Смекни!
smekni.com

Учет и аудит основных средств и нематериальных активов на железнодорожном транспорте. (стр. 4 из 7)

1.1.4 Учет арендованных основных средств

В зависимости от сроков аренды различают:

- долгосрочную аренду (лизинг) - на срок более 3-х лет;

- среднесрочную (хайринг) – на период от 1-3 лет;

- краткосрочную (рентинг, чартер) – на срок до 1 года.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/97 от 3 сентября 1997 года № 65н, существуют два вида передачи и получения объектов основных средств во временное пользование – по договору аренды и финансовой аренды.

Договор аренды – договор согласно которому арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование.

В арендный период права и обязанности собственника остаются у арендодателя, к арендатору переходит лишь право владения имуществом.

Договор финансовой аренды (лизинга) – договор согласно которому арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору его за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

При краткосрочной аренде арендодатель сданное в аренду имущество учитывает на своем балансе по первоначальной стоимости, но обособленно от собственных средств с соответствующей отметкой их выбытия в инвентарной карточке. Такие карточки группируются отдельно. Копии инвентарных карточек объектов основных средств переданных в аренду передаются арендатору.

Передача в аренду имущества производится по договору аренды и оформляется актом приемки – передачи основных средств Ф №ОС – 1. В договоре аренды оговариваются срок его использования, рассчитанный исходя из оценки имущества с учетом его фактического износа и действующих норм амортизационных отчислений, и величина арендной платы. Последняя включает в себя, как правило, средства, предусмотренные нормами амортизационных отчислений на полное восстановление, сметами затрат на ремонт и часть прибыли.

Амортизацию на сданный в аренду объект начисляет арендодатель.

Начисление амортизации по сданным в аренду объектам.

Дт. сч. 80 Кт. сч. 02

Начисление арендной платы арендодатель оформляет проводкой:

Дт. сч. 76 Кт. сч. 80

Поступление арендной платы арендодатель учитывает

Дт. сч. 51 Кт. сч 76

Арендная плата, начисленная авансом за будущие периоды

Дт. сч. 76 Кт. сч. 83

Арендная плата полученная авансом

Дт. сч. 83 Кт. сч. 80

Арендатор принимает арендуемый объект по акту приемки – передачи на забалансовом счете 001 в оценке обозначенной в договоре аренды. Аналитический учет ведут по объектам, по копиям инвентарных карточек, полученных от арендодателя и по арендодателям.

Начисление арендной платы арендатор оформляет проводкой:

Дт. сч. 25, 26, 81 Кт. сч. 76

Погашение задолженности по арендной плате:

ДТ. сч. 76 Кт. сч. 51

Начисление арендной платы авансом за будущее периоды отражают:

Дт. сч. 31 Кт. сч. 76

Текущие перечисления арендной платы списываются с кредита счета 31 в дебет счетов издержек производства и обращения или за счет прибыли соответствующими договору долями.

Капитальные вложения организации – арендатора в арендованные объекты основных средств по их окончании зачисляются арендатором на свой баланс как собственные основные средства. Однако установлено, что эта норма должна определяется договором аренды.

Если по условиям договора аренды капитальный ремонт основных средств производится арендатором за свой счет, то затраты по его осуществлению списывают с кредита соответствующих материальных и расчетных четов в дебет издержек производства или счета 31. Со счета 31 затраты частями списывают на счета издержек производства.

В случае, когда капитальный ремонт производится арендатором за счет арендодателя, то затраты по осуществлению такого ремонта относят в дебет счета 76 с кредита счетов 23, 60.

Затраты на ремонт основных средств:

а) за счет арендатора

Дт. сч. 25, 26 Кт. сч. 23, 60

б) за счет арендодателя

Дт. сч. 76. Кт. сч. 23, 60

Затраты на капитальное вложение за счет арендатора

Дт. сч. 01 Кт. сч. 08

На стоимость произведенных арендатором за свой счет капитальных вложений в арендованные основные средства производится их дооценка у арендодателя при возврате средств арендатором.

У арендодателя приходование дооценки фиксируют проводкой:

Дт. сч. 01 Кт. сч. 87/3 «Безвозмездно полученные ценности».

У арендатора эти вложения увеличивают стоимость основных средств:

Дт. сч. 01 Кт. сч. 08.

Возврат арендованных объектов арендодателю арендатор отражает записью по кредиту забалансового счета 001 без дебетования какого – либо другого счета.

Для лизингового имущества в Плане счетов предусмотрен счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности» и забалансовый счет 021 «Основные средства сданные в аренду». Счета 03 и 09 «Арендные обязательства» сохраняются только для учета операций долгосрочной аренды в арендных организациях.

Лизинговое имущество может учитываться как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя.

При наличии в договоре аренды условия об учете лизингового имущества на балансе лизингополучателя при его возврате лизингодателю остаточная стоимость отражается:

Дт. сч. 03 Кт. сч. 76/ «Задолженность по лизинговым платежам»

Аналитический учет по счету 03 ведется по видам аренды имущества и арендаторам (лизингополучателям).

Поступившие объекты учитываются

Дт. сч. 03 Кт. сч. 08

При переходе материальных ценностей по условиям договора аренды в собственность арендатора на сумму стоимости имущества оформляется проводка:

Дт. сч. 47 Кт. сч. 03

Одновременно на сумму платежей по договору лизинга

Дт. сч. 76 Кт. сч. 77

Кредитовое сальдо по сету 47 (разница между стоимостью сданных в аренду основных средств в оценке, согласованной арендатором и арендодателем, и остаточной стоимости этих объектов) списывается на счет 83 «Доходы будущих периодов».

Стоимость возвращенного лизингодателю имущества по окончании срока аренды переносятся с кредита 03 в дебет 01 (Дт. 01 Кр. 03)

По условиям аренды имущество должно учитываться на балансе арендатора, лизингодатель учитывает переданноеимущество на забалансовом счете 021 «Основные средства, сданные в аренду»(договорной стоимость). Аналитический учет к счету 021 ведется по арендаторам и объектам сданным в аренду.

Причитающиеся лизингодателю платежи за использование основных средств отражаются у лизингодателя:

Дт. сч. 76, 20, 26, 19 (НДС) Кт. сч. 76

Начисленные проценты по договору долгосрочной аренды отражаются у арендатора:

Дт. сч. 20, 26 Кт. сч. 76/ «Задолженность

по лизинговым платежам».

При возврате арендатором арендованного имущества арендодателю, последний полученное имущество фиксирует записью:

А) если лизинговое имущество находится на балансе лизингодателя:

Дт. сч. 01 Кт. сч. 03

Б) если лизинговое имущество находится на балансе лизингополучателя:

Дт. сч. 03 Кт. сч. 76

При возврате лизингового имущества лизингодателю используют счет 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств». Формируют следующие проводки: (учет лизиногового имущества на балансе лизингополучателя, учет у лизингополучателя)

1. Дт. сч. 47 на сумму полных

Кт.сч. 01 затрат

2. Дт. сч. 02 на сумму

Кт. сч. 47 износа

3. Дт. сч. 80 на остаточную стоимость

Кт. сч. 47 капитальных вложений в арендованные

основные средства

Начисление амортизации по объектам основных средств при договор финансовой аренды (лизинга) производится их балансодержателем (лизингодателем или лизингополучателем).

1.2 У ч е т н е м а т е р и а л ь н ы х а к т и в о в

Для отнесения объекта хозяйственных средств к нематериальным активам необходимо соблюдение 4 критериев:

1) отсутствие материально – вещественной структуры;

2) длительность использования объекта (аналогичная сроку использования основных средств);

3) способность приносить прибыль предприятию;

4) высокая степень неопределенности относительно размеров той прибыли, которую приносит использование данного объекта.

Например к нематериальным активам могут быть отнесены приобретенные предприятием за плату право интеллектуальной собственности, право пользования природными ресурсами, патенты, лицензии, торговые марки, товарные знаки и т.д.

Нематериальные активы учитываются на одноименном счете 04 «Нематериальные активы». Счет 04 – активный. Сальдо по счету означает наличие нематериальных активов, по дебету счета отражается поступление нематериальных активов, а по кредиту – их выбытие.

По нематериальным активам ежемесячно начисляется износ. Износ определяется по нормам, рассчитанным малым предприятием самостоятельно исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования нематериальных активов, но не более срока деятельности предприятия. В случае, если по нематериальным активам срок использования установить невозможно, то нормы износа устанавливаются из расчета десятилетнего использования, но не более срока деятельности предприятия.

Начисленная сумма износа нематериальных активов относятся на затраты производства.

Операция по износу нематериальных активов в бухгалтерском учете отражаются на пассивном регулирующем счете 05 «Амортизация нематериальных активов».

Аналитический учет нематериальных активов ведется в ведомости № В-1 по их видам и отдельным объектам.

Затраты малого предприятия на приобретение акций, облигаций, ценных бумаг (при сроке выкупа более года), по предоставлению другим предприятиям займов (при сроке погашения более года), а также вложения в уставные фонды других предприятий представляют собой долгосрочные финансовые вложений.