоимости. Этот способ оценки готовой продукции используется сравнительно редко, в основном на предприятиях индивидуального производства, выпускающих крупное уникальное оборудование и транспортные средства. Может применяться на предприятиях с ограниченной номенклатурой массовой продукции;

по неполной (сокращенной) производственной себестоимости продукции, исчисляемой по фактическим затратам без общехозяйственных расходов; может применяться в тех же производствах, где применяется первый способ оценки продукции;

по оптовым ценам реализации. Оптовые цены используются в качестве твердых учетных цен. Отклонения фактической себестоимости продукции учитывают на отдельном аналитическом счете. При устойчивых оптовых ценах этот вариант оценки продукции был самым распространенным. поскольку позволял сопоставлять оценку продукции в текущем учете и отчетности, что важно для контроля за правильным определением товарного выпуска. При значительном колебании уровня оптовых цен данный способ теряет свои преимущества.

по плановой (нормативной) производственной себестоимости, также выступающей в качестве твердой учетной цены. Обусловливается необходимость отдельного учета отклонений фактической производственной себестоимости продукции от плановой или нормативной. Достоинство данного способа оценки готовой продукции заключается в обеспечении единства оценки в планировании и учете. Однако если плановая или нормативная себестоимость продукции изменяется часто, то усложняется переоценка остатков готовой продукции. Если же оценивать продукцию по среднегодовой себестоимости, то она не соответствует оценке в месячных и квартальных планах. Вариантом данного способа оценки готовой продукции является оценка по сокращенной плановой производственной себестоимости;

по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость, - при выполнении единичных заказов и работ;

по свободным рыночным ценам - при учете товаров, реализуемых через розничную сеть.

В АО “Москвич” оценка готовой продукции ведётся по оптовым ценам, используемым в качестве твёрдых учётных цен.

При использовании в учете оптовых цен, плановой себестоимости и рыночных цен необходимо по окончании месяца исчислять отклонение фактической производственной себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам для распределения этого отклонения на отгруженную (реализованную) продукцию и остатки ее на складах. С этой целью составляют специальный расчет (табл. 1) с использованием средневзвешенного процента отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам.

По данным табл. 1 этот процент оказался равным 1 от стоимости по учетным ценам.