Смекни!
smekni.com

Заболевания органов пищеварительной системы (стр. 1 из 3)

Министерство здравоохранения РФ

Дальневосточный Государственный медицинский университет

Кафедра терапии и профилактической медицины

Реферат

Заболевания органов пищеварительной системы

Хабаровск2010г.


План

Введение

1. Этиология заболеваний органов пищеварительной системы

2. Симптомы и синдромы

3. Методы клинического обследования больного

4. Неотложные состояния и экстренная помощь

5. Профилактика и принципы лечения

Список литературы


Введение

Пищеварительная система - это система органов, куда поступает и где происходит расщепление пищи, с последующим всасыванием веществ, необходимых для жизнедеятельности организма, а также выведением остатков переваренной пищи. Заболевания органов желудочно-кишечного тракта-это комплекс характерных, постоянных или периодически возникающих симптомов, сигнализирующих о нарушениях в работе системы пищеварения или отдельного органа этой системы, имеющих определенную зависимость от экзогенных, эндогенных и генетических факторов. Изучением заболеваний органов пищеварения занимается отдельный раздел медицинской науки-гастроэнтерология. По статистическим данным заболевания желудочно-кишечного тракта занимают второе место по данным заболеваемости в России. Среди причин, вызывающих данные заболевания особо следует выделить неправильное питание и стрессы. Питание определяет продолжительность и качество жизни человека. Современный ритм жизни: «перекусы» на бегу, «фаст-фуд», злоупотребление алкоголем и постоянные стрессы на работе и дома способны привести к развитию, как острых процессов, так и хронических заболеваний. Жизнь в современном обществе диктует свои правила, и наш организм пытается подстроиться под эти правила, соответственно, в первую очередь страдает одна из важнейших систем организма-это система органов пищеварения. Когда страдает система пищеварения, происходит взаимосвязанное нарушение в работе других систем организма, а значит нарушение гомеостаза. Сохранение постоянства внутренней среды организма является важнейшим условием нормального обмена веществ в организме, а следовательно здоровья и связанного с ним качества жизни человека. Клиническая картина заболеваний органов пищеварительной системы различается по своему течению в разных возрастных группах, но благодаря различным исследованиям и внедрениям новых технологий в диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта, удается поставить наиболее точный диагноз и оказать грамотную медицинскую помощь. Современные фармацевтические препараты позволяют получить максимум эффекта и минимум побочных действий при лечении заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. На выявление и своевременное лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта оказывают проведения профилактических мероприятий. В этих мероприятиях задействованы лечебно-профилактические учреждения, имеющие утвержденную систему проведения профилактических осмотров,а также при необходимости оказания амбулаторного лечения.


1. Этиология заболеваний пищеварительной системы

Причинами заболеваний желудочно-кишечного тракта являются экзогенные, эндогенные факторы и генетические. Первичные причины заболевания это: алиментарный фактор, к которому относятся: еда всухомятку(фаст-фуд), очень горячие блюда, грубая пища, злоупотребление специями и пряностями, алкоголь и курение, недоброкачественная пища, торопливая еда, дефекты жевательного аппарата, бесконтрольный прием лекарственных средств(особенно салицилатов, гормонов, препарата раувольфин), полютанты(экология).К болезням, вызываемым экзогенными факторами можно отнести: острый и хронический гастрит как с повышенной, так пониженной кислотностью, гастроэнтерит, энтерит, острый колит, хронический спастический колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, злокачественные опухоли желудка, желчно-каменная болезнь, дискинезии желчно-выводящих путей, алкогольный гепатит и цирроз печени.

Вторичные или эндогенные причины это-наличие антрального геликобактера (кампиллобактерии),сахарный диабет, тиреотоксикоз, анемия, ожирение, гиповитаминозы, болезни почек, инфекции, болезни легких, протекающие с признаками тканевой гипоксии, стрессы.К таким заболеваниям относятся гепатиты, гастриты вызванные helicobacter pylory, хронический холецистит, панкреатит, слизистая колика, СПРУ, туберкулез кишечника,гельминтозы(аскаридоз,энтеробиоз,трихоцефалез,анкилостомидоз,стронгилоидоз).Энтеробиоз вызывает острица-мелкая нематода, длинной 10-12 мм (самка) и 2-2,5мм(самец).Энтеробиозом чаще заболевают дети дошкольного возраста, так как заражение происходит при проглатывании зрелых яиц, поступающих через грязные руки. При попадении яиц в желудок и кишечник появляются личинки, подросшие особи присасываются к стенкам кишечника,а половозрелые самки опускаются в прямую кишку и в ночное время выползают наружу в область перианальных складок,отложить яйца, этим вызывая зуд в этой области.

К третьей группе причин относятся генетические и аномалии развития.Это пороки развития пищевода, доброкачественные опухоли пищевода и желудка, аномалии развития поджелудочной железы(кистозный фиброз поджелудочной железы),врожденная гипоплазия поджелудочной железы (изолированный дефицит липазы поджелудочной железы или синдром Швахмана-бодиана).

Чаще заболевания желудочно-кишечного тракта возникают при совокупности эндогенных и экзогенных факторов.

2. Синдромы и симптомы

В клинической картине заболеваний органов пищеварительной системы можно выделить симптомы и синдромы, характерные как для всех заболеваний органов пищеварения, так и характерные только для определенного заболевания. Наиболее распространенный симптом любого заболевания органов пищеварения-это боль.

По характеру выделяют следующие ее виды:

-висцеральная боль — постоянная тупая боль с диффузным распространением по средней линии живота;

-соматическая боль — острая, локальная по своему характеру боль, возникающая в результате острых процессов в брюшной полости, затрагивающих брюшину; иррадиирующая боль.

По типу:

-постоянная (ноющая боль вызывается раздражением нервных элементов, заложенных в слизистой оболочке и подслизистом слое при воспалительных процессах);

-периодическая,в определенные часы — например, боль натощак, ночная и боль — вследствие гиперсекреции желудочного сока, спазма привратника;

-схваткообразная боль возникает при спастических сокращениях гладкой мускулатуры полых органов;

- сезонные боли;

- связь болевого синдрома с приемом пищи (уменьшение, увеличение, без изменений), антацидных и спазмолитических средств, с волнениями и физическим напряжением.

При патологии брюшной стенки основными жалобами будут являтся, боли в определенных местах, наличие грыжевых выпячиваний, боли в них, неустойчивый стул, наличие расширенных вен, наличие ран, кровоподтеков. При патологии брюшной полости жалобы на боли в животе, слабость, недомогание, тошнота, рвота, задержка стула или понос,сухость во рту, вздутие живота, асцит, похудание, сердцебиение. Гастроэнтеральная патология характеризуется болями и чувством тяжести в эпигастрии, правом подреберье, изжогой, тошнотой, рвотой, диспепсией, связанными с приемами пищи, непереносимость некоторых продуктов, слабость, похудание. Гастродуоденальный синдром бывает острый и хронический. Острый гастродуоденальный синдром протекает с клинической картиной пищевой токсикоинфекции: тошнота, рвота пищевыми массами без примеси желчи,головная боль, слабость, недомогание, гипотония и тахикардия. При пальпации живота наблюдается умеренное напряжение брюшной стенки в верхнем этаже брюшной полости,без симптомов раздражения брюшины, боль в эпигастрии и правом подреберье(болевые симптомы Кохера, Боаса, Оппенховского). Существуют болевые диагностические точки в области грудной клетки и живота, так называемые паравертебральные точки Боаса на уровне 10-12 грудных позвонков и точки Опенховского в области остистых отростков 8-10 грудных позвонков-при язвенной болезни, раке и другой патологии желудка. Передняя точка Боаса в месте пересечения прямой мышцы живота и правой реберной дуги-при холецистите и язве 12-перстной кишки. Точки Мак-Бернея ниже пупка на 2 см и правее на 1-2 см при мезадените и рефлекторном солярите, чаще при аппендиците; в месте перекреста линии между пупком и крылом подвздошной кости с прямой мышцей живота-при аппендиците. Точка Ортнера, по нижнему краю реберной дуги справа-при заболеваниях печени и желчного пузыря; точка Мюсси над ключицей, между ножками грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, холецистит, поддиафрагмальный абсцесс. Точка Гербста у поперечного отростка третьего поясничного позвонка слева-при язвенной болезни желудка.Точка Ланца на расстоянии 5см от правой переднее-верхней ости подвздошной кости на линии,соединяющей обе ости-при аппендиците. Точка Мейо-Робсона по переднее-внутренней поверхности нижней трети левой голени-при острых панкреатитах отмечается усиление болей в эпигастрии.

С практической точки зрения выделяют три основные формы поражения желчевыводящих путей: дисфункциональные расстройства билиарного тракта, холецистит, желчнокаменную болезнь.

При патологии билиодигестивной системы выявляются:боли и чувство тяжести в правом подреберье, иррадиирующие в шею, правую руку и под лопатку; боли в эпигастрии и левом подреберье, иррадиирующие в пупок и спину; горечь во рту, тошнота, рвота, диспепсия, кожный зуд, иктеричность склер или желтуха, потеря аппетита, похудание, асцит. Основными жалобами при колоно-ректальной патологии являются: постоянные или приступообразные боли в животе, вздутия живота, нарушения стула, тенезмы, выделения слизи, крови, черный стул, болезненная дефекация.