Смекни!
smekni.com

Пути интеграции банковской системы Республики Таджикистан в мировую банковскую систему (стр. 5 из 9)

Но конечно, слудет учесть и эти факторы. Персональное обслуживание каждого клиента дает банку большой авторитет и привлекательность. Банк может через такие операции намного увеличить число своих клиентов.

Но еще банковская система Республики Таджикистан находится пока на стадии развития. Конечно пока наши отечественные банки не проводят такое большое количество операций как коммерческие банки Германии.

Согласно таджикскому банковскому законодательству банк – это кредитная организация, которая имеет право привлекать денежные средства физических и юридических лиц, размещать их от своего имени и за свой счёт на условиях возвратности, платности, срочности и осуществлять расчётные операции по поручению клиентов.

Банки РТ выполняют сейчас различные операции для удовлетворения финансовых потребностей всех типов клиентов от мелкого вкладчика до крупной компании. Крупные учреждения банков осуществляют для своих клиентов по некоторым оценкам до 100 видов операций и услуг. К ним относятся: ведение депозитных счетов, безналичные переводы средств, прием сбережений, выдача разнообразных ссуд, купля-продажа ценных бумаг, операции по доверенности, хранение ценностей в сейфах и др. (рис.2.7.)

Коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и других банков в форме вкладов (депозитов) и открытия им соответствующих счетов.

Вклады до востребования в своей основе не стабильны, что ограничивает сферу их использования коммерческими банками. По этой причине владельцам счетов выплачивается низкий процент или вообще не выплачивается.

По депозитам до востребования банки обязаны хранить минимальный резерв в Национальном Банке Таджикистан.

В современных условиях коммерческие банки для оперативного привлечения денежных средств используют возможности межбанковского рынка ресурсов, на котором происходит продажа денежных средств, мобилизованных другими кредитными учреждениями. Межбанковский механизм является основным источником заёмных кредитных для поддержания платёжеспособности баланса и

Рис. 2.7. Операции проводимые банками РТ

обеспечения бесперебойности выполнения обязательств. Он предоставляется, как правило, в рамках корреспондентских отношений. Механизм межбанковских корреспондентских отношений предусматривает открытие корреспондентских счетов одними банками в других для осуществления платёжных и расчётных операций по поручению друг друга /3, стр.186/

Привлечение межбанковского кредита осуществляется либо самостоятельно банком путём прямых переговоров, либо через финансовых посредников. Если банки сами договариваются о межбанковском кредите, то их отношения оформляются специальными договорами, основная масса которых заключается на срок. В условиях инфляционных процессов самые распространённые сроки межбанковского кредита – 3-4 месяца.

Также коммерческие банки могут получить кредит от Национального Банка Таджикистана в порядке рефинансирования и на конкурсной основе.

Среди активных операций коммерческих банков выделяют: ссудные (включая факторинговые и лизинговые сделки), инвестиции в ценные бумаги, кассовые и прочие.

Ссудные операции составляют основу активной деятельности банка в размещении его ресурсной базы. Они приносят банкам значительную часть их доходов.

Коммерческие банки предоставляют своим клиентам разнообразные ссуды, которые можно классифицировать по различ­ным признакам: по типам заемщиков – ссуды предприятиям, государственным органам власти, населению, банкам; по срокам использования – возможны ссуды краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 до 5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет); в зависимости от сферы функционирования – ссуды в сферу производства и в сферу обращения; по отраслевой принадлежности заемщиков – выделяют ссуды в промышленность, сельское хозяйство, торговлю, транспорт; по характеру обеспечения – ссуды залоговые, гарантированные и необеспеченные бланковые (основанные на доверии к заемщику); по методам погашения различают ссуды погашаемые одновременно и частями.

Кредитные вложения коммерческих банков в экономику страны очень положительно влияет на

ОАО «Банк Эсхата» является одним из перспективных банков РТ, кредитные

Рис. 2.10. Кредитные вложения ОАО «Банк Эсхата» в экономику РТ (2004г.)

Из всех кредитов, вложенных в экономику Таджикистана, в промышленность вложено 17,66%, в сельское хозяйство – 17,75%, в связь – 3,76%, в транспорт – 1,87%, в торговлю и общественное питание – 5,55%, в коммерческую деятельность – 2,78%, в здравоохранение и социальное обеспечение – 0,24%, физическим лицам – 47,5%, ЖКХ – 0,03% и прочие – 2,86% (рис.2.10 )

А объем привлеченных средств, как основного источника финансирования активных операций, вырос за прошедший год в 2,5 раза, достигнув 18 863 909 сомони (с учетом межбанковских кредитов) (на 01.01.2004г. - 7 609 287 сомони). Рост объема привлеченных ресурсов практически по всем категориям депозитов в сомони и в иностранной валюте обкусловлен ростом клиентсокй базы и повышением качеством услуг.

В 2004 году продолжали расти показатели как расходов, так и доходов Deutsche Bank.. Несмотря на резкое снижение нетто процентного дохода в 2004 году, доход от основной деятельности увеличился на 15% и составил 22,8 млн долл. США ( 19,4 млн долл. на 31 декабря 2003 года). По состоянию на 31 декабря 2004 года активы банка составили 17 134 тыс.долл. Прибыль за 12 месяцев 2004 года составила 17 769 тыс.долл. В течение прошедшего года капитал Банка увеличился с 75 568 до 81 812 тыс.долл.

Рис. 2.11. Кредитные вложения Deutsche Bank в экономику России (2004г.)

Из всех кредитов немецкого коммерческого банка Deutsche Bank, вложенных в экономику Росии, в органы местного самоуправления – 47%, в производство – 12,%, в торговлю – 12,%, в пищевую промышленность – 4%, и прочие – 18% были распределены. (рис.2.11.)

Deutsche Bank занимает одно из ведущих мест на местном рынке облигаций по объемам торговли; один из крупнейших валютных дилеров и один из крупнейших депозитариев в России.

В 2004 году Deutsche Bank начал оказывать российским клиентам услуги по управлению крупным частным капиталом. Показатели банка в области коммерческих банковских услуг в 2004 году были рекордно высокими: возросшие объемы операций стали результатом проводимой работы по повышению качества продуктов, а также результатом расширения масштабов деятельности клиентов банка.

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

3.1. Маркетинг – как фактор повышения эффективности банковской деятельности

Переход к рыночным отношениям, который в настоящее время является основным направлением стабилизации экономики Таджикистана, основывается в первую очередь на оздоровлении финансов и перестройке банковской системы, формировании и развитии финансового рынка. Роль же новой банковской системы в продвижении страны к рыночной экономике во многом определяется развитием маркетинга в данной сфере, взаимоотношениями, которые складываются между различными банками, между банками и их клиентами, а также формированием рынка банковских услуг, процентной политикой и другой деятельностью банков.

Усиление конкуренции и увеличение требований клиентов к банковским услугам приводят к тому, что все большее число банков обращаются к маркетингу, разрабатывают стратегические маркетинговые планы, чтобы адаптироваться к изменениям внешней среды и обеспечить успех в конкурентной борьбе /7, стр.26/

В Таджикистане развитие маркетинга и в промышленности, и в сфере банковских услуг происходит одновременно и в очень сложных условиях. При отсутствии опыта, методических разработок, квалифицированных специалистов, информационной среды каждая организация самостоятельно методом проб и ошибок осваивает такую непростую область деятельности, как маркетинг.

Надо отметить, что в нашей стране конкурентная среда в сфере услуг формировалась быстрее, чем в промышленности. Создание двухуровневой банковской системы привело к образованию множества коммерческих банков. Несмотря на существующие ограничения, на таджикский финансовый рынок выходят иностранные банки. Можно с уверенностью говорить об образовании рынка покупателя в сфере банковских услуг и о начинающейся борьбе за клиентов. Успех в этой борьбе будет за теми банками, которые сумеют найти свои конкурентные преимущества, индивидуальность и клиентуру, сумеют приспособиться к запросам клиентов и создать новые потребности в банковских услугах.

Банковский маркетинг, следовательно, можно определить как поиск и использование банком наиболее выгодных рынков банковских продуктов с учетом реальных потребностей клиентуры. Это предполагает четкую постановку целей банка, формирования путей и способов их достижения и разработку конкретных мероприятий для реализации планов. Главная задача банковского маркетинга заключается в анализе процессов, происходящих на рынке капитала, то есть непосредственно в сфере действия кредитно-финансовых институтов, особенно в банковском секторе, и на рынке ценных бумаг, включая первичный рынок, вторичный (фондовую биржу) и внебиржевой (так называемый уличный) рынок. Это необходимо руководству банков для того, чтобы принимать гибкие решения, направленные, прежде всего, на расширение банковской деятельности и соответственно на увеличение прибылей /8, стр.365/