Смекни!
smekni.com

Избранные лекции по фармакологии и клинической фармакологии (стр. 26 из 26)

Причиной заболевания является микобактерия туберкулеза, или туберкулезная папочка, или палочка Коха по имени ее первооткрывателя. Источником заболевания является, как правило, больной туберкулезом, активно выделяющий микобактерию.

Успех в лечении туберкулеза во многом зависит от раннего выявления и ин-тенсивной терапии. С середины нашего столетия и до настоящего времени ос-новным в лечении туберкулеза является химиотерапия.

Согласно международной классификации все противотуберкулезные препараты делятся на три класса по эффективности:

класс А - наиболее эффективные препараты (изониазид и другие производ-ные гидразида изоникотиновой кислоты, антибиотики рифамицин и рифампи-цин),

класс В.— препараты средней эффективности (стрептомицин, этамбутол, этио-намид, циклосерин и др.), - класс С - наименее эффективные препараты (ПАСК и тиоацетазон).

Изониазид является самым активным противотуберкулезным препаратом. Механизм антибактериального действия заключается в угнетении синтеза компонентов клеточной стенки микобактерии. При приеме внутрь хорошо всасывается и довольно равномерно распределяется в организме, в том числе проникает и в ЦНС. Он хорошо проникает через мембраны клеток, поэтому эффективен против микобактерий как внеклеточных, так и внутриклеточных. Выводится препарат почками частично в неизменном виде, частично в виде ацетилированных производных. Суточная доза составляет 100-300 мг. Побочные эффекты препарата зависят от длительности терапии и дозы препарата. Основным побочным эффектом является поражение центральной и периферической нервной системы, которое связано с относительным дефицитом пиридоксина при использовании изо-ниазида. Профилактикой и лечением невритов является назначение 10 мг витамина В6 (пиридоксина гидрохлорида) на каждые 100 мг изониазида. Другими побочными эффектами могут быть поражение печени, особенно часто у алкоголиков, и аллергические реакции.

Рифампицин - относится к группе антибиотиков. Механизм действия связан с угнетением синтеза РНК в микобактерий. При сочетании с изониазидом дает выраженный бактерицидный эффект. Хорошо всасывается из ЖКТ и равномерно распределяется в организме. Выводится преимущественно желчью. Суточной дозой является 600 мг при совместном приеме с изониазидом. Применение препарата вызывает окрашивание в оранжевый цвет мочи, пота, слюны и слезы, хотя это и неопасно. Из побочных эффектов наблюдаются поражения печени, нарушения кроветворения.

Этамбутол - эффективный препарат, однако к нему быстро развивается ус-тойчивость, если он принимается отдельно. Механизм действия не выяснен. Хо-рошо всасывается из ЖКТ, выводится частично почками, частично желчью.

Обычной терапевтической дозой является 15-20 мг/кг. Типичным побочным эффектом является нарушение цветного зрения, которое при своевременной отмене препарата бесследно проходит.

Стрептомицин - был одним из самых первых действительно эффективных противотуберкулезных препаратов. Он и до сих пор остается важным препаратом в терапии туберкулеза. Главным его показанием к применению являются токсические, угрожающие жизни, формы туберкулеза, особенно менингит, многоочаговый и диссеминированный туберкулез. Обычной дозой является 0,5-1,0 г препарата в/м раз в день. Препарат имеет, как и все аминогликозиды, выраженное токсическое действие на восьмую пару черепно-мозговых нервов, что проявляется нарушениями слуха и вестибулярного аппарата. Нефротоксичность препарата также является существенным фактором, ограничивающим его длительное применение.

Лечение туберкулеза имеет свои особенности, зависящие от давности, формы и тяжести заболевания, а также от сопутствующих заболеваний. Общими принципами терапии первичновыявленного туберкулеза являются:

комбинированная терапия. Как правило, назначают сразу три противотуберкулезных препарата (изониазид, рифампицин, пиразинамид), а иногда даже четыре (добавляют стрептомицин или этамбутол). Это необходимо для предупреждения развития устойчивости микобактерии, которая быстро происходит при монотерапии - длительная терапия. Средняя длительность терапии туберкулеза составляет 9-12 месяцев, но иногда может быть и дольше.

. терапия должна сопровождаться сбалансированным питанием, рациональным режимом физической нагрузки; курс терапии должен быть завершен реабилита-цией в санаторно-курортных условиях.

ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Раковая опухоль характеризуется неконтролируемым размножением клеток, проникновением в ткани и метастазами. В настоящее время насчитывается более ста различных видов раковых опухолей, имеющих характерные особенности, в частности чувствительность к противоопухолевым агентам. Частота, географическое распределение и особенности специфических видов злокачественных опухолей зависят от разнообразных причин, включающих пол, возраст, расу, генетическую предрасположенность и воздействие канцерогенов окружающей среды. Считается, что важнейшим из этих факторов является последний. Химические канцерогены, имеющиеся в сигаретном дыме, а также нитрокрасители и бензины достоверно вызывают развитие опухолей у животных и человека. Кроме того, показано, что причиной опухоли могут быть определенные вирусы. Однако в большинстве случаев конкретную причину появления опухоли идентифицировать не удается.

Следует помнить, что большинство опухолей появляются в результате кло-нирования одной единственной клетки. Причиной ее неконтролируемого раз-множения являются ряд последовательных изменений в генетическом аппарате, которые приводят к появлению выраженных агрессивных характеристик этого клона клеток. В результате этого опухолевые клетки начинают проникать в дру-гие окружающие ткани, а также способны переноситься жидкостями организма в другие органы и ткани.

Существуют три основных метода терапии опухолевых заболеваний в на-стоящее время - хирургический, лучевой и химиотерапия. Применение каждой из них определяется типом и стадией заболевания. Химиотерапия изолированно применяется лишь для лечения малого числа опухолевых процессов, однако она практически всегда дополняет два других метода лечения.

Эффективность практически всех противоопухолевых агентов связана с влиянием на клеточный цикл размножения, то есть препараты оказывают губи-тельное воздействие на все активно делящиеся клетки. Отсюда следует: 1) клетки опухоли, которые не размножаются в данный момент, не затрагиваются противоопухолевой терапией, однако при благоприятных обстоятельствах они могут перейти в стадию размножения и обусловить ремиссию опухолевого процесса, 2)любые интенсивно делящиеся клетки организма могут быть повреждены противоопухолевыми препаратами.

Поэтому все противоопухолевые средства в большей или меньшей степени вызывают нарушение кроветворения, стерилизацию, замедление роста у детей, ухудшение ранозаживления, выпадение волос и тератогенный эффект. Основными группами противоопухолевых средств являются:

алкилирующие агенты;

антиметаболиты,

противоопухолевые антибиотики,

препараты растительного происхождения,

гормоны и их антагонисты,

разные синтетические агенты. ,

Алкилирующие препараты - они имеют в своем составе или способны обра

зовывать алкильные группировки, которые способны ковалентно связываться с

различными клеточными элементами и, что особенно важно, с ДНК. Алкилируя , >

ДНК, эти препараты препятствуют процессам считывания информации и репли- ■ '

кации, что приводит к гибели клетки. Алкилирующие агенты особенно эффек

тивны против делящихся клеток. К этой группе препаратов относятся такие пре

параты, как циклофосфан, новэмбехин, миелосан, нитрозометилмочевина. По

бочными эффектами являются угнетение кроветворения, диспепсические рпс-

стройства (рвота, понос).

Антиметаболиты являются антагонистами естественных метаболитов, представляя собой их близкие структурные аналоги. Эта группа включает в себя аналоги пурина (меркаптопурин), пиримидина (фторурацил) и фолиевой кислоты (метотрексат). Механизм их действия связывают с нарушением синтеза» жизненно важных для клетки компонентов ДНК и РНК. Меркаптопурин и метемрексат чаше всего используют при опухолях крови, тогда как фторурацил весьма эффективен при солидных опухолях - раке молочной железы, желудка, кишечника.'

Противоопухолевые антибиотики - оказывают свое действие не только на-микроорганизмы, но и на делящиеся клетки макроорганизма. Механизм их ден- ' ствия связывают с угнетением синтеза нуклеиновых кислот. К ним относятся дактиномицин, оливомицин, рубомиции, блеомицин и другие. Кроме типичных для всех противоопухолевых средств побочных эффектов, препараты этой груп-пы способны вызвать кандидоз - поражение дрожжеподобными грибками. Кроме того, они обладают выраженным раздражающим и иммунодепрессивным дейст-вием.

Препараты растительного происхождения - представляют собой алкалоиды различных растений. Механизм их действия не до конца выяснен. Винкристин и винбластин используют для парентерального введения, подофиллин может применяться внутрь, а колхамин используется только местно.

Гормоны и их антагонисты - применяются в основном при гормонозависи-мых опухолях яичников, матки и молочных желез у женщин и раке простаты у мужчин. Принцип лечения состоит в применении гормонов противоположного пола для угнетения стимулирующего влияния на рост опухоли собственных половых гормонов. Например, при раке простаты вводят эстрогены, а при раке молочной железы - андрогены. Другое направление в подобной терапии заключается в создании антагонистов естественных гормонов (антагонист эстрогенных гормонов - тамоксифен, антагонист андрогенных гормонов флутамид).