Смекни!
smekni.com

Пути интеграции банковской системы Республики Таджикистан в мировую банковскую систему (стр. 8 из 9)

Системы интернет-банкинга, также, незаменимы и для отслеживания операций с пластиковыми картами - любое списание средств с карточного счета оперативно отражается в выписках по счетам, подготавливаемых системами, что так же способствует повышению контроля со стороны клиента за своими операциями.

Растущая популярность интернет-банкинга во всем мире лишний раз подтверждает, что этот нетрадиционный вид банковских услуг имеет устойчивый и платежеспособный спрос и ее нужно у нас тоже внедрить.

Но внедрение интернет-бэнкинга у нас еще считается маловозможным. Есть несколько причин.

Во-первых, для осуществления операций по интернету, банкам нужны большие компьютерные сервера, которые стоят больших вложений.

Во-вторых, не у каждого предприятия или компании есть доступ к интернету, поскольку интернет услуги только только развиваются в нашей стране. А также расходы дял доступа тоже будут высокими.

В-третьих, не каждый человек может пользоваться интернетом.И еще должна быть современная система безопасности передачи и приема данных.

Конечно, будет лучше для каждого банка внедрение интернет-бэнкинга. Таким образом можно сократить расходы, увеличить скорость обращения средств и облегчить работу и себе и клиентам.

Другой операцией которую желательно было бы у нас в банках развить – это консалтиновые услуги.

В современной рыночной экономике консультационные услуги давно являются важнейшим элементом поддерживающей ее функционирование инфраструктуры. Консалтинг выделяется статистикой в отдельную отрасль, в которой, например в США занято 700 тыс. человек, а годовой оборот составляет 50 млрд. $ . Ни одно серьезное экономическое и управленческое решение в странах с рыночной экономикой, причем не только в развитых, но и в так называемых развивающихся (Индия, Бразилия), не обходится без использования консультантов: экономистов, юристов, маркетологов, и т.д., индивидуальных, а чаще объединенных в консультационные фирмы /7, стр.195/

Одним из первых профессиональных консультантов в области экономики стал основатель теории научного управления предприятия Фредерик Тейлор. Первая фирма по менеджмент консалтингу – «Служба исследований в бизнесе» -- была образована в 1914 г. в Чикаго, а в 20-х годах такие фирмы появились в Европе (в первую очередь в Англии и Германии).

В Республике Таджикистан деятельность консалтинговых компаний для финансовых учреждений регулируются законадетельством Республики Таджикистан. Согласно закону РТ «О банках и банковской деятельности», консалтинговые услуги являются одной из операций которое разрешается провести кредитным учреждениям имеющие на проведение таких услуг лицензию НБТ.

В Таджикистане функционирует ООО «Финконсульт», которая получила лицензию НБТ на проведение консультатционной деятельности и аудирование финансовых и других учреждений. Потребность в предоставление более качественных консультационных услуг для сушествующих и вновь создаваемых кредитных учреждений в РТ, не может быть удовлетварено услугой одной организации. В связи с этим коммерческие банки РТ обращаются за помощью на проведение таких услуг в международные или зарубежные компании. Также следует отметить, что все коммерческие банки и кредитные учреждение должны предоставлять годовой отчет в НБТ с заключением лицензированных аудиторских компаний.

Можно выделить некоторые положительные и отрицательные стороны использования зарубежных консультантов в условиях РТ (табл.3.1.)

Достоинством зарубежных консалтинговых фирм является хорошее владение методами консультирования и детальное знание рыночной экономики западного типа. Кроме того, аудиторские и другие заключения иностранных фирм пока в большей степени признаются за рубежом, что важно для привлечения иностранных инвесторов и других партнеров. Стоимость услуг таджикских аудиторских фирм является их преимуществом, которая примерно в 4-5 раз ниже, чем у зарубежных коллег. Отрицательной стороной для банка является то, что их результаты не признаются зарубежом, что плохо влияет на привлечение зарубежных инвесторов

Таблица 3.1.

Приемущества и недостатки использования зарубежных консультантов.

Преимущества Недостатки
1) перенос зарубежного опыта;2) новая постановка задач;3) новые решения;4) новая деловая и общая культура;5) хорошее владение методикой консалтинга;6) подготовка к выходу на зарубеж­ных партнеров. 1) высокая стоимость услуг;2) большие требования к организа­ции и предварительной подготовке клиента; 3) языковый барьер;4) затрудненные коммуникации в силу культурных различий;5) высокие требования к бытовым ус­ловиям (проживание, питание, транс­порт и т.д).

Инфраструктура рыночной экономики включает в себя и некоторые другие профессиональные услуги, оказываемые хозяйственным руководителям. Отличие таких услуг от консультационных, состоит в том, что помощь руководителю оказывается не в форме советов, рекомендаций и совместной выработки решений, а путем непосредственного выполнения определенных организационных, технических или информационных функций.

Можно выделить 10 видов таких услуг:

1) аудит;

2) бухгалтерское обслуживание;

3) юридические услуги;

4) обеспечение информационными технологиями;

5) инжиниеринг;

6) инвестиционная деятельность;

7) рекрутмент;

8) реклама и отношения с общественностью;

9) деловая информация;

10) тренинг.

С консалтингом вышеперечисленные услуги роднит то, что эта услуга осуществляется на основе научных и профессиональных знаний и, так же как и внешнее консультирование, предоставляется на коммерческих началах. Кроме того многие развитые банки, оказывающие традиционно банкоские услуги, одновременно занимаются и консультированием в своей области. Таким образом можно отметить, что происходит определенное перепле­тение консалтинга и других видов банковских услуг, при этом консалтинг выступает в качестве одной из дополнительной доходоприносящей части этой системы /8, стр.353/

Нет сомнения, что возникшие в последнее время финансовые проблемы на большинстве банках и других предприятиях нашей страны связаны, прежде всего, с неудовлетворительным использованием ими своих финансовых ресурсов. Характерна плохая ориентация менеджеров предприятий в сложившихся экономических условиях в изменениях инфраструктуры рынка. Поэтому все большее значение получает практика финансового консультирования бизнеса.

Одним из наиболее эффективных методов упорядоче­ния движения финансовых ресурсов, которые все чаще рекомендуют консультанты — внедрение автоматизиро­ванной системы. Прежде всего, рекомендуется освоить подсистему планирования и анализа финансовых потоков с анализом прибылей-убытков, что открывает возможность для планирования поступлений и платежей предприятия, определения сроков привлечения и объемов заемных средств, рационального управления временно свободными финансовыми ресурсами, формирования движения фи­нансовых потоков как в целом по предприятию, так и на уровне подразделений. Технология эта, как уже отмеча­лось, достаточно проста. Но успех в основном зависит от постановки управленческого учета. Подсистема планиро­вания и анализа финансовых потоков гарантирует финан­совую устойчивость финансов предприятия и позволяет предупреждать появление критических ситуаций.

Далее обычно рекомендуется тщательно подготовить программу по прибылям и убыткам. Обычный совет — внедрение системы управления оборотными средствами, ассортиментом и издержками предприятия, что призвано гарантировать увеличение прибыли. Вся дальнейшая ра­бота по более эффективной организации управления де­нежными потоками вряд ли будет успешна, если не будет полностью закончена работа по постановке управленче­ского учета и его согласованию с бухучетом.

Следующий шаг в работе консультанта — налажива­ние системы контроля за исполнением бюджета, анализа выполнения плановых заданий, корректировки планов.

В последующем должна осуществляться работа по планированию сводного бюджета, управления собствен­ным и заемным капиталом. Во всем предприятии должна быть внедрена стройная система бюджетирования. Целе­сообразно применение автоматизированной системы управления, включающей планирование, бухучет и от­четность.

Финансовый консультант — фигура одна из ключе­вых на рынке. Его роль при принятии решений о путях управления финансами консультируемого предприятия чаще всего определяющая. В роли финансового консуль­танта обычно выступает крупный инвестиционный банк или компания, активно действующая в конкретном сег­менте рынка и располагающая на нем ведущими пози­циями /8, стр.254/

Цель финансового консультирования — повышение экономической эффективности управления ресурсами, прежде всего — активами предприятия. Это на практике осуществляется посредством:

— формирования доходного и достаточно не рискового инвестиционного портфеля;

— максимально рационального использования вре­менно свободных средств в наиболее доходных сегментах финансового рынка;

— уменьшения непроизводственных расходов.

Консультанты по финансам способны разработать стратегию развития предприятия, предложить наиболее рациональную в конкретных условиях систему управле­ния, помогут выбрать оптимальную модель управления капиталом, определят варианты и предложат уполномо­ченный финансовый институт при формировании рынка акций консультируемого предприятия.

Deutsche Bank обладает большой базой профессиональных финансовых консультантов, которые занимаются вопросами развития и совершенствования финансовых учреждений. Результаты проведенных анализов показывают, что данный банк при проведении консалтинговых услуг получил доход в размере 1 500 тыс.долл. Консультации были проведены большим компаниям, так и малым финансовым учреждениям.