Смекни!
smekni.com

Учет затрат по элементам. На примере ООО Човьютранслес (стр. 1 из 5)

содержание

Введение.. 3

1 Теоретические основы учета затрат.. 6

1.1 Особенности формирования затрат в управленческом учете. 6

1.2 Финансовый учет затрат. 7

1.3 Формирование себестоимости для цели налогового учета.. 8

2 Учет затрат по элементам. Система счетов бухгалтерского учета для учета затрат по элементам на примере ООО «Човьютранслес» 10

2.1 Оценка учетной политики по вопросам определения себестоимости.. 10

2.2 Учет и анализ по элементам затрат. 11

2.3 Недостатки и пути улучшения порядка ведения учета затрат по элементам.. 25

2.4 Перевод на налоговый учет (корректировка себестоимости) 25

Заключение.. 26

Список использованной литературы... 27

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 29

Введение

Учет затрат по экономическим элементам для предприятия является важным потому, что он необходим для отношений возникающих с внешними пользователями бухгалтерской информации, в частности с налоговыми органами. В связи с этим данная тема особенно актуальна сегодня и в обозримом будущем, так как организации во многом зависят от внешней среды.

Целью данной курсовой работы является подробное рассмотрение учета затрат по элементам и его значение в системе бухгалтерского учета.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- Раскрыть сущность и значение ведения управленческого и финансового учетов затрат;

- Определить расходы, формирующие себестоимость для цели налогового учета;

- На примере предприятия рассмотреть затраты по элементам и провести их анализ;

- Оценить организацию учета затрат на предприятии, выявить недостатки и определить возможные пути улучшения.

Общество с ограниченной ответственностью «Човьютранслес» относится к транспортной отрасли. Его уставный фонд составляет 8,4 тысяч рублей. Зарегистрировано Постановлением Администрации г. Сыктывкара № 405/98 от 24 декабря 1998 года. Учередителем ООО «Човьютранслес» является ЗАО ЛПГ «Човьюлес».

Основными задачами Общества являются:

- Оказание транспортных и транспортно-экспедиционных услуг для юридических лиц и населения;

- Производственная и коммерческая деятельность с целью производства и сбыта на территории России, стран СНГ и за рубежом лесопродукции, изделий и полуфабрикатов деревообработки;

- Осуществление других видов деятельности, не противоречащих действующему законодательству.

Полученные от производственной деятельности деньги, запланировано использовать для закупки технологического оборудования и транспорта, финансирование маркетинга, образования оборотного капитала и дальнейшего наращивания объемов производства.

В настоящее время ООО «Човьютранслес» занимается перевозкой лесопродукции и других материалов, а также материально-техническим обеспечением.

Так как на долю АТЦ приходиться до 85% всех работ предприятия, далее, в таблице 1 представим технико-экономическую характеристику по этому подразделению.

Таблица 1

Технико-экономическая характеристика АТЦ на первое полугодие 2001 года

Показатели

Ед. из.

По состоянию на 1 полугодие 2001 года

Объем грузоперевозок

т.тн

105,5

Грузооборот

т/км

21021,7

Среднее расстояние перевозок

Км

1167,0

Перевозка древесины

т.кбм

116,2

Доходы

т.р.

15203,3

Затраты

т.р.

18778,6

Результат (+ прибыль, - убыток)

т.р.

-3575,3

Численность работающих

Чел.

250

Фонд зарплаты

т.р.

4007,2

Уд. Вес зарплаты в доходах

%

26,36

Уд. Вес зарплаты в затратах

%

21,3

Средняя зарплата

руб.

3488,6

Сумма арендной платы

т.р.

2829,1

Уд. Вес в затратах

%

15,1

Расход топлива

тонн

908,4

Расходы на топливо

тыс.руб.

8069,8

Полный перечень технико-экономических показателей представлены в приложении 1 и 2.

Предприятие работает на базе основных фондов, арендуемых Учредителем.

Производственные мощности по перевозке древесины – 230-250 тыс. кбм. в год.

Инфраструктура предприятия позволяет осуществлять круглогодичную перевозку древесины и поставку сырья для переработки, а также реализации готовой продукции потребителю.

Численность работников в текущем году сохранилась на уровне прошлого года, объемы перевозки лесопродукции незначительно сократились, что было обусловлено ограничениями по приемке древесины Сыктывкарским ЛПК.

Классификация затрат по экономическим элементам позволит нам определить структуру себестоимости данного предприятия.

1 Теоретические основы учета затрат

1.1 Особенности формирования затрат в управленческом учете

Управленческий учет в компании — это система, обеспечивающая руководящее звено фирмы информацией, необходимой для принятия решений и эффективного управления.

В системе внутреннего (управленческого) учета генерируется, прежде всего, информация об издержках производства.

Издержки группируются и учитываются по видам, местам их возникновения и носителям затрат. Места возникновения затрат — это структурные единицы и подразделения, в которых происходит первоначальное потребление производственных ресурсов (рабочие места, бригады, цеха и т.п.). Под носителями затрат понимают виды продукции (работ, услуг) компании, предназначенные для реализации на рынке.

В системе управленческого учета обязательно выделяются такие объекты учета, как «центры ответственности». Управление издержками происходит через деятельность людей, отвечающих за целесообразность возникновения того или иного вида расходов.

Центр ответственности — структурный элемент предприятия, в пределах которого менеджер ответственен за целесообразность понесенных расходов.

Администрация компании сама решает, в каких разрезах классифицировать затраты, насколько детализировать места возникновения затрат и как их увязать с центрами ответственности. [20]

Для определения себестоимости отдельных видов продукции затраты, связанные с производством и реализацией продукции, группируются по статьям калькуляции. [16, с13]

Определение себестоимости производства единицы продукции – одна из основных учетных задач. В основе решения большого круга управленческих задач лежит именно себестоимость. Эффективность работы организации во многом зависит от информации о формировании себестоимости. Тому есть причины:

· затраты на производство продукции являются базой для установления продажной цены;

· информация о себестоимости лежит в основе прогнозирования и управления производством.

На предприятии ООО «Човьютранслес» группировка по статьям затрат используется для калькулирования и учета себестоимости перевозок (работ, услуг), своевременной и полной оценки результатов хозяйственной деятельности предприятия, определения расходов по отдельным звеньям транспортного процесса.

Информация управленческого учета обычно представляет собой коммерческую тайну предприятия, не подлежит публикации. Администрация фирмы самостоятельно устанавливает состав, сроки и периодичность представления внутренней — управленческой — отчетности. Эта учетная система мало регламентируется законодательством. [20]

1.2 Финансовый учет затрат

Потребителями информации финансового учета являются в основном внешние по отношению к предприятию пользователи — государственные налоговые органы, биржи, банки, финансовые институты, поставщики и покупатели, потенциальные инвесторы. Финансовая отчетность не представляет собой коммерческой тайны компании, она открыта к публикации и, как правило, заверяется независимой аудиторской организацией. Ведение финансовой бухгалтерии для предприятий и фирм является обязательным.

Международные бухгалтерские стандарты, основные принципы учета имеют отношение именно к системам финансового учета.

Затраты в финансовом учете необходимо группировать по экономическим элементам. Группировка по экономическим элементам применяется при формировании себестоимости на предприятии в целом и включает в себя 5 основных групп:

1. Материальные затраты (сч. 31);

2. Затраты на оплату труда (сч. 32);

3. Отчисления на социальные нужды (сч. 33);

4. Амортизация основных фондов(сч. 34);

5. Прочие затраты (сч. 35).