Смекни!
smekni.com

Работа кредитного отдела ОАО "Альфа-Банк" (стр. 4 из 9)

7. Банк в целях реализации государственной социальной‚ экономической и налоговой политики обеспечивает сохранность‚ приведение в надлежащий порядок‚ длительное хранение и использование (выдачу справок по запросам юридических и физических лиц) документов по личному составу. В установленном порядке документы по личному составу Банка передаются на государственное хранение.

Состав документов и сроки их хранения определяются в соответствии с согласованным в установленном порядке перечнем. Уничтожение документов допускается только после проведения проверки истечения нормативных сроков их хранения и на основании надлежащим образом составленных и согласованных актов списания.

Клиенты банка

Обеспечение интересов клиентов.

1. Банк обеспечивает сохранность денежных средств и других ценностей, вверенных ему его клиентами и корреспондентами. Их сохранность гарантируется всем движимым и недвижимым имуществом Банка, его денежными фондами и резервами, создаваемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом, а также осуществляемыми Банком в порядке, установленном Банком России, мерами по обеспечению стабильности финансового положения Банка и его ликвидности.

2. Банк поддерживает готовность своевременно и полностью выполнять принятые на себя обязательства путем регулирования структуры своего баланса в соответствии с устанавливаемыми Банком России обязательными нормативами, предусмотренными законодательством Российской Федерации для кредитных организаций.

3. Банк депонирует в Банке России в установленных им размерах и порядке часть привлеченных денежных средств в обязательные резервы, а также формирует страховые фонды и резервы в соответствии с правилами и нормативами Банка России.

4. На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в Банке, может быть наложен арест или обращено взыскание только в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами.

5. Банк гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все должностные лица и работники Банка, его акционеры и их представители, аудиторы обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах Банка, его клиентов и корреспондентов.

6. Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются Банком им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, таможенным органам Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

В соответствии с законодательством Российской Федерации справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются Банком органам внутренних дел при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений.

7. Все должностные лица и работники Банка, его акционеры и их представители, аудиторы обязаны соблюдать коммерческую тайну Банка.

Перечень информации, составляющей коммерческую тайну Банка, определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и утверждается Председателем Правления Банка.

Например, где работаю именно я, в «Блоке потребительского кредитования», у нас клиенты могут быть как физические лица, так и юридические лица. Для оформления потребительского кредита требуется только паспорт гражданина РФ и ни каких других документов не требуется.

Кадровый потенциал банка

Трудовой коллектив ОАО «Альфа-Банка» составляют все граждане, участвующие своим трудом в деятельности предприятия на основе трудового договора.Трудовые отношения регулируются нормами действующего законодательства РФ отруде.

Штатная численность работников «блока потребительского кредитования» по состоянию на 01.12.2009 г.составляет 73 человека, из них 60 человек- специалисты по продажам ( в их число отношусь и я). Мы работаем на торговых точках и оформляем потребительские кредиты на товары. А вообще, в «Альфа-Банке» работает более 150 человек.

В нашем блоке Дирекция продаж по западному региону:

1-директор

1-зам директора

2-юристконсульт

8-отедел вкладов

13- отдел бухгалтерского учета и отчетности

7-отдел по кассовому обслуживанию

12-отдел активно-пассивных операций

4-группа автоматизации и технического обслуживания

6 администраторов

1тренер специалистов по эффективным продажам

1-специалист по оборудованию (устраняет неполадки на компьютерах…)

1- менеджер, который заключает договора с организациями, о местонахождении на их территории кредитных точек и кредитных специалистов.

4-сотрудника БЭК офиса, которые закрывают счета по кредитам и карты кредитные.

4- сотрудника службы безопасности, находятся у нас в Томске и проверяют заёмщиков на платёжеспособность, а самые главные проверки проходят в Москве.

60- специалисты по продажам.

Практически все имеют высшее образование, и многие находятся на стадии завершения высшего учебного заведения (на данный момент 20 сотрудников являются студентами).

Работникам обеспечено надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и созданы на них условия работы, соответствующие единым межотраслевым и отраслевым правилам и нормам, разрабатываемым и утверждаемым в порядке, установленным законодательством РФ, за которыми осуществляется постоянный контроль.


1.5 Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность банка и других кредитных учреждений в современных условиях

1. конституция РФ

2. гражданский кодекс РФ

3. налоговый кодекс РФ

4. трудовой кодекс РФ

5. Устав ОАО «Альфа-Банк»

6. Федеральный закон « О Центральном Банке РФ (Банке России)» от 10.07.2002 №86-фз (с изменениями и дополнениями)

7. положения цбр «О правилах ведения бухгалтерского учета»

8. положения об условиях привлечения во вклады средств населения в валюте РФ и иностранной валюте.

9. положение банка России « Об эмиссии банковских карт и операциях, совершаемых с использованием банковских карт»

10. о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в РФ

11. о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери.

12. положение о печатях и штампах, используемых в ОАО « Альфа-Банк»

13. тарифы на услуги, предоставляемые «Альфа_Банк», утвержденные Правлением банка. Приложение №2 к учетной политике ОАО «Альфа-Банка» перечень операций, подлежащих дополнительному контролю

14. положение о порядке открытия, переоформления и закрытия счетов и ведения юридических дел клиентов ОАО « Альфа-Банка», утвержденного правлением банка.

Раздел 2. Содержание работы экономиста кредитного отдела

Кредитованием клиентов в банке занимается отдел активно-пассивных операций. Экономист является сотрудником отдела активно-пассивных операций. Экономист назначается на должность и освобождается от занимаемой должности, приказом управляющего филиала по согласованию с Управлением по работе с персоналом Головного банка.

На должность экономиста назначаются лица с высшим экономическим образованием.

Экономист должен обладать:

- знаниями и навыками необходимыми для кредитования физических и юридических лиц, ведения бухгалтерского учета.

-навыками работы с компьютерной техникой

-дисциплинированностью

-принципиальностью в решении вопросов профессиональной деятельности

-знаниями по охране труда. Технике безопасности и противопожарной системы.

Экономист руководствуется:

-действующим законодательством РФ

-нормативными актами

-Уставом Банка

-решениями правления банка

-приказами и распоряжениями управляющего банком

-внутренними и нормативными документами банка

-положением о кредитовании физических лиц

Должностные обязанности экономиста:

-ведение счетов клиентов - юридических лиц

-проверка правильности оформления расчетных документов клиентов

-сверка подписей и печатей клиента с карточкой образцов подписей

-выполнение проводок в рублях и валюте на основании расчетных документов клиентов

-ведение картотеки №1, 2

-проведение безналичных операций покупки (продажи) иностранной валюты

-выполнение списания комиссий по операциям юридических лиц

-распечатка приложений к выпискам по счетам клиентов

-формирование документов дня по счетам клиентов.

2.1 Основные виды банковских услуг

Цели и виды деятельности Банка

1. Основными целями деятельности Банка являются:

- содействие росту инвестиционной и коммерческой активности в экономике Российской Федерации;

- содействие становлению и развитию частного предпринимательства;

- получение оптимального размера прибыли от использования собственных и привлеченных средств.

2. Для достижения указанных целей Банк осуществляет следующие основные виды деятельности:

- привлекает денежные средства юридических и физических лиц в рублях и иностранной валюте, мобилизовывает кредитные ресурсы на внутреннем и международном финансовых рынках;

- организовывает и осуществляет расчеты своих клиентов, связанные с их производственной, торговой и иной деятельностью, в том числе, расчеты с нерезидентами;

- осуществляет кредитование операций, связанных с производственной, торговой и другими видами деятельности клиентов Банка;

- предоставляет все виды банковских услуг в соответствии с лицензией, выданной Банком России;