Смекни!
smekni.com

Учет и аудит основных средств и нематериальных активов на железнодорожном транспорте. (стр. 7 из 7)

НДС в расчетных документах не выделяется и в части уплаченного передающей стороной учитывается у принимающей стороны в составе стоимости этих основных средств с последующим отнесеним на издержки производства в составе износа.

Для проверки правильности отражения в балансе данных по статьям «Оборудование к установке», «Незавершенные капитальные вложения» аудитор использует данные журнала – ордера № 16 и ведомостей № 18 и 18/1.

Аудитор, проверяя правильность использования ремонтного фонда, руководствуется Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, с учетом изменений и дополнений, вносимых Министерством Финансов Росси, где сказано, что в целях равномерных включений предстоящих расходов а издержки производства, организация может создавать резерв расходов на ремонт основных средств и относить по составленному расчету бухгалтера – на затраты производства.

При осуществлении аудита проверяют правильность составления плана и смет капитального ремонта. Особое внимание должно уделяться реальности смет (иногда их составляют после завершения ремонта объекта и, соответственно, сметную стоимость приравнивают к фактическим затратам). Сметы на капитальный ремонт зданий и сооружений должны составляться на основании актов технического осмотра, которые утверждают руководитель.

Проверяя операции по ремонту основных средств, следует убедиться, не допускались ли приписки выполненных работ с целью завышения заработной платы и списания израсходованных материалов, запасных частей, которые впоследствии были похищены; не завышались ли нормы расхода материалов и расценки по оплате труда на ремонтные работы.

Целесообразность законность операций по ремонту устанавливаются на основе проверки первичных документов: нарядов на сдельные работы, накладных и лимитно – заработных карт на расход материальных ценностей, ведомостей дефектов на ремонт машин, актов приемки выполненных работ.

Необходимо проверит правильность учета затрат на проведение ремонтов основных средств. Ри этом надо руководствоваться учетной политикой организации, имея ввиду, что организация может по своему усмотрению применять один из следующих вариантов включения в себестоимость продукции расходов по ремонту основных средств:

- фактические затраты по всем видам ремонтов (капитальный, средний, текущий) списывают на дебет счетов 20, 29, то есть включают в себестоимость продукции непосредственно по мере их осуществления;

- создается ремонтный фонд, отчисления в который определяется исходя из балансовой стоимости основных производственных фондов и нормативов, утвержденных организацией на год. В этом случае фактические затраты на проведение ремонтов списывают на счет 89 «Резервы предстоящих расходов и платежей».

1.4 А у д и т у ч е т а н е м а т е р и а л ь н ы х а к т и в о в

1.4.1 Проверка операций учета поступления и создания нематериальных активов

Целью аудита нематериальных активов является установление соответствия применяемой предприятием методики учета нематериальных активов требованиям нормативных актов, регулирующих формирование себестоимости продукции (работ, услуг) и финансовых результатов, а также требованиям соответствующих стандартов и положениям, устанавливающим правила их учета. Аудитор должен последовательно проверить следующие моменты:

1. Документальное оформление факта наличия объектов нематериальных активов и правильное отражение их первоначальной балансовой стоимости;

2. Организацию аналитического и синтетического видов учета нематериальных активов: ведомось учета нематериальных активов № 17 по дебету и кредиту счета 04 «Нематериальные активы»; журнал – ордер № 10 по кредиту счета 05 «Износ нематериальных активов»; журнал – ордер № 13 по кредиту счета 04 «Нематериальные активы»; расчет износа нематериальных активов (при журнально – ордерной форме учета).

3. Правильность ежемесячного погашения стоимости начисления износа по объектам, учитываемым в составе нематериальных активов (счет 05).

4. Правильность списания объектов нематериальных активов с баланса предприятия.

5. Соответствие данных синтетического и аналитического видов учета нематериальных активов и их износа записям в Главной книге и балансе.

Рассмотрим, как осуществляется аудит учета нематериальных активов по соответствующим видам операций.

Нематериальные активы поступают на предприятие качестве вложений в уставный капитал, а также в результате приобретения или создания; погашения дебиторской задолженности; компенсационной сделки; безвозмездной передачи.

Нематериальные активы, поступившие на предприятие качестве вклада в уставный капитал инвесторов, отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 04 «Нематериальные активы» и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями», субсчета.

Стоимость приобретенных нематериальных активов согласно оплаченным или принятым к оплате счетам оприходуется, что отражается по дебету счета 08 «Капитальные вложения», субсчет «Приобретение нематериальных активов» и кредиту счетов 60, 76 и т.д.

Долгосрочные инвестиции включают в себя и процесс создания нематериальных активов. При создании предприятием нематериальных активов на счете «Капитальные вложения» отражаются фактически произведенные при этом затраты. Эта операция отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 04 «Нематериальные активы», соответствующему субсчету и кредиту счета 08 «Капитальные вложения», субсчет «Приобретение нематериальных активов».

Еще один вариант поступления нематериальных активов на предприятии в результате безвозмездного получения от юридических и физических лиц. Эта операция отражается по дебету счета 04 «Нематериальные активы» и кредиту счета 87 «Добавочный капитал» субсчета «Безвозмездно полученные ценности».

Операции по безвозмездному получению требуют весьма тщательной проверки. Необходим встречный котроль с тем, чтобы установить, не нарушены ли здесб права добровольных инвесторов.

Поступление нематериальных активов оформляется актом приемки.

1.4.2. Учет амортизации нематериальных активов

Нематериальные активы отражаются в учете в сумме затрат на приобретение, включая расходы по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, и переносят равномерно свою первоначальную стоимость на издержки производства или обращения по нормам, определяемым на предприятии исходя из срока полезного их использования.

Существуют по крайней мере три варианта установления срока использования нематериальных активов:

1. Срок полезного использования нематериальных активов совпадает со сроком их действия, который предусмотрен соответствующим договором. В этом случае величина амортизационных отчислений за год будет равна отношению первоначальной стоимости нематериальных активов к сроку полезного их использования, установленного соответствующим договором.

2. Предприятие самостоятельно устанавливает срок полезного использования нематериальных активов. При этом необходимо иметь в виду, что срок полезного использования объекта нематериальных активов в этом случае должен быть не менее одного года, так как по отношению к нематериальным активам в нормативных документах применяется понятие «долговременный».

3. Если невозможно определить срок полезного использования нематериальных активов, то нормы амортизации устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности предприятия).

Так как величина амортизационных отчислений по нематериальным активам включается в себестоимость, то в итоге это влияет на финансовый результат – балансовую прибыль. Любое отступление от установленных правил начисления амортизации нематериальных активов ведет к искажению прибыли как базы для налогообложения. Поэтому задача аудитора в данном случае – обеспечить контроль за правильностью начисления амортизации.


II ТЕХНИКО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИХОВСКОЙ ДИСТАНЦИИ ПУТИ

2.1 О б щ а я х а р а к т е р и с т и к а о р г а н и з а ц и и

1. Лиховская дистанция пути структурное подразделение (в дальнейшем именуется Лиховская дистанция пути) Ростовского отделения дороги – филиала Федерального Государственного Унитарного предприятия Северо – Кавказкая железная дорога Министерства Путей сообщения Российской Федерации, далее Филиал.

Лиховская дистанция пути, создана в порядке реорганизации в соответствии с указанием Учредителя – Министерства путей сообщения Российской Федерации от 22.02.2001г № Е 241 у и приказом начальника дороги от 30.05.2001г. № 122/Н.

2. Лиховская дистанция пути в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными и правовыми актами, приказами, указаниями Министерства путей сообщения, Дороги, филиала и настоящим положением.

3. Лиховская дистанция пути не является юридическим лицом, действует от имени Дороги, Дороги и Филиал по отношению к нему являются вышестоящими органами управления. Дистанция пути имеет круглую печать со своим полным наименованием и наименованием Дороги, бланки, штампы, текущий счет в банке открытый Дорогой для:

- зачисления выручки от реализации продукции, работ, услуг и иных поступлений;

- осуществления расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами по налогам и сборам, а также по выплате заработной платы и расчетов с поставщиками.

4. Начальник дистанции пути на основании доверенности начальника Филиала, с правом передоверия может представлять интересы Дороги как участника гражданского оборота, истца или ответчика в судах общей юрисдикции и арбитражных судах в соответствии с действующим законодательством РФ.

Для решения возложенных задач дистанция пути обеспечивает:

- Ведение в установленном порядке бухгалтерского, статистического учета и отчетности при полной их достоверности.

- соблюдение государственной и трудовой дисциплины, эффективную кадровую политику, повышение квалификации и подготовки кадров.

- улучшение условий труда работающих и предупреждение производственного травматизма, выполнение правил и норм охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, повышение культуры производства.