Смекни!
smekni.com

Учет лизинговых операций (стр. 3 из 5)

В случае, если предмет лизинга был приобретен за счет заемных средств, в соответствии с ПБУ 10/99 проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств, относятся к операционным расходам

Д 91/1 К 67 (66)

Причитающиеся по договору лизинга суммы лизинговых платежей за отчетный период и досрочно начисленные платежи отражаются по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции со счетом 90 «Продажи», субсчет 90/1 «Выручка».

Д 62 К 90/1 – начислены лизинговые платежи в соответствии со сроками, установленными договором

Д 90/3 К 68 – начислен НДС по лизинговым платежам

Если доходы лизингодателя, в соответствии с ПБУ 9/99, являются операционными доходами, то они, в соответствии с инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91/1 «Прочие доходы».

Д 62 К 91/1 – начислены лизинговые платежи

Д 91/3 К 68 – начислен НДС по лизинговым платежам

Поступление от лизингополучателя лизинговых платежей отражается по кредиту счета 62 в корреспонденции со счетами учета денежных средств

Д 51 (50) К 62

Если расчеты по лизинговым платежам осуществляются продукцией, производимой с помощью предмета лизинга, поступление имущества отражается следующими записями в бухгалтерском учете:

Д 41 (10) К 60 – приняты к бухгалтерскому учету товарно-материальные ценности

Д 19/3 К 60 – НДС по полученным товарно-материальным ценностям

Д 60 К 62 – полученные товарно-материальные ценности зачислены в счет лизинговых платежей.

При возврате лизингового имущества и прекращении его использования для лизинга его стоимость переносится с кредита счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности» на счет 01 «Основные средства»

Д 01 К 03

В случае, если переданное в лизинг имущество выкупается лизингополучателем, выбытие этого имущества отражается в бухгалтерском учете следующими операциями. Для учета выбытия материальных ценностей, учитываемых на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», к нему может открываться субсчет «Выбытие материальных ценностей». В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит – сумма накопленной амортизации.

Д 03 К 03 – стоимость выбывающего объекта перенесена на особый субсчет

Д 02 К 03 – отображена сумма накопленной амортизации.

По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 03 на счет 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие расходы»

Д 91/2 К 03

2.1.2. Бухгалтерский учет у лизингодателя при учете лизингового имущества на балансе лизингополучателя.

Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, передача имущества в лизинг отражается в бухгалтерском учете записями по счету 91. При этом по дебету счета 91 субсчет «Прочие расходы» делается запись на сумму передаваемого имущества. Одновременно делается проводка по дебету забалансового счета 011 «Основные средства, сданные в аренду» в разрезе лизингополучателей и видов имущества.

Д 91/2 К 03 – отражена сумма передаваемого лизингового имущества лизингополучателю

Д 91/3 К 68 (76) – НДС по переданному имуществу

Д 011 – переданное в лизинг имущество принято на учет за балансом.

По кредиту счета 91 субсчет «Прочие доходы» в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» отражается сумма задолженности по лизинговым платежам согласно договору лизинга

Д 76/3 К 91/1 – отражена задолженность по лизинговым платежам

По дебету счета 91 субсчет «Прочие расходы» в корреспонденции со счетом 98 «Доходы будущих периодов» субсчет «Доходы, полученные в счет будущих периодов» отражается разница между общей суммой лизинговых платежей согласно договору лизинга и стоимостью лизингового имущества.

Д 91/2 К 98/1 – разница между суммой договора и переданного имущества

Ежемесячно в течение срока действия договора лизинга разница, учитываемая на счете 98, списывается с этого счета в корреспонденции со счетом 91 в части, приходящейся на сумму лизингового платежа

Д 98/1 К 91/1

Причитающаяся по договору лизинга сумма лизингового платежа, поступившая в отчетном периоде отражается:

Д 51 К 76/3

Если расчеты по лизинговым платежам осуществляются продукцией, производимой с помощью предмета лизинга, поступление имущества отражается следующими записями в бухгалтерском учете:

Д 41 (10) К 76/3 – на сумму товарно-материальные ценности

Д 19/3 К 76/3 – НДС по полученным товарно-материальным ценностям

В случае, если договор лизинга был заключен в условных единицах, величина поступления определяется с учетом (увеличивается или уменьшается) суммовой разницы. Чаще всего в качестве даты пересчета устанавливают дату оплаты лизинговых платежей. В случае увеличения суммы лизингового платежа (положительная суммовая разница), на указанную разницу дается проводка

Д 76/3 К 91/1

В случае уменьшения суммы лизингового платежа (отрицательная суммовая разница), на указанную разницу дается проводка

Д 91/2 К 76/3

При возврате лизингового имущества лизингодателю остаточная стоимость на основании первичного учетного документа лизингополучателя отражается по дебету счета 03 в корреспонденции со счетом 76, субсчет «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»

Д 03 К 76/3

Если при этом возвращается имущество с полностью погашенной стоимостью, то оно приходуется на счет 03 по условной оценке 1 руб.

Д 03 К 91/1

После этого производится списание возвращенного имущества с забалансового счета

К 011

В случае, если переданное в лизинг имущество выкупается лизингополучателем, выбытие этого имущества в бухгалтерском учете не отражается. Списание выкупленного имущества производится кредитованием забалансового счета 011.

2.2. Бухгалтерский учет у лизингополучателя.

В бухгалтерском учете у лизингополучателя отражаются следующие операции:

- поступление лизингового имущества;

- начисление лизинговых платежей;

- возврат лизингового имущества;

- выкуп лизингового имущества.

2.2.1.Бухгалтерский учет у лизингополучателя при учете имущества на балансе лизингодателя.

При учете лизингового имущества на балансе лизингодателя, стоимость лизингового имущества, поступившего лизингополучателю, учитывается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке, указанной в договоре. Аналитический учет по счету 001 ведется по арендодателям, по каждому объекту основных средств (по инвентарным номерам арендодателя).

Начисление причитающихся лизингодателю лизинговых платежей за отчетный период отражается по кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство

Д 20 (26, 44) К 76 – на сумму лизингового платежа

Д 19 К 76 – на сумму НДС по лизинговому платежу

Перечисление лизингового платежа отражается в бухгалтерском учете лизингополучателя следующими проводками:

Д 76 К 51 – на сумму начисленного платежа.

По нашему мнению, для расчетов по лизинговым платежам возможно вместо счета 76 использовать счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

При возврате лизингового имущества лизингодателю его стоимость списывается с забалансового счета 001.

При выкупе лизингового имущества его стоимость на дату перехода права собственности списывается с забалансового счета 001 «»Арендованные основные средства». Одновременно производится запись на эту стоимость по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств», субсчет «Амортизация собственных основных средств»

Д 01 К 02

В случае осуществления выкупа до истечения срока договора лизинга досрочно начисленные платежи относятся в дебет счета 97 «Расходы будущих периодов», а в случае принятия лизингополучателем решения об использовании собственных источников – в дебет счетов учета собственных источников организации в корреспонденции со счетом учета задолженности по лизинговым платежам

Д 97 (84) К 76 (60) – на сумму до начисленных лизинговых платежей

Д 19 К 76 (60) – на сумму НДС по лизинговым платежам.

Далее досрочно начисленные платежи равномерно списываются на счета учета затрат

Д 20 (26, 44) К 97

2.2.2. Бухгалтерский учет у лизингополучателя при учете лизингового имущества на балансе лизингополучателя.

Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то стоимость лизингового имущества, поступившего лизингополучателю, отражается по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение объектов основных средств по договору лизинга» в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет «Арендные обязательства».

Д 08/4 К 60/ар. – на сумму поступившего лизингового имущества

Д 19/1 К 60/ ар. – на сумму НДС по поступившему лизинговому имуществу

В соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом МФ РФ от 20.07.1998 г. № 33н (с учетом изменений и дополнений) затраты, связанные с получением объектов основных средств увеличивают стоимость этих объектов до принятия их к бухгалтерскому учету.

Д 08/4 К 60 – на сумму произведенных затрат

Д 19/1 К 60 – на сумму НДС по этим затратам

Собранные на 08 счете затраты , связанные с получением лизингового имущества и стоимость поступившего лизингового имущества списываются с кредита счета 08 «Вложение во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение объектов основных средств» в корреспонденции со счетом 01 «Основные средства», субсчет «Арендованное имущество»

Д 01/ар К 08/4.

Начисление причитающихся лизингодателю лизинговых платежей отражается по дебету счета 60, субсчет «Арендные обязательства» в корреспонденции со счетом 60, субсчет «Задолженность по лизинговым платежам»