Смекни!
smekni.com

Диктиокаулез у телят (стр. 1 из 2)

Уральская государственная академия ветеринарной медицины

Кафедра паразитологии

Курсовая работа

по предмету: "Паразитология"

на тему: "Диктиокаулез у телят"

Работу выполнила:

Студентка гр. 41 "З"

заочного отделения

факультета ветеринарии

Руководитель:

Оценка:

Троицк

2008

Содержание

Введение

1. Краткий обзор литературы

1.1 Определение болезни

1.2 Возбудитель болезни, морфология и биология

1.3 Эпизоотологические данные

1.4 Лечение

1.5 Меры борьбы

2. Краткая характеристика хозяйства

3. Анализ эпизоотической обстановки в хозяйстве

4. Экономический ущерб

5. Клинические признаки

6. Обоснование диагноза

7. Лечение

8. Мероприятия по оздоровлению хозяйства от данной инвазии

Список использованной литературы


Введение

Животноводство – одна из ведущих отраслей сельского хозяйства, что обуславливает интенсивное разведение скота в различных природно-экологических зонах и высокую долю молока, мяса и других продуктов в массе сельскохозяйственной продукции.

В животноводстве используют большое количество продуктов растениеводства, не идущих в пищу человеку: грубые корма, трава пастбищ, технические отходы и т. д. Луга и пастбища в нашей стране занимают около 60% общей площади сельхозугодий. Пастбищный корм – самый дешевый и оказывает благотворное действие на здоровье и продуктивность животных. В большинстве районов страны в летний период получают 50% и более общего количества молока. Крупный рогатый скот способен потреблять большое количество сочных кормов: силоса, корнеплодов, клубнеплодов и др. Возделывание культур для производства сочных кормов в севооборотах при высоком уровне агротехники способствует повышению урожая других культур.

Важнейшим фактором, снижающим продуктивность крупного рогатого скота, являются инвазионные болезни.

Среди мероприятий, способствующих росту поголовья крупного рогатого скота и повышения его продуктивности, важное значение имеет предупреждение и ликвидация гельминтозных заболеваний. В Звериноголовском районе Курганской области одним из распространенных заболеваний является диктиокаулёз. Он наносит большой экономический ущерб хозяйствам района.

Правильное проведение ветеринарных мероприятий, внедрение в хозяйственное производство новейших достижений ветеринарной науки создает реальные условия для получения дополнительного количества мяса и молока.

ЗАО «Исетское» благополучно по большинству инфекционных и инвазионных заболеваний крупного рогатого скота. Однако, уже не первый год оно является стационарно неблагополучным по диктиокаулезу. Это и послужило поводом для выбора ЗАО «Исетское» для выполнения данной работы.

1 Краткий обзор литературы

1.1 Определение болезни

Диктиокаулез - заболевание легких, вызываемое гельминтами, паразитирующими в дыхательных путях.

1.2 Возбудитель болезни, морфология и биология

Возбудителем диктиокаулёза крупного рогатого скота является круглый паразит – нематода Dictyocaulusviviparus. В половозрелой стадии паразит локализуется в средних и малых разветвлениях бронхов, задних диафрагмальных долях легких. Тело гельминта нитевидное, белое, с желтоватым оттенком. Длина самца от 17 до 44 мм, самки от 23 до 73 мм., ширина тела в пределах 0,27 – 0,67 мм.

Самки паразита в бронхах животного откладывают яйца, внутри которых находятся уже сформированные личинки. Во время кашля яйца вместе с мокротой попадают в ротовую полость и проглатываются животным. В толстом отделе кишечника из них вылупляются личинки и с экскрементами животного выделяются во внешнюю среду, где они развиваются без участия промежуточного хозяина. При to 21-22 градуса претерпевают две линьки за 3-6 дней и достигают инвазионной стадии. При to 24-27 градусов развитие личинок нередко заканчивается на 3 сутки. Личинки хорошо развиваются в воде, но при условии, если уровень воды не превышает 1-2 мм., на глубине 2 см основная масса личинок гибнет через 6 суток. Личинки диктикаул телят за период с октября по май гибнут как на пастбище, так и в экскрементах животных, помещенных на выгульные площадки.

Заражаются животные на пастбище при проглатывании с травой или водой инвазионных инвазионных личинок. Проглоченные телятами личинки внедряются в слизистую оболочку кишечника, через лимфатическую систему попадают в кровяное русло и током крови заносятся в легочные капилляры. Из них личинки проникают в эндотелий сосудов, а затем через альвеолярную систему – в бронхиолы. В процессе миграции личинки продолжают развиваться и уже на шестые сутки приобретают половую дифференциацию. Срок развития личинок в организме телят до половозрелой стадии продолжается от 21 до 30 дней. Иногда развитие гельминтов в организме животного затягивается на более длительное время, что зависит от возраста телят, состояния их организма и времени года. У телят, заразившихся в сентябре, личинки задерживаются на путях миграции и, как правило, развиваются до половозрелой формы только в апреле и даже в мае. Паразитируют диктиокаулы в организме телят от 1,5 до 12 месяцев. Срок пребывания паразитов в легких зависит от условий кормления, содержания и физиологического состояния организма животного. Хорошо упитанные животные быстрее освобождаются от гельминтов.

1.3 Эпизоотологические данные

На распространение диктиокаулеза крупного рогатого скота большое влияние оказывают природные условия, влажность почвы, климат, растительность, длительность сезона выпаса, количество и качество водоисточников. В районе, много оврагов, ручьев, прудов с заболоченными берегами.

Основным источником распространения диктиокаулёзной инвазии являются зараженные животные – диктиокаулоносителями.

Инвазионные личинки диктиокаул могут длительное время оставаться живыми во внешней среде. Часть личинок благополучно перезимовывает на пастбище. Заражение животных на пастбищах происходит в мае, к осени инвазированность их постепенно увеличивается. У телят текущего года рождения первые случаи клинического течения диктиокаулеза наблюдаются в июле-августе, максимум инвазии в августе-октябре. Этому способствует еще и то что на скошенных полях подрастает трава.После росы и дождей личинки интенсивно мигрируют на траву и поедаются в большом количестве животными. Огромную опасность в перезаражении представляет совместное выпасание молодняка и взрослых животных.

1.4 Лечение

В настоящее время в ветеринарной практике для лечебных и профилактических дегельминтизаций при диктиокаулезе крупного рогатого скота применяется большое количество препаратов.

Нилверм дают внутрь в дозе 0.01 г/кг массы тела двукратно с интервалом 24 часа в виде 1 %-го раствора.

Тетрамизолгранулят 20% применяют индивидуально или групповым методом двукратно с интервалом 1-5 суток в дозах: телятам до 100 кг – 0.75 г/кг, более 100 кг – 0.5 г/кг. Максимальная разовая доза не должна превышать 15 г.

Панакур дают однократно через рот в дозе 10мг/кг или 45 мг/кг панакура гранулята 20%-го.

Фебантел дают в дозах 7.5 мг/кг или 75 мг/кг в виде 10%-го гранулята.

Ивомек 1% раствор (п/к) назначают из расчета 0.2 мг/кг.

Дитразин – как антгельментик при диктиокаулезе крупного рогатого скота применяется в виде 20-30% водного раствора, который вводят подкожно или внутримышечно в области шеи или с интервалом в одни сутки из расчета 0,1 г сухого вещества на 1 кг веса теленка.

Локсуран – препарат, действующим началом которого является цитразин цитрат. Он применяется в виде 40% водного раствора, подкожно, трехкратно на первый, второй и четвертый день в дозе 0,125 млг на 1 кг веса животного.

Диктифуг – доза антгельментика 15 мг на 1 кг веса теленка, вводят подкожно в виде 20 % водного раствора на первый, второй и четвертый день.

Эти препараты противопоказаний не имеют, их можно вводить при любом клиническом состоянии животного. Телят следует подвергать дегельминтизации перед выгоном на пастбище, в конце июля – начале августа и перед постановкой на зимнее стойловое содержание. Эффективность лечения проверяют на 10-15 день после последней дачи антгельментика.

1.5 Меры борьбы

Для предотвращения заболевания необходимо стойлово-выгульное содержание телят или изолированная пастьба их, организация поения животных в соответствии с зоогигиеническими требованиями, обсуждение подготовленного проекта плана с зооветеринарными специалистами района, проведение специальных совещаний-семинаров ветеринарных специалистов района и зоотехников с целью повышения знаний по гельминтологии.

Необходимо изолированное содержание молодняка текущего года рождения. Профилактические дегельминтизации телят прошлого года рождения весной, выборочные обследования молодняка: первый раз через 45-50 дней после начала пастбищного сезона, а затем через каждые 15 дней. При необходимости проводят дегельминтизации.

2. Краткая характеристика хозяйства

ЗАО «Исетское» расположено в Звериноголовском районе Курганской области. Хозяйство расположено в зоне умеренного климата, характеризуется теплым летом и умеренной зимой.

Главной отраслью ЗАО «Исетское» является молочное скотоводство. Часть скота выращивается на мясо, имеется в хозяйстве и растениеводческая отрасль, специализирующаяся на выращивании овощных культур.

Поголовье скота представлено черно-пестрой породой. Нетелей для ремонта дойного стада выращивают на одном из отделений хозяйства - Ферме Белоглазово, куда перевозят с других отделений молодняу старше 3 месяцев.

Освещение животноводческих помещений искусственное и естественное.

Раздача кормов осуществляется кормораздатчиком КТУ-10. Для поения животных используют чашечные автоматические поилки. Доение на всех отделениях хозяйства машинное. Для доения используются двухтактные доильные аппараты.