Смекни!
smekni.com

Работа банка АО "Банк ТуранАлем" в условиях перехода к рыночным отношениям (стр. 2 из 10)

- клиринговые операции: сбор, сверка, сортировка и подтверждение платежей, а также проведение их взаимозачета и определение чистых позиций участников клиринга;

- сейфовые операции: услуги по хранению ценных бумаг, выпущенных в документарной форме, документов и ценностей клиентов, включая сдачу в аренду сейфовых ящиков, шкафов и помещений;

- ломбардные операции: предоставление краткосрочных кредитов под залог депонируемых, легко реализуемых ценных бумаг и движимого имущества;

- выпуск платежных карточек;

- инкассация и пересылка банкнот, монет и ценностей;

- организация обменных операций с иностранной валютой;

- прием на инкассо платежных документов (за исключением векселей);

- выпуск чековых книжек;

- открытие (выставление) и подтверждение аккредитива и исполнение обязательств по нему;

- выдача банковских гарантий, предусматривающих исполнение в денежной форме;

- выдача банковских поручительств и иных обязательств за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной форме.

2) иных операций, предусмотренных банковским законодательством:

- покупку, прием в залог, учет, хранение и продажу аффинированных драгоценных металлов (золота, серебра, платины, металлов платиновой группы) в слитках, монет из драгоценных металлов;

- покупку, прием в залог, учет, хранение и продажу ювелирных изделий, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни;

- операции с векселями: принятие векселей на инкассо, предоставление услуг по оплате векселя плательщикам, а также оплата домицилированных векселей, акцепт векселей в порядке посредничества;

- осуществление лизинговой деятельности;

- эмиссию собственных ценных бумаг (за исключением акций);

- факторинговые операции: приобретение прав требования платежа с покупателя товаров (работ, услуг) с принятием риска платежа;

- форфейтинговые операции (форфейтирование): оплату долгового обязательства покупателя товаров (работ, услуг) путем покупки векселя без оборота на продавца.


2. Организационная структура банка

АО Банк ТуранАлем предоставляет наиболее широкий спектр услуг на финансовом рынке страны, постоянно расширяя сферы деятельности:

· финансирование(андеррайтинг, кредитование и проектное финансирование, финансовый лизинг, вексельное обслуживание, торговое финансирование).

При выдаче кредита банк поможет клиенту: структурировать сделку, организовать финансирование на срок от 1 дня до 7 лет и на сумму от 100 тыс. до 35 млн. долларов США, построить менеджмент, выявить и хеджировать риски, найти партнера. Заемщик, получая кредит в Банке ТуранАлем, приобретает ряд преимуществ, облегчающих нагрузку обслуживания кредита и оптимизирующих финансовые затраты:

- заемщик имеет право на частичное освоение кредита. В данном случае платится вознаграждение только по освоенной части кредита

- заемщик имеет право на досрочный возврат кредита. В данном случае платится вознаграждение только за срок использования кредита

Также возможно ускорить процедуру предоставления кредита: на заемщика устанавливается общий кредитный лимит до возникновения потребности в деньгах. Лимит устанавливается на основе запрашиваемой информации. К моменту возникновения потребности в деньгах, остается только обговорить залоговое обеспечение на сумму возникшей потребности. У заемщика не возникает никаких обязательств в момент установления кредитного лимита, за исключением предоставления финансовой информации на регулярной основе.

Торговое финансирование включает финансирование экспортных и импортных операций методом: предоставления или подтверждения гарантий, открытия или подтверждения аккредитивов. При организации торгового финансирования банк готов предоставить клиенту: консультационный блок (экспертизу предконтрактных и\или контрактных условий; выбор торгово-финансового инструмента, комбинации инструментов; структуру трансакции), финансовый блок (поиск оптимальной западной кредитной линии для финансирования; открытие аккредитива, предоставление гарантии\ подтверждение гарантии и аккредитива; согласованный со всеми партнерами документальный текст финансового инструмента; проверку документов; осуществление платежа).

· казначейские сделки (сделки РЕПО, операции с ценными бумагами, депозитные и конверсионные операции, доверительное управление активами, хеджирование)

По состоянию на 1.01.02 Банк ТуранАлем занимает первое место по объему депозитов в банковском секторе Казахстана, и занимаемая им доля рынка составляет 21,6 %.

В 2001 году БанкТуранАлем занял первое место по объему конверсионных операций, а также первое место по операциям на рынке корпоративных и государственных ценных бумаг.

· расчетно-кассовое обслуживание (расчетное и кассовое обслуживание, услуги клиринга, инкассация): открытие счета, переводные операции в национальной, иностранной валюте; переводные операции в национальной валюте с будущей датой валютирования; изменение условий, аннулирование, возврат платежей; консалтинг валютных операций; предоставление архива счета; выдача наличных денег со счета; обмен мелких купюр на крупные; инкассация наличных денег от банка до офиса и обратно; сопровождение ценностей, возможность обслуживания с использования компьютерной- модемной связи «Банк-Клиент».

· прочие услуги (услуги финансового консалтинга, кастодиальное обслуживание, помощь в получении рейтинга)

Основные направления развития Банка:

1. Способствовать развитию реального сектора экономики Казахстана

2. Расширять спектр предоставляемых финансовых услуг с гарантией высококачественного обслуживания клиентов

3. Содействовать развитию инфраструктуры

4. Принимать активное участие в социальных программах Правительства Казахстана

5. Повышать финансовую устойчивость банка, способствовать увеличению доверия к банковской системе Казахстана у населения

Организация работы операционного отдела

Операционный отдел банка осуществляет расчетно-кассовое обслуживание клиентов. Данный отдел состоит из семи сотрудников. Руководство операционным отделом возлагается на главного бухгалтера. В функции сотрудников операционного отдела входит:

- Ведение счетов клиентов

- Проверка правильности заполнения платежных документов, и правильности их проведения в электронной системе учета

- Подтверждение документов посланных на транзакцию

- Закрытие бухгалтерских документов за день, и подсчет баланса по ним

Операционный отдел выполняет функции по обслуживанию платежных и расчетных операций клиентов, открытию, ведению и закрытию счетов клиентов и начислению вознаграждения по ним, обслуживание требований государственных органов, касающихся счетов клиентов, таких как замораживание счетов, инкассовое распоряжение налоговых служб и т.п.

Обслуживание клиентов происходит в течение операционного дня, который начинается в 9-00 и заканчивается в 16-00 часов. В это время операционный отдел выполняет все функциональные обязанности фронт офиса. После 16-00 часов операционный отдел переходит в режим бек офиса и выполняет техническое обслуживание операций проведенных в течение операционного дня и обслуживание счетов клиентов, формирует бухгалтерские документы, прошедшие в течение операционного дня, составляет ежедневные отчеты.

Касса, функционирующая в течение операционного дня, подразделяется на приходную и расходную, и непосредственно взаимодействует с операционным отделом. Касса используется для обслуживания налично-денежного оборота клиента. Также можно выделить вечернюю кассу, деятельность которой начинается после операционного дня.

Прием наличных денег в приходную кассу производится на основании объявления на взнос наличными деньгами, в состав которого входят:

1.объявление на взнос наличными

2.квитанция

3.ордер

Объявление подшивается к кассовым документам дня, ордер направляется в бухгалтерию для составления проводок, а квитанция выдается на руки клиенту.

Выдача наличных денег из расходной кассы осуществляется, как правило, на основании чека.

Работа операционного отдела начинается с технического обслуживания платежей, пришедших электронно из головного банка, из других филиалов или банков, и проведенных в течении одного банковского дня. В связи с развитием электронных систем расчета пересылка платежных и расчетных документов осуществляется посредством удаленного доступа к серверам банков-корреспондентов, головного банка, Национального Банка, а также индивидуальным машинам клиентов.

Далее происходит распечатка пришедших платежных документов и оприходование их на соответствующие счета. Все счета клиентов банка распределяются между сотрудниками операционного отдела, что упрощает работу с клиентами.

Для возможности контроля правильности заполнения документов и защиты от махинации в банке имеется картотека с карточками образцов подписей и оттисков печатей.

Открытие счета

Для открытия счета в Банке юридическому лицу необходимо представить следующие документы для составления электронного досье клиента:

· Документ с образцами подписей и оттиска печати

· Оригинал документа, подтверждающий факт постановки клиента на налоговый учет

· Документ, подтверждающий факт прохождения государственной регистрации

Открытие счета клиента составляет 9 000 тенге, в филиалах банка – 4 000 тенге, открытие вторых и последующих счетов по всей системе АО «БанкТуранАлем – бесплатно.

Для открытия счета физическому лицу необходимо представить:

· Удостоверение личности (паспорт)

· Справка о подтверждении РНН

Открытие счета - бесплатно

Обслуживание банковских счетов

Банк осуществляет следующие операции по счету и оказывает банковские услуги, связанные с его обслуживанием: