Смекни!
smekni.com

Пути увеличения кредитного потенциала коммерческого банка (стр. 10 из 16)

Рисковые активы – в группу рисковых активов включают общий объем предоставленных кредитов, а также стоимость приобретенных ценных бумаг, вложение в факторинговые и лизинговые операции.

В ходе анализа выявляют факторы, влияющие на доходы банка, соотносят их с активами. Полученные данные сравниваются с данными аналогичных банков. В качестве показателей оценки доходности и контроля за активами могут быть использованы следующие коэффициенты:

1. Полученные проценты;

2. Проценты уплачены;

3. Проценты полученные – проценты уплачены;

4. Потери от списания кредитов;

5. Прибыль банка.

Банк ВТБ 24 с растущими активами в размере более 168 млрд. рублей занимает 14-е место по активам-нетто рядом с банком из группы «ВТБ» – Промышленно-Строительным Банком (Санкт-Петербург), сеть отделений которого «ВТБ 24» сейчас активно осваивает. По капиталу – 18-е место (19 млрд. рублей)

«ВТБ 24» (закрытое акционерное общество) образован на базе «Гута-банка», не выдержавшего межбанковского кризиса 2004 года и выкупленного Внешторгбанком (ныне «ВТБ») при активном участии Банка России. В 2005 году «Гута-банк» переименован в ЗАО «Внешторгбанк Розничные услуги», а в ноябре 2006 года – в «ВТБ 24» (ЗАО).

Основным акционером ВТБ 24 является ОАО Банк ВТБ (98,19% акций). Уставный капитал ВТБ 24 составляет 30 млрд. рублей, размер собственных средств (капитала) – 45,6 млрд. рублей. С июля 2005 года банком руководит Президент-Председатель правления Михаил Задорнов, с ноября 1997 по май 1999 (включая август 1998 года) занимавший пост министра финансов, а с декабря 1999 года являвшийся членом Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам.

Банк специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса. Стремительно расширяющаяся сеть продаж «ВТБ 24» состоит из более 150 отделений в Москве, Московской области и в других российских городах (67 филиалов). Численность персонала – около 5 тысяч человек.

Теоретически для получения максимального дохода необходимо направлять максимальную сумму средств в операции, имеющие наибольшую доходность на практике, однако, следует учитывать целый ряд ограничений, связанных с формированием структуры активов банка.

Во-первых, не все привлеченные банком средства можно реализовать в доходных активных операциях. Часть таких средств должна быть в кассе банка и на его корреспондентском счете для выполнения им своих текущих обязательств, а часть в соответствии с требованиями регулирующих органов должна храниться на резервном счете в Центральном банке. Общая сумма таких средств, не приносящих банку доход, приводится в балансовом отчете коммерческих банков, входящем в их общую финансовую отчетность, а также в их публикуемом балансе по статье «Денежные средства, счета в Центральном банке». Кроме того, часть собственных средств банка используется для приобретения основных средств (зданий и оборудования), или, иначе говоря, вкладывается в активы, не приносящие доход. Следовательно, активы банка делятся на работающие, т.е. вложенные в операции, которые могут принести доход, и на неработающие.

Во-вторых, при размещении работающих активов следует учитывать, что регулирующие органы могут устанавливать нормативы для показателей деятельности коммерческих банков, влияющих на структуру их активных операций – соотношение капитала банка и его рисковых активов, рассмотренное, а также другие нормативы, связанные с выдачей кредитов и обеспечением ликвидности.

Наконец, при размещении активов с целью получения прибыли следует учитывать, что любая финансовая операция может принести как прибыль, так и убытки, причем, как правило, чем больше ожидаемая норма прибыльности операции, тем больше и связанный с ней финансовый риск. В связи с этим структура портфеля активов всегда представляет собой некоторый компромисс между желанием получить прибыль и стремлением уменьшить риск финансовых вложений

Доля неработающих активов определяется как внутренними факторами, зависящими от руководства банка, так и внешними, обусловленными требованиями регулирующих органов в области обязательного резервирования части привлеченных средств банка. Влияние обязательного резервирования на доходность банка можно пояснить следующим образом.

Таблица 2.3.2

Фонд обязательного резервирования ВТБ 24

Статьи актива Средняя доходность работающих активов в %
Средства в банках 43,6
Вложения в ценные бумаги и паи 13,1
Кредиты 14
Прочие активы 19,1
Работающие активы – всего 89,8
Денежные средства, счета в ЦБ 8,5
Основные средства 1,7
Неработающие активы - всего 10,2
Всего активов 100

После определения средней доходности работающих активов банка за рассматриваемый период ее следует сравнить с данными за предыдущие периоды, а также со средней доходностью работающих активов других банков, близких по характеру и масштабам деятельности, которые можно приближенно определить по их опубликованной отчетности. В таблице приведены результаты такого анализа для банка ВТБ 24, который в своей опубликованной отчетности за 2009 г. привели также данные на начало 2010 года. Доход от работающих активов при этом определялся приближенно, как сумма процентных доходов, доходов от операций с ценными бумагами и па валютном рынке. А средняя сумма активов в течение года бралась равной их среднему значению на начало и конец года по статьям «Средства в банках и кредитных учреждениях», «Вложения в ценные бумаги, паи и акции», «Кредиты предприятиям, организациям, населению» и «Прочие активы».

Далее нужно провести анализ структуры активных операций банка, приносящих доход, с учетом их доходности. При этом, как следует из вышеизложенного, структура таких операций должна определяться как относительные доли сумм средств, вложенных в различные операции, их группы и виды, в общей сумме вложенных средств по всей рассматриваемой совокупности операций. Данные о суммах средств, вложенных в те или иные операции банка в течение рассматриваемого периода, могут быть определены по соответствующим документам синтетического и аналитического учета. Доходность по группам операций и их видам может быть рассчитана по приведенной методике.

Таблица 2.3.3

Соотношение активов к доходам

Банк Средняя сумма работающих активов, млн. дол. Доход от работающих активов, млн. дол. Средняя доходность, % годовых
ВТБ 24 1 125 513 160551 14,2

Для проведения такого анализа необходимые данные целесообразно представлять в виде соответствующей таблицы 2.3.3. В таблице на примере банка ВТБ 24 приведены данные о структуре (доле в %) и доходности активных операций за IV квартал 2009 года при наиболее обобщенной их классификации, соответствующей статьям публикуемого отчета о прибылях и убытках ВТБ 24.

Из этих результатов видно, что кредитные операции, в которые было вложено больше всего средств и которые принесли почти 65 % дохода, имели самую низкую доходность по сравнению с другими видами операций. Следовательно, при изменении структуры вложенных средств в пользу более доходных операций на рынке ценных бумаг и валютных операций может быть получен больший доход (естественно, при сохранении доходности таких операций примерно на том же уровне).


Таблица 2.3.4

Доходность операций банков

Виды операций банка Вложенные средства Доход Доходность % годовых
Сумма, млн. дол. Доля,% Сумма, млн. дол. Доля,%
Кредитные операции 51230 73,7 8810 64,8 68,8
Операции на рынке ценных бумаг 10855 15,6 3244 23,9 119,6
Валютные операции 4867 7 1052 7,8 86,5
Прочие операции 2534 3,7 476 3,5 75,2
Всего 69488 100 1 3584 100 78,2

На основе представленных таким образом данных можно проводить как сравнительный анализ результатов за отчетный период и предшествующий ему период, так и анализ доходности операций с начала текущего периода.

Одним из приоритетных направлений деятельности банка является кредитование. ВТБ 24 предлагает различные виды кредитов для предприятий и индивидуальных предпринимателей в рублях и иностранной валюте, предоставляя российским предприятиям возможность успешно выполнять различные бизнес-задачи. ВТБ 24 реализует программу кредитования предприятий и индивидуальных предпринимателей в Москве и регионах России.