Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств на предприятии (стр. 2 из 4)

Чеки находятся в специальной чековой книжке. Чтобы получить чековую книжку, следует заполнить соответствующее заявление, в котором указывается фамилия, имя и отчество кассира и дается образец его подписи. Заявление подписывается руководителем и главным бухгалтером и заверяется печатью предприятия. Согласно этому заявлению кассир получает чековую книжку на 25 или 50 чеков. Чтобы снять наличные деньги со своего расчетного счета в банке, бухгалтер заполняет денежный чек, подписывает его вместе с руководителем и передает кассиру. Кассир предварительно заказывает требуемую сумму оправдательным документом для записей кассовых операций в учетных регистрах.

-9-

2.4. Порядок сдачи наличных денег в банк

Наличные деньги, полученные с расчетного счета в кассу,

расходуются по строго целевому назначению (цели, на которые получены деньги, указываются на оборотной стороне денежного чека). Неизрасходованный остаток сдается в кассу. Например, неполученная в срок заработная плата должна быть возвращена на расчетный счета в трех – дневный срок . Сдаются на расчетный счет деньги, принятые в кассу в счет взноса в уставной фонд, выручка от реализации продукции наличными

Сдача денег на расчетный счет оформляется расходным кассовым ордером.

В банке кассир, сдающий деньги, заполняет «Объявление на взнос наличными». Бланк «Объявления» можно получить у оператора банка.

Он состоит их трех частей. Верхняя часть остается в банке,

Средняя часть (квитанция) передается кассиру. Нижняя часть объявления (ордер) тоже возвращается кассиру, но только после проведения банком соответствующей операции и вместе с банковской выпиской.

На каждой из трех частей проставляются: дата, от кого приняты деньги, банк получателя и получатель, назначение взноса. В правом верхнем углу первой и второй части проставляем номер нашего расчетного счета и сумму цифрами. Та же сумма записывается прописью в следующем порядке. Начинать запись надо вплотную к началу отведенного для ее поля с заглавной буквы. Оставшиеся на поле места следует прочеркнуть горизонтальной линией.

Третья часть заполняется несколько иначе. В ордере нужно указать код банка-получателя и сумму по кредиту ( у нас на расчетном счете эта сумма пройдет по дебету, а в банке – по кредиту).

-11-

2.5. Организация расчетов с помощью платежных требований

Платежное требование выписывается поставщиком при отгрузке материальных ценностей и сдается в банк для взыскания платежа с покупателей. Такая форма расчетов между поставщиком и покупателем должна быть оговорена при заключении договоров на поставку продукции.

Расчеты ведутся либо в порядке предварительного акцепта, либо в порядке последующего акцепта. В первом случае платежное требование оплачивается на следующий день после истечения срока акцепта, а во втором случае платежные требования оплачиваются в течении операционного дня по мере их поступления в банк плательщика. Плательщик имеет право заявить полный или частичный отказ от акцепта. Если указанная в платежном сумма уже перечислена банком, то в день получения заявления об отказе от акцепта она восстанавливается. Поступивший товар принимается покупателем на ответственное хранение (используется забалансовый счет 002) и после получения распоряжения поставщика отгружается в указанный адрес.

Акцепт может быть так же положительным или отрицательным. При положительном акцепте плательщик представляет в банк письменное согласие на оплату. При отрицательном – не полученный в установленный срок отказ означает согласие на оплату.

Банк принимает платежные требования вместе с их реестром с целью контроля со стороны поставщика за их оплатой. Платежное требование принимается при наличии средств на счете плательщика. Об отказе полностью или частично оплатить платежное требование плательщик уведомляет обслуживающий его банк в течении трех дней.

В таблице 1 приведены синтетические счета используемые для учета денежных средств (кроме наличных) предприятия.

-12-

Таблица 1

№ счета в плане счетов

Название счета

Актив

Пассив

Рекомендуемая аналитика

51

Расчетный счет

Актив

По каждому банковскому счету

52

Валютный счет

Актив

По каждому банковскому счету

55

Специальные счета в банках

Актив

По каждому банковскому счету

56

Денежные документы

Актив

По видам денежных документов

57

Переводы в пути

Актив

По видам денежных документов

58

Краткосрочные финансовые вложения

Актив

По видам вложений и объектам в которые осуществлены эти вложения

06

Долгосрочные фин. вложения

Актив

По видам вложений и объектам в которые осуществлены эти вложения

Учет операций по расчетному счету ведется на активном счете 51 «Расчетный счет».

Дебет 51 Кредит

Сальдо начальное

Поступление Оплата счетов

денег от поставщиков

покупателей и подрядчиков

62 и заказчиков 60

Дебет
Кредит

-13-

В кассу с

расчетного

счета

50

Дебет

Источник

Увеличения Уменьшение

средств на наличных денег

расчетном счете в кассе

Итого приход Итого расход

Сальдо конечное

В дебете счета 51 записывается остаток денежных средств на начало месяца и поступления средств в течении месяца, а по кредиту – расходование денежных средств с расчетного счета.

Для учета операций со счетом 51 “Расчетный счет” предназначен журнал – ордер 02, отражающий обороты по кредиту счета 51 за месяц. Для более точного контроля операций по расчетному счету ведутся также и записи по дебету счета 51. Все записи в журнале – ордере 02 ведутся на основании выписок с расчетного счета, которые предприятие периодически получает из банка.

-15-

2.6. Применение расчетных чеков.

В последнее время в практике работы предприятий все шире применяются расчетные чеки.

Расчетный чек – это письменное поручение банку перечислить со счета чекодателю указанную в чеке сумму. Поскольку мы имеем дело с банком покупателя, то процесс получения денег от него ускоряется.

Различают чеки из лимитированных и нелимитированных чековых книжек. Расчеты чеками из лимитированных книжек производится за товары и услуги транспорта и связи. В книжке указывается сумма лимита и срок, на который она установлена.

Чеки их нелимитированных книжек получают в банке те предприятия, которые пользуются кредитом под расчетные документы в пути. Сумма по ним не лимитируется.Они выписываются по мере сдачи продукции станции железной дороги на сумму железнодорожного тарифа за перевозку грузов от станции отправления до станции назначения.

Для получения расчетной чековой книжки оформляется заявлением той же формы, что и для получения денежной чековой книжки. Кроме того, должно быть отпечатано платежное поручение банку с указанием перевести определенную сумму с расчетного счета на специальный счет для расходования по расчетным чекам (субсчет “Чековые книжки”).

Работнику предприятия, которому поручено приобретение материальных ценностей, выдается расчетная чековая книжка и доверенность на пользование ею типовой межведомственной формы № М-2.

-16-

2.7. Расчеты векселями

Вексель – это письменное долговое обязательство. Вексель дает его владельцу безусловное право требовать по наступлении срока уплаты оговоренной в нем денежной суммы. Платить по векселю должен тот, кто его выдал, либо дал согласие на оплату (акцептовал). Вексель должен быть составлен в предписанной законом форме, только тогда он имеет юридическую силу. Отказ в платеже по правильно составленному векселю дает основание для обращения в ссуд и принудительного взыскания указанной в нем суммы за счет имущества должника.

Коммерческие векселя используются для кредитования торговых операций. Хорошо, если Вам как продавцу товара удается получить 100 процентную предоплату. Но в условиях “либерализованных” цен, вялого спроса и растущей конкуренции такая форма расчетов применяется на оплату после поставки товара или на рассрочку платежа.